Versalis и Lotte Chemical планируют построить новый завод в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, и корейская Lotte Chemical планируют построить новый завод в Южной Корее, говорится в сообщении Eni SpA.

Компании заключили лицензионное соглашение, согласно которому Versalis предоставляет свою технологию производства блок-сополимеров стирола и бутадиена для дальнейшего использования их в производстве специализированных термоплавких клеев в таких сегментах рынка, как технические и спортивные товары, битум, добавки и модификаторы для пластмасс.

В дальнейшем их 50:50 совместное предприятие, Lotte Versalis Elastomers (LVE), будет использовать данную технологию Versalis на заводе мощностью 50 тыс. тонн в год, который будет построен на производственной площадке Lotte Йосу (Yeosu) в Южной Корее.

Ожидается, что завод будет запущен в начале 2018 года. Сырье (изопрен и бутадиен) будет поставляться с завода Lotte Йосу.

Соглашение между двумя компаниями основывается на партнерстве, которое началось в 2012 году, когда Versalis и Lotte приступили к разработке производства эластомеров с использованием технологий Versalis. Компании создали совместное предприятие LVE в 2013 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

ТАТКАБЕЛЬ провел аудит производства кабельных компаундов Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Делегация завода ТАТКАБЕЛЬ (Татарстан), одного из самых крупных производителей кабельной продукции в России, провела аудит производства кабельных компаундов и системы контроля качества фирмы Borealis в городе Стенунгсунд, Швеция в феврале 2015 года, говорится в сообщении производителя.

Аудит проходил совместно с представителями фирмы Borealis. В рамках аудита представители завода ТАТКАБЕЛЬ посетили производственный комплекс фирмы Borealis, заводскую лабораторию, ознакомились с контролем качества полуфабриката на каждой стадии производства, системой мониторинга и контроля. Затем представители завода посетили научно-исследовательский центр, где размещено собственное опытное производство.

Итогами инспекционного аудита стало подтверждение того, что система качества на заводе Borealis в Стенунгсунд выстроена и поддерживается на высочайшем уровне. Предприятие обладает настолько чувствительным исследовательским и контрольным оборудованием, что уровень этой чувствительности значительно опережает те требования, которые предъявляются по чистоте к изоляционным кабельным системам, а также те возможности, которые сейчас предоставляет технология производства этих систем.

В ходе аудита представители завода еще раз убедились, что качество производимых кабельных компаундов фирмы Borealis соответствует всем предъявляемым требованиям к материалам, используемым в производстве кабельной продукции завода ТАТКАБЕЛЬ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе прошлого года Borealis подписал долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Стенунгсунд. Компания планирует начать импортировать этан для своей паровой крекинг-установки в Стенунгсунд в третьем или четвертом квартале 2016 года.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Завод ТАТКАБЕЛЬ - российский производитель кабеля энергетического назначения с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 330 кВ. ТАТКАБЕЛЬ - самое крупное предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции в России.MRC

"Полипластик Поволжье" в 2015 году увеличит объем производства в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипластик Поволжье" (Саратовская область), входящий в структуру Группы Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, намерен в 2015 году нарастить объемы производства на заводе в городе Волжский (Волгоградская область) в 1,5 раза, говорится в сообщении пресс-служба администрации Волгоградской области.

Таким образом, предприятие по итогам текущего года планирует увеличить выпуск продукции с 10 тыс. тонн, которые завод выпустил в 2014 году, до 15 тыс. тонн.

Между тем, согласно сообщению, предприятие заинтересовано в расширении внутрирегиональных кооперационных связей, так как в прошлом году только 40% продукции волжского завода приобрели заказчики волгоградского региона, остальная же продукция была отгружена за пределы области.

В этой связи были достигнуты договоренности о поставках полиэтиленовых (ПЭ) труб для оросительных систем барабанного типа "Агромаш-Ниагара" Волгоградского тракторного завода. Также активно использует пластиковые трубы "Горводоканал" Волжского.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году предприятия группы Полипластик реализовали более 230 тыс. тонн ПЭ труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов. По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей.

На "Полипластик Поволжье" производится полиэтиленовые (ПЭ) напорные трубы различного диаметра для газо- и водоснабжения, соединения, запорная арматура. Продукция предприятия используется в сфере ЖКХ, мелиорации, строительстве, отличается долговечностью: гарантийный срок составляет 50 лет.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

АвтоВАЗ купил "Объединенные автомобильные технологии"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 10 апреля должно состояться заседание совета директоров АвтоВАЗа, на нем рассмотрят структуру сделки по покупке у госкорпорации "Ростех" активов группы "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) и ООО "Промышленный холдинг "Автокомпоненты" (ПХАК), сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам сделки.

Согласно проекту меморандума к сделке, который АвтоВАЗ и "Ростех" подписали 23 марта, стороны рассчитывают закрыть сделку до 1 сентября 2015 года, ее сумма составит USD165 млн. Вместо денег автозавод передаст продавцу беспроцентные векселя сроком погашения не ранее 2032 года. По оценке старшего портфельного управляющего GHP-Group Федора Бизикова, текущая рыночная стоимость векселя, которым АвтоВАЗ расплатится с "Ростехом", составляет порядка 30% от номинала.

Источник, близкий к "Ростеху", утверждает, что АвтоВАЗ выкупит все активы ОАТ и ПХАК - это договоренность сторон. Ранее сообщалось, что АвтоВАЗу интересны лишь некоторые активы компании. Возможность частичной покупки предусмотрена и в меморандуме.

Тольяттинский автозавод выступает основным покупателем продукции ОАТ, на него приходится порядка 40% их продаж, говорит бывший генеральный директор группы Михаил Кучинский (освобожден от должности 20 марта 2015 года). По его словам, завод заинтересован в покупке активов, задействованных в производстве компонентов для Lada, а также для автомобилей, собираемых по контракту с альянсом Renault-Nissan.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗу были интересны ЗАО "Мотор-Супер" (Тольятти), ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" (ДААЗ, Ульяновская область), ЗАО "Сердобский машиностроительный завод" (СМЗ, Пензенская область), ОАО "ОСВАР" (Владимирская область), "Росавтопласт" (Тольятти) и "Вазинтерсервис" (ВИС, Тольятти).

По состоянию на 1 марта 2015 года совокупная задолженность ПХАК и ОАТ составляла более 6 млрд руб. АвтоВАЗ также возьмет на себя все расходы по оптимизации персонала приобретенных активов. В ПХАК и ОАТ работают 14,5 тыс. человек.

ОАТ был создан "Ростехом" в 2008 году для объединения основных поставщиков АвтоВАЗа, КамАЗа и других автопроизводителей страны. Крупнейшим производителем автокомпонентов в России ОАТ стал только в 2010 году, когда завершил приобретение активов самарской группы СОК, в прошлом контролировавшей порядка 35% поставок АвтоВАЗа. Сумма сделки тогда оценивалась в USD150–200 млн.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Idemitsu Kosan остановила этиленовую крекинг-установку в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 8 апреля текущего года остановила производство на этиленовой крекинг-установке в Чибе (Chiba, Япония) для проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что профилактические мероприятия на предприятии мощностью 374 тыс. тонн этилена в год продлятся до конца мая 2015 года.

Ранее, 6 апреля, Idemitsu Kosan закрыла производство мономера стирола мощностью 210 тыс. тонн в год на той же нефтехимической площадке в Чибе на профилактику, которая должна продлится в течение одного месяца.

Кроме того, компания управляет еще двумя заводами по производству стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год, на которых с конца августа по 20 октября 2014 года проводились ремонтные мероприятия.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC