Celanese поднимет сентябрьские цены высокомолекулярного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на высокомолекулярные марки полиэтилена (ПЭ) для европейского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, увеличение цен на марки полиэтилена GUR и GHR UHMW-PE, продаваемые в Европе, составит 20 центов за кг (EUR20 за тонну) и вступит в силу с 15 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 18 июля Celanese подняла цены дисперсий винилацетата для Азии. Так, цены гомополимера поливинилацетата, этилен-винил-ацетат (ЭВА) и дисперсий винилового сополимера увеличились на 200 юаней за тонну для Китая и USD30 за тонну для других азиатских регионов.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Суд назначил на 31 июля кассацию ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 31 июля рассмотрение жалобы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на незаконность решения о виновности ряда химических компаний в сговоре на рынке каустической соды, говорится в информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля признал недействительным решение ФАС РФ о виновности ряда химических компаний в сговоре на рынке каустической соды.

Суд тогда отменил решение первой инстанции, подтвердившей законность решения ФАС в отношении "Единой топливной компании", "Галополимера", "Галополимера Кирово-Чепецка", "НПО "Реагенты", стерлитамакского "Каустика", волгоградского "Каустика", "Саянскхимпласта", "Сибирской химической компании", "Химпрома", "Сибменеджмента", группы "Ренова" и "ПО "Химпром".

Это повторное рассмотрение дела. При первом рассмотрении в апреле 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал в основном законным решение и предписание ФАС от 27 декабря 2011 года по рынку каустической соды в отношении ряда компаний. Решение ФАС было признано незаконным лишь в отношении ОАО "Башхим", ООО "Торговый дом "Химпром" и ООО "ПО "Химпром".

В удовлетворении требований, заявленных ООО "Галополимер Кирово-Чепецка", ОАО "Галополимер", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ООО "Сибирская химическая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Сибменеджмент", ОАО "СИБУР-Нефтехим", ООО "Новомосковский хлор", ОАО "МХК "ЕвроХим", ЗАО "НПО Реагенты", ОАО "СИБУР Холдинг", ООО "Никохим", ООО "СИБУР", ВОАО "Химпром", ОАО "Химпром", ЗАО "Ренова Оргсинтез" и ОАО "НАК "Азот", суд отказал.
Таким образом, суд удовлетворил иски лишь части компаний к ФАС.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 6 августа 2013 года отменил решения судов нижестоящих инстанций и решил отправить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

ФАС РФ 15 декабря 2011 года признала большую группу химических компаний нарушившими закон о конкуренции в части совершения сговора на рынке каустической соды. В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что между компаниями существовало антиконкурентное соглашение о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды.
MRC

Ставролен возобновит производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ планирует возобновить производство полипропилена (ПП) на площадке Ставролена. Пуск мощностей может состоится уже в ближайшее время, сообщают аналитики Маркет Репорт.

О технической возможности возобновления производства ПП на базе Ставролена с 1-го июля официальные лица ЛУКОЙЛа заявили еще в июне. Однако из-за проблем на сырьевом рынке сроки реального пуска производства не озвучивались. К концу июля ситуация на сырьевом рынке - рынке пропилена - немного улучшилась, в связи с чем не исключен факт возобновления выпуска уже в конце августа - начале сентября.

Ранее отмечалось, что из-за аварии 26-го февраля на этиленовом комплексе, Ставролен вынужден был остановить производство полиэтилена и полипропилена. Годовые мощности по выпуску этих полимеров составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно. В то же время сами производственные площадки полиолефинов вследствие аварии не пострадали.

С учетом потенциала рынка пропилена в России и странах СНГ есть возможность возобновления производства ПП на Ставролене на привозном сырье, однако говорить о точных сроках пуска и возможной загрузке пока еще рано в силу многих неизвестных, в том числе и стабильности работы этиленового комплекса Сибур-Кстово (СИБУР).


MRC

В первом полугодии производство полистирола в России выросло на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия объемы наработки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на мощностях российских предприятий выросли на четверть относительно первого полугодия 2013 года, и составили 191 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В текущем году российские заводы увеличили выпуск полистиролов за счет расширения мощностей на заводе Нижнекамскнефтехим. Рост наработки также способствует вытеснению импортных объемов. Импортные объемы в первом полугодии упали на 35% и составили 25,6 тыс. тонн.


По итогам июня в России было произведено 33,2 тыс. тонн ПСС/М и УПС/М. В июле общие показатели наработки полистирола в России снизятся. С начала августа Газпром нефтехим Салават проводит профилактический ремонт и не нарабатывает полистирол.

В июле УПС/М нарабатывается лишь на мощностях Нижнекамскнефтехима. Общие объемы наработки ПСС/М и УПС/М на конец текущего месяца снизятся на 3 тыс. тонн и составят около 30 тыс. тонн.

Объемы производства ПСС/М на заводе Пеноплэкс в июне составили 4,5 тыс. тонн. Полистирол, наработанный на заводе компании Пеноплэкс был полностью направлен на нужды собственного производства ХPS-плит.

Как сообщалось ранее, рост наработки ПС в России способствует увеличению отгрузок на внешние рынки. По итогам первого полугодия экспортные отгрузки российского полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола выросли более чем в два раза относительно первой половины 2013 года. В январе-июне из России было экспортировано 45,1 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М (против 20 тыс. тонн годом ранее).

MRC

Радио-лента от 24.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - мае импорт ПВХ в Беларусь сократился на 17,2%
Июль 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года текущего года суммарный объем импорта поливинилхлорида (ПВХ) в Республику Беларусь сократился на 17,2%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В мае под давлением сезонного фактора внешние поставки ПВХ в Беларусь выросли до 4,4 тыс. тонн (около 4 тыс. тонн в мае). В целом, по итогам января - мая 2014 года суммарный объем импорта ПВХ в республику снизился до 14,7 тыс. тонн против 17,7 тыс. тонн годом ранее. Снижение спроса на готовые изделия из ПВХ как на внутреннем рынке, так и на экспортных рынках, стало основной причиной падения объемов импорта. Так, только на экспортном направлении продажи профильно-погонажных изделий белорусских производителей сократились на 9% до 7,8 тыс. тонн.

2. В январе - мае импорт полипропилена в Беларусь вырос на 2%
Июль 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в РБ вырос на 2% за счет роста спроса на сополимеры пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В мае импорт ПП в Беларусь вырос до 8,8 тыс. тонн (6,6 тыс. тонн в апреле) за счет сезонного роста спроса на готовые изделия. В целом, по итогам января - мая 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок составил 33,4 тыс. тонн против 32,7 тыс. тонн годом ранее. Существенно вырос спрос на сополимеры пропилена, тогда как спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), наоборот, сократился.

3. За первое полугодие импорт полиамида и полиамидных пластиков в Россию скоратился на 20%
Июль 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала внешние поставки полиамида (ПА) и инженерных пластиков на основе полиамида (ПА-пластиков) на российский рынок сократились на 20% против поставок прошлого года и составили 6,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Основную долю в импортных поставках занимают ПА-сополимеры, почти 60%. В натуральном выражении за первое полугодие импорт данного продукта составил 3,7 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Под ПА-сополимерами подразумевается в основном стеклонаполненный ПА 6 и ПА 66, который является наиболее популярным на российском рынке. Самыми востребованными являются марки ПА 6 и ПА 66 с 30% содержанием стекловолокна. Также, широко применяются антигорючие, термостабилизирующие, ударопрочные и прочие наполнители. Основное направление применения ПА-сополимеров это литье электротехники, автокомпонентов. Также, используются при изготовлении барьерного слоя упаковочной пленки.

4. Ставка ввозной пошлины на ТФК в странах ТС будет обнулена со 2 сентября
Июль 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение об обнулении ставки ввозной пошлины на терефталевую кислоту (ТФК) и ее соли на территории стран Таможенного союза, следует из материалов ЕЭК. Действие ставки ввозной пошлины в 0% для ТФК и ее солей вступит в силу со 2 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно. Ранее отмечалось, что с 1 мая 2013 года по 30 апреля текущего года включительно российские производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) пользовались льготной ставкой в 0%, согласно решению Совета ЕЭК от 23 апреля 2013 года. С 1 мая 2014 года ставка пошлины на ТФК увеличилась до 5%, так как
решение о пролонгации постановления не успело выйти за месяц до окончания срока его действия.
MRC