Чистая прибыль КуйбышевАзота в третьем квартале выросла в 5,5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "КуйбышевАзот" увеличил чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, в 5,5 раз за три квартала текущего года, говорится в финансовой отчетности компании.

Январь-сентябрь 2015 года компания завершила с чистой прибылью в 5,16 млрд рублей. За шесть месяцев "КуйбышевАзот" получил прибыль в размере 3,78 млрд рублей, из которых 2,38 млрд рублей было сгенерировано в первом квартале.

Выручка компании за девять месяцев составила 27,9 млрд рублей. В первом полугодии было получено 18,44 млрд рублей выручки. Себестоимость продаж за три квартала увеличилась на 3% до 17,76 млрд рублей.

Валовая прибыль "КуйбышевАзота" выросла в 2,5 раза до 10,12 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 7,74 млрд рублей против 2,04 млрд рублей, полученных годом ранее.

В пояснительных документах к отчетности за первый квартал сообщалось, что рост финансовых показателей "КуйбышевАзота" во многом обусловлен выгодным обменным курсом валют, установившимся в 2015 году. "Около 60% выручки от реализации компании поступает в иностранной валюте, преимущественно в долларах США, в то время как 92% затрат выражены в рублях", - отмечалось в материалах.

Основными импортерами продукции "КуйбышевАзота" являются страны Северо- и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы, Южной Америки, СНГ, Африки и Океании. За рубежом компания закупает оборудование, комплектующие, катализаторы и др.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "КуйбышевАзот" и немецкая Linde Group планируют запустить производство аммиака и водорода ООО "Линде Азот Тольятти" в 2017 году.

"КуйбышевАзот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ поставщиком минеральных удобрений. КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА6.
MRC

Заводы БФА компании LG Chem до конца ноября будут работать с 80%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует сохранить загрузку мощностей на заводах по производству бисфенола А (БФА) на площадках в Южной Корее на уровне 80%, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Компания еще с октября текущего года снизила загрузку мощностей на своих заводах БФА со 100% и намерена до конца ноября текущего года продолжать работу, по меньшей мере, с 80%-ой загрузкой мощностей, сказал источник.

LG Chem управляет заводом БФА в Дэсане (Daesan) мощностью 150 тыс. тонн в год BPA и заводом БФА в Йосу (Yeosu), состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на заводе LG Chem в Дэсане компания проводила профилактические мероприятия в течение одного месяца с 26 октября по 25 ноября 2014 года.

БФА используется в качестве сырья для производства поликарбоната (ПК).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

ЕБРР немного улучшил экономический прогноз для России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) незначительно улучшил прогнозы по спаду экономики России в 2015 и 2016 годах, ожидает теперь падение ВВП на 4,2% и 1,2% соответственно, свидетельствуют материалы банка.

Прежний прогноз ЕБРР, озвученный в мае, предполагал сокращение российской экономики на 4,5% в этом году и 1,8% в следующем.

"Мы пересматриваем наш прогноз по динамике ВВП на 2015 год с минус 4,5% до минус 4,2%% с учетом резко падающих объемов импорта, ограничивающих снижение ВВП. В следующем году динамика, скорее всего, останется отрицательной - минус 1,2%, так как цены на нефть могут оставаться низкими, геополитический кризис вряд ли будет разрешен, а структурные реформы будут проходить медленно", - говорится в докладе банка.

Краткосрочные позитивные эффекты в налоговой и монетарной политике, по мнению аналитиков банка, могут быть нивелированы низкими инвестициями и устаревшими производственными мощностями.

Ослабление рубля и рецессия в России оказывают давление на валюты стран Восточной Европы и Центральной Азии, с которыми у России тесные связи в торговой, инвестиционной и финансовой отраслях, говорится в докладе.

Экономику региона ЕБРР (включает 35 государств) ожидает общая стагнация, а в 2016 году - вялый рост на 1,6%, прогнозирует банк.

ЕБРР с июля 2014 года из-за санкций ЕС и США прекратил инвестировать в новые проекты на территории РФ. Банк в 2014 году получил чистый убыток в размере EUR568 млн против прибыли в сумме EUR1 млрд годом ранее из-за России и Украины.


MRC

Saudi Aramco снизит в декабре цены на нефть для США и Европы, повысит для Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Aramco, крупнейшая нефтяная компания мира по добыче нефти и нефтяным запасам, в декабре снизит цены на все виды нефти, которые экспортируются в США и страны Европы, в то время как для азиатских покупателей они увеличатся, говорится в сообщении компании.

Саудовская нефть для клиентов из Северо-западной Европы со следующего месяца будет стоить дешевле на USD1-1,35 за баррель, из средиземноморских стран - на USD0,4-0,5 за баррель.

Для американских покупателей марка Extra Light подешевеет на USD0,1 за баррель, остальные сорта - на USD0,2 за баррель. В результате в декабре цена "легкой" нефти будет выше индекса ASCI на USD0,45 за баррель, а "тяжелой" - ниже индекса на USD1,45 за баррель.

В то же время для азиатских клиентов стоимость нефти из Саудовской Аравии вырастет на USD0,3-1 за баррель. Наиболее существенно подорожает марка Super Light, в результате она будет на USD2,1 выше средней цены нефти Омана и Дубаи.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, польская PKN Orlen может подписать контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти. Польская компания получит из Саудовской Аравии партию в 100 тыс. тонн нефти в Гданьске в начале ноября. Эта поставка может стать первым шагом к подписанию долгосрочного соглашения с Саудовской Аравией. Польша получает основной объем нефти из России по нефтепроводу "Дружба". Доля в 93-95% российской нефти в импорте Польши не меняется многие годы. Но теперь она готова рассмотреть и морские поставки через порт Гданьск.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

ГК "Титан" заняла 45 место в рейтинге "400+100 крупнейших компаний Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, заняла 45 место среди предприятий Сибирского федерального округа по объему реализации продукции в 2014 году, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, данные представлены аналитическим центром журнала "Эксперт-Сибирь". Рейтинг "400+100 крупнейших компаний Сибири" составлен на основе методики, разработанной РА "Эксперт" при поддержке Сибирского отделения РАН.

В прошлом году ГК "Титан" заняла 38 место в данном рейтинге.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года ГК "Титан" заняла 367-е место в рейтинге агентства РБК "500 крупнейших компаний" по итогам 2014 года, 414-е место в рейтинге крупнейших компаний России "RAEX-600", составленном РА "Эксперт".

Также в октябре компания вошла в рейтинги журнала "Эксперт Online": "200 крупнейших экспортеров России" (189-е место) и "Рейтинг крупнейших компаний России-2015 по объему реализации продукции" (339-е место).

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC