"Лемарк" запустил производство слоистого декоративного пластика в Солнечногорске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Лемарк", единственный российский производитель декоративных бумажно-слоистых пластиков высокого давления, запустил на своем заводе в Солнечногорске линию по пропитке смолами крафтовых листов, говорится на сайте главы региона, губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Старт производству был дан в рамках рабочего визита главы региона в муниципалитет 6 ноября 2015 года.

Предприятие является единственным в России заводом полного цикла. Процесс производства включает в себя синтез полимеров, пропитку и прессование различных типов бумаг с получением пластика, и его последующую финишную обработку.

По словам директора завода Александра Казанова, реконструкция пустующего домостроительного комбината, где сейчас расположен завод, началась три года назад. В ход работ был залит новый фундамент на глубине трех метров, перестроены цеха и оборудованы офисные помещения. У 40% продукции покупатели имелись еще до ввода завода в промышленную эксплуатацию.

В промышленной зоне города Солнечногорск Московской области находится также Завод "Сенеж", введенный в эксплуатацию в 2007 году. "Сенеж" является одним из четырех заводов по производству пищевого ПЭТ на территории России. Завод входит в состав группы компаний Европласт. Номинальные производственные мощности предприятия составляют около 100 тыс. тонн в год.

ООО "Лемарк" является единственным российским производителем широкого ассортимента декоративных бумажно-слоистых пластиков высокого давления (High Pressure Laminates, сокращенное наименование – ДБСП HPL) по технологии полного цикла производства. Завод выпускает HPL пластик под торговой маркой "Lemark". Предприятие "Лемарк" производит пластик для облицовки, который используется в облицовке мебели, машиностроении, судостроении, вагоностроении. На данный момент предприятие может выпускать до 225 декоров продукции. На предприятии работают 109 человек, планируется увеличение штата до 250 человек. В предприятие инвестировали более 1 млрд рублей. Продукцию планируют поставлять в Россию, Белоруссию, Казахстан.
MRC

КуйбышевАзот и Linde планируют запустить производство аммиака и водорода в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск СП "КуйбышевАзота" и немецкой Linde Group по производству аммиака и водорода ООО "Линде Азот Тольятти" намечен на 2017 год, сообщает Rupec со ссылкой на данные компании.

Информация о скором завершении работ по проекту не корректна. "Озвученные в некоторых СМИ данные о состоянии готовности СП с Linde на 98% не совсем верно трактованы. Если говорить о состоянии объекта, то, скорее всего, имелись в виду основные строительные работы, которые, действительно, близки к завершению", - пояснили Рупеку.

Проектная мощность установки аммиака составляет 1,34 тыс. тонн в сутки. Производительность установки водорода - 120 тыс. Нм3/ч. В декабре 2014 года на проектную документацию производства было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В течение 2015 года на площадке ведутся строительные работы.

"Сотрудничество с Linde Group окажет позитивное влияние на рост наших мощностей по выпуску аммиака и азотных удобрений, использование современной технологии компании Linde позволит нам повысить операционную эффективность и долгосрочную конкурентоспособность на основе создания экологически безопасного нового производства с уровнем потребления ресурсов, соответствующим лучшим мировым аналогам", - ранее отмечало руководство российской компании.

Соглашение о создании СП по производству аммиака и водорода между "КуйбышевАзотом" и Linde Group было заключено в 2013 году. Инвестиционный меморандум о реализации проекта на базе мощностей "КуйбышевАзота" был подписан с правительством Самарской области в марте 2014 года. Объем финансовых вложений превысит 11 млрд рублей.

Linde Group - крупнейший в мире производитель технических газов. Предприятия группы работают более чем в 100 странах мира. На российском рынке Linde начала работать в 1994 году. В настоящее время компания имеет подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и других городах России.

"КуйбышевАзот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ поставщиком минеральных удобрений. КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА6.

MRC

Lotte Chemical возобновила работу завода бутадиена в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, в конце прошлой недели возобновила работу завода по производству бутадиена в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие Lotte Chemical мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год возобновило работу вслед за перезапуском производства на крекинг-установке в Дэсане мощностью 1,05 млн тонн этилена в год 2 ноября.

Завод бутадиена в Дэсане, который был остановлен 12 октября на техническое обслуживание, возобновил работу ранее намеченного графика - до 6 ноября.

Компания также управляет еще одним предприятием по производству бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год, которое расположено в Ясу (Yeosu, Ю. Корея).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, и Lotte Chemical планируют построить завод в Южной Корее. В начале апреля 2015 года компании заключили лицензионное соглашение, согласно которому Versalis предоставляет свою технологию производства блок-сополимеров стирола и бутадиена для дальнейшего использования их в производстве специализированных термоплавких клеев в таких сегментах рынка, как технические и спортивные товары, битум, добавки и модификаторы для пластмасс.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Mitsubishi Chemical остановит завод ТФК в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, намерен 1 декабря текущего года остановить производство на заводе терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в Хальдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактики, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год продлятся в течение примерно 15-ти дней.

В настоящее время завод работает с полной загрузкой мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical в конце июня 2015 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения профилактики и работ по наращиванию производственных мощностей. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 мая по графику. Во время проведения профилактики, компания нарастила мощности по производству этилена на заводе в Мицушиме на 70 тыс. тонн в год в рамках стратегии компании по слиянию данного производства с мощностями японской Asahi Kasei Chemicals, которая окончательно закроет свою крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн в год в Мицушиме к апрелю 2016 года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

НКНХ намерен обеспечить трубопроводы российской изоляцией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) намерен обеспечить магистральные трубопроводы дешевыми импортозамещающими изоляционными материалами, сообщает ИА "Девон" .

Компания начала производство новой марки полиэтилена РЕ6146КМ и адгезива для трубопроводов, которые прошли квалификационные и аттестационные испытания в ООО "НИИ Транснефть" и ООО "Газпром ВНИИГАЗ".

В сентябре этого года НКНХ получил положительное заключение от компании "Транснефть". Это позволит использовать данный изоляционный материал в трехслойном покрытии для нефтепроводов.

В НКНХ считают, что их продукция будет использоваться в покрытиях магистральных трубопроводов "Транснефти" и "Газпрома", так как новые разработки по своим качествам и цене не уступают зарубежным аналогам.

К настоящему времени, на ООО "Изоляционный трубный завод" (Московская обл.) отгружено уже более 10 партий новой марки полиэтилена объемом более 500 тонн. Весь его объем нанесен на трубы.

Разработанная нефтехимиками НКНХ новая марка изоляционного полиэтилена уникальна, считает Ильдар Салахов, начальник исследовательской лаборатории полиолефинов Научно-технологического центра (НТЦ) НКНХ. По его мнению, данная продукция по своим качествам не уступает зарубежным аналогам, полиэтилен РЕ6146КМ идеально подходит для технологических условий трубных заводов, на которых он уже применяется. И. Салахов сказал, что НКНХ будет участвовать во многих проектах Газпрома и "Транснефти", которые планируются или уже реализуются.

Кроме того, на Нижнекамскнефтехиме разрабатывается и полиэтиленовый адгезив. В настоящее время его поставляют в основном зарубежные производители. Специалистами НТЦ начаты исследования по его получению на основе полиэтилена с характеристиками, близкими к иностранным аналогам.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC