Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 21 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван неблагоприятными погодными условиями и снижением давления пара. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 21 октября. Компании удалось минимизировать факельное горение и перезапустить парогенераторное оборудование.

Ранее отмечалось, что 14 октября на крекинг-установках № 1 и 2 американской Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год также произошел технологический сбой по тем же причинам.

Кроме того, до этого на крекинг-установке № 2 19 сентября произошел технологический сбой, что привело к сокращению загрузки мощностей. Сбой был вызван наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ulsan PP приступила к строительству нового завода ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ulsan PP Co. Ltd., совместное предприятие компании PolyMirae Company Ltd, представляющее собой партнерство (50:50) LyondellBasell (LBI) и Daelim, и компании SK Advanced, 22 октября приступила к строительству нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщается в пресс-релизе LBI.

На новом заводе мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет использована технология LyondellBasell пятого поколения - Spheripol. После завершения строительства он станет одним из самых крупных в своем роде заводов ПП в Азии.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия намечен на май 2021 года.

Компания PolyMirae будет продавать производимый объем ПП на новом заводе ПП в Ульсане потребителям из Южной Кореи, а компании LyondellBasell и Daelim будут поставлять материал с нового производства на экспорт на другие азиатские рынки.

Ранее отмечалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в сентябре ввела в эксплуатацию пятую линию по производству ПП компаундов на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия). Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lotte Titan перезапустила линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 14-15 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в середине сентября по коммерческим соображениям и должны были продолжаться в течение 1-2 месяцев в зависимости от того, как скоро улучшится рыночная ситуация. Затем компания наметила сроки перезапуска на 8 октября, а потом отложила его на середину октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию № 2 мощностью 125 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 4 по 12 августа из-за сбоя в работе электросети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Первая заявка на ноябрьские контракты бутадиена в США снизилась на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая заявка на ноябрьские контракты бутадиена в США была объявлена на уровне 38 центов за фунт (USD838 за тонну), что на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) ниже уровня цен в октябре, сообщает ICIS.

Все четыре производителя в октябре держали свои цены на уровне 40 центов за фунт (USD880 за тонну). Рынок бутадиена в США долгое время был сбалансированным на фоне слабого спроса, так как сектор переработки каучука был на нисходящем тренде в этом году, что усилило давление на внутренние цены материала.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию №1 ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 октября закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По его словам, неизвестно, как долго данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год будет закрыта.

Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на ремонт с 25 июля по 21 августа.

Кроме того, компания проводила техническое обслуживание на линии №2 мощностью 280 тыс. тонн в год с 21 августа по 26 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC