Суд признал частично незаконным решение ФАС о сговоре на рынке каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о виновности ряда химических компаний в сговоре на рынке каустической соды, сообщило российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Так, суд признал недействительным решение ФАС в отношении "СИБУР Холдинга","СИБУРа", "СИБУР-Нефтехима", "ЕвроХима", "Никохима", "Башхима", "Торгового дома "Химпрома", "Азота", ВОАО "Химпрома".

Вместе с тем, суд признал законным решение ФАС в отношении "Единой торговой компании", "Галополимера", "Галополимера Кирово-Чепецка", "НПО "Реагенты", "Каустика" (Стерлитамак), "Каустика" (Волгоград), "Саянскхимпласта", "Сибирской химической компании", "Химпрома", "Сибменеджмента", "Группы оргсинтез" и ПО "Химпром".

Таким образом, суд удовлетворил иски лишь части компаний к ФАС Российской Федерации.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2011 году ФАС признала компании виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок соды. По мнению ФАС, высокие цены на рынке РФ поддерживались, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании, составила более 1,6 млрд рублей.

В апреле 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал, в основном, законным решение и предписание ФАС от 27 декабря 2011 года по рынку каустической соды в отношении ряда компаний. Решение ФАС было признано незаконным лишь в отношении "Башхима", "Торгового дома "Химпром" и ПО "Химпром".

В августе же Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, назначенное на 23 декабря 2013 года.

Юристы истцов заявили, что действия компаний объясняются экономическими факторами, а проверки ФАС, ставшие поводом для признания виновности в сговоре, были проведены с нарушениями. Истцы полагают, что ФАС провела некорректный анализ рынка каустической соды.
MRC

СИБУР застраховал экспортные поставки БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен (входит в структуру СИБУРа), ведущий российский производитель биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП), и российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР заключили договор комплексного страхования экспортных кредитов, сообщил СИБУР на своем сайте.

Настоящее соглашение является первым опытом СИБУРа по страхованию дебиторской задолженности иностранных покупателей, говорится в сообщении.

По условиями сделки, ЭКСАР застрахует поставки БОПП-пленки от риска неплатежа европейских покупателей нефтехимической продукции на сумму около 2,2 млрд рублей. Срок действия страхового покрытия составляет 1 год.

Целью комплексного страхования экспортных кредитов является защита российских компаний от риска неплатежа по коммерческим и политическим причинам со стороны иностранных покупателей. Страховка распространяется на поставки товаров, осуществляемые на условиях отсрочки платежа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 6 ноября 2013 года Биаксплен ввел в эксплуатацию в Томске новое производство БОПП-пленки мощностью 38 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект превысил 2,4 млрд рублей. Пуск нового производства позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в БОПП-пленке, в то время как часть объемов будет экспортироваться в страны СНГ - Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Европы - Польшу, Италию, Францию, а также в Прибалтику и Турцию.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Совокупные мощности компании по производству БОПП-пленок составляют 111 тыс. тонн в год.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки, изготавливаемые методом плоскощелевой экструзии. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Также компания производит СРР, стретч, полиэтиленовые и твист пленки.
MRC

Полиом наладил выпуск трубного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский Полиом, входящий в группу компаний Титан, начал промышленный выпуск новой марки трубного полипропилена PP H007 EX для производства безнапорных труб, канализационных и дренажных систем, говорится в сообщении производителя.

Новая продукция уже отгружается потребителям. Лаборатория производственного контроля завода Полиом подтвердила соответствие качества выпущенной продукции техническим условиям. По итогам аттестации полипропилен новой марки получил паспорт соответствия техническим условиям.

По сообщению компании, новый продукт характеризуется низкой текучестью и стойкостью к термоокислительному старению. Новая марка предназначена для производства безнапорных труб, фитингов, элементов канализационных и дренажных систем.

С начала работы Полиом освоил выпуск нескольких марок товарного полипропилена, среди них – PP H030 GP (полипропилен общего назначения для экструзии, компаундирования, литья под давлением), PP H031 BF (полипропилен для производства БОПП-пленки), PP H007 EX (полипропилен для экструзии и литья безнапорных канализационных и дренажных систем) и другие.

Омский завод полипропилена мощностью 180 тыс. тонн открылся 25 апреля 2013 года. Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Спотовые цены стирола в США достигли рекордного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) - Рекордно высокий уровень цен бензола на спотовом рынке США стал причиной роста спотовых цен стирола, которые также в свою очередь достигли рекордного уровня, сообщает ICIS.

Текущие спотовые цены стирола обсуждались на уровне 79,75-80,25 центов за фунт FOB. Источники на рынке сообщали об уже заключенной сделке на уровне 80 центов за фунт (USD1764 за тонну). Неделей ранее диапазон стирола находился на уровне 76,25-77,00 центов за фунт FOB.

Скачок спотовых цен стирола был также спровоцирован глобальной нехваткой материала на рынке, особенно в США.

Styrolution заявил на этой неделе, что завершает свою 65-дневную остановку на профилактический ремонт на производстве стирола в Texas City, штат Техас. Ремонт начался еще в начале октября. Производство стирола в Texas City имеет мощность 485 тыс. тонн в год.

Между тем, производство стирола Shell Chemicals в провинции Альберта, Канада остается закрытым из-за форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, источники на рынке сообщили, что третий по величине производитель стирола, расположенный на северной части побережья Мексиканского залива, готовится к закрытию мощностей на две недели, что также окажет давление на цены стирола на рынке США.

MRC

Экспорт полистирола и стирольных пластиков из России вырос на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году экспортные отгрузки полистиролов (ПС) и стирольных пластиков из России увеличились на 43% относительно 2012 года и достигли отметки в 71 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

На фоне роста производства полистиролов в России в минувшем году местные заводы не только выполняли программу импортозамещения, но и активно наращивали свое присутствие на внешних рынках. Наибольшие объемы экспортных отгрузок были зафиксированы на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М). Всего по итогам 2013 года экспорт УПС/М из России вырос на 28% или более 25 тыс. тонн. Самой востребованной российской маркой УПС/М на внешних рынках остается 825ES производства Нижнекамскнефтехим.


Экспортные отгрузки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) выросли на 32% и составили 23,8 тыс. тонн. Прирост был достигнут за счет увеличения наработки на мощностях завода СИБУР-Химпрома. Основным экспортным рынком для российского ПСВ-С производства СИБУР по-прежнему является Украина. При этом, СИБУРу удалось поднять продажи в данном регионе, несмотря на общий спад потребления ПСВ-С в Украине в прошедшем году (за счет эффективной экспортной ценовой политики и вытеснения европейских поставщиков, а также снижения производства ПСВ-С на заводе Стирол).

На рынке полистирола общего назначения (ПСС/М) прирост отгрузок составил 53%. Всего по итогам 2013 года экспорт ПСС/М из России составил 17,5 тыс. тонн. В прошедшем году на экспорт шли марки Нижнекамскнефтехима (самими ходовыми были 585 и 525 марки) и ПиДжиПрофа.

За счет запуска линии ПСС/М-акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нижнекамске, экспорт АБС вырос в 14 раз и составил 4,33 тыс. тонн. В 2014 году ожидается рост экспорта на рынке АБС. О своих планах увеличить наработку данного продукта заявляли представители Нижнекамскнефтехима. При этом АБС российского производства будет идти как на внутренний, так и на внешние рынки.

MRC