Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в 2018 году на 14,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Южной Кореи на внешние рынки увеличились по итогам прошлого года на 14,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году экспорт ацетона из страны находился на уровне 328,38 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году этот показатель составлял 287,41 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьский экспорт ацетона из Ю.Кореи вырос на 20,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 28,86 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт пластифцированного ПВХ из Южной Кореи увеличился в 2018 году на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли по итогам прошлого года на 3,2% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году экспорт материала из страны находился на уровне 28,68 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году этот показатель составлял 27,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьский экспорт пластифицированного ПВХ из Ю.Кореи увеличился на 56,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 2,87 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены пропилена в Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена на азиатском рынке 18 февраля остались на прежних уровнях по сравнению с тем же показателем днем ранее на фоне низкой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки материала находились в понедельник на уровне USD920 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

Вместе с тем, цены нафты в регионе в понедельник показали прирост на 9,75% по отношению к уровню конца прошлой недели и составили USD535,25 за тонну, CFR Япония, против предыдущего уровня в USD525,50 за тонну, CFR Япония.

Котировки нафты в Азии росли в первой половине февраля на фоне возросших фьючерсов сырой нефти.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему достаточно невысокий, во многих секторах потребления сохраняется определенный избыток предложения. Некоторые продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее снижение цен. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПП, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Радио-лента от 19.22.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 5,6% в 2018 году
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 5,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 32,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре прошлого года местные переработчики пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПВХ вопреки сезонному фактору. Итоговый объем импорта составил около 2,6 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2018 год импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,6 тыс. тонн против 34,6 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

2. Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 12% в 2018 году
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили 45,4 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В декабре прошлого года спрос на ПВХ со стороны местных компаний сократился, но при этом все равно был на достаточно высоком уровне. По итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,7 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 45,4 тыс. тонн против 51,5 тыс. тонн годом ранее. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 77%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 10,5 тыс. тонн.

3. Импорт полипропилена в Казахстан сократился на 9%, экспорт вырос на 29% в 2018 году
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки полипропилена в Казахстан снизились на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и превысили 32,3 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, вырос на 29%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В декабре прошлого года внешние поставки полипропилена в Казахстан сократились до 2,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) в России. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем импорта полипропилена превысил 32,3 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимера пропилена сократилась на треть. В 2018 году декабрьский импорт гомополимеров пропилена превысил 2 тыс. тонн против 1,7 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у российских производителей. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта данного вида полипропилена превысил уровень 23,5 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн годом ранее.

4. Ставролен возобновил производство полиэтилена
Февраль 19/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после незапланированного недельного простоя, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия. Как сообщили клиенты предприятия, к 19-му февраля Ставролен возобновил наработку полиэтилена (ПЭ) после вынужденной остановки, которая стартовала 12-го февраля. Простой мощностей был непродолжительный и был обусловлен необходимостью профилактики этиленовых мощностей. Остановка производства полипропилена (ПП) не осуществлялась, была лишь снижена загрузка мощностей. Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За прошлый года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 111,8 тыс. тонн и 293,6 тыс. тонн, что на 11% и на 26% соответственно больше показателя 2017 года.
MRC

Sasol начала выпуск кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 13 приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Кроме того, строительные работы по сооружению новой крекинг-установки также будут вскоре окончены.
Между тем, весь новый нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе в конце 2018 года был готов на 91%.

Стоимость данного проекта оценивается в USD11,1 млрд в год (согласно предыдущей оценке), при этом общие капитальные затраты на проект уже составили USD10,4 млрд.

Новый комплекс компании в Лейк-Чарльзе будет состоять из крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а также шести сопутствующих заводов, в частности, завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 420 тыс. тонн, предприятия по производству ЛПНП мощностью 470 тыс. тонн в год и завода окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Данные предприятия находятся рядом с уже действующими заводами компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Sasol приняла окончательное инвестиционное решение по настоящему проекту, который первоначально оценивался в USD8,1 млрд, а затем компания увеличила этот показатель до USD8,9 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC