Total сохраняет планы по увеличению доли в НОВАТЭКе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, сохраняет планы по увеличению доли в акционерном капитале НОВАТЭКа, российской частной газовой компании, до 19,4% с настоящих 18,2%, заявил президент по разведке и добыче компании Ив-Луи Даррикаррера.

"У нас есть доля в НОВАТЭКе. Сейчас она составляет 18,2%. Хотим увеличить эту долю до 19,4%", - сказал он в ходе Нефтегазового саммита СНГ 2015.

Ранее же, в феврале текущего года, сообщалось, что Total в ближайшее время не планирует наращивать свою долю в НОВАТЭКе.

Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании, по состоянию на февраль 2014 года французская компания владела 17,4% акций НОВАТЭКа. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%. В июле 2014 года Total прекратила покупку акций НОВАТЭКа после крушения малайзийского Boeing на востоке Украины.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Total намерен в 2015 году продать активы в размере USD5,5 млрд в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке. Также компания планирует сократить 2 тысячи рабочих мест к 2017 году.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа НОВАТЭК и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin), запуск которого намечен на август текущего года.
MRC

Татнефть намерена занять половину рынка пултрузионных профилей в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Татнефть-Пресскомпозит" (ТНПК, Елабужский район Татарстана), "дочка" российской нефтяной компании Татнефть, занимающей шестое место в стране по объёму добычи нефти, рассчитывает занять не менее 50% российского рынка пултрузионных профилей, которые представляют собой композиционные материалы с полимерными добавками, сообщил Информ Девон со ссылкой на сообщение компании.

Таким образом планируется создать новый рынок путём замещения алюминия, оцинкованного металла и нержавеющей стали.

Компания запустила производство пултрузионных стеклопластиковых профилей под торговой маркой Fiberpull ТНПК в 2014 году. Проектные мощности составляют 1,2 тыс. тонн.

В текущем же году компания намерена увеличить реализацию готовой продукции в 2-3 раза, что предполагается сделать за счет новых клиентов, пока использующих импортные полиэфирные прессматериалы и профили, российские фенольные прессматериалы.

Пултрузионный стеклопластиковый профиль представляет собой композиционный материал, состоящий из непрерывных армирующих стекловолокон (ровингов), стеклоармирующих материалов (тканей, матов), минеральных наполнителей и синтетического полимерного связующего. Наполнителем служат различные минеральные вещества, придающие композиционному материалу легкость, низкую теплопроводность, низкую пожароопасность и т.д.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Татнефть создала комплексную систему сбора и переработки отходов производства и потребления, используя их в качестве сырья для получения товарной продукции. Эта система включает в себя переработку нефтешламов, полиэтиленовых отходов, отработанного кабеля, индустриальных и моторных масел.

ОАО "Татнефть" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса компании имеются подразделения, специализирующиеся на нефтегазодобыче, нефтепереработке, нефтехимии, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур. "Татнефть" также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.
MRC

Биаксплен вывел на рынок новый вид БОПП-пленки

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен, входящий в холдинг СИБУРа, запустил в производство новый вид термоусадочной БОПП-пленки, которая может использоваться для упаковки табачной продукции. Промышленные отгрузки пленки начались в первой декаде апреля, следует из сообщения компании.

Марка пленки TSHT позволяет наносить на ее поверхность многоцветную флексографическую или ротогравюрную печать. "Ранее производители закупали весь объем подобных пленок у зарубежных компаний. Однако результаты испытаний нашей пленки, которые мы получили в апреле, позволяют говорить о потенциальной смене этой тенденции в будущем", - передаются в сообщении слова директора по маркетингу и продажам Биаксплена Ильи Папуши.

По его словам, среднемесячный объем производства данного вида БОПП-пленки будет достигать порядка 10 тонн, согласно потребностям отечественных производителей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Биаксплен в декабре прошлого года начал промышленное производство БОПП-пленки с эффектом антизапотевания марки HASL в Новокуйбышевске. Ранее компания вывела на рынок новый вид металлизированной термосвариваемой БОПП-пленки. Технология, по которой производится новая пленка (марка HMIL. M), позволяет наносить печать в течение 30-45 дней с даты выпуска.

На сегодняшний день Биаксплен работает на пяти площадках, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне (Нижегородская область), в Железнодорожном (Московская область), а также в Томске. В течение прошлого года суммарные мощности по БОПП-пленке были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.
За 2014 год предприятия Биаксплена произвели 120 тыс. тонн биаксиально-ориентированных и неориентированных соэкструзионных полипропиленовых пленок. Порядка 50% из указанного объема пришлось на прозрачные термосвариваемые пленки, предназначенные для дальнейшей ламинации и упаковки пищевых продуктов. Более 23% составили полимерные пленки для липкой ленты и упаковки цветов, более 10% - металлизированные пленки. Доля экспорта БОПП-пленок в страны ЕС и Турцию в прошлом году составила 15% от общего объема продаж компании.

MRC

BASF расширил ассортимент пеноматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, расширил ассортимент инженерных пластиков - пеноматериалов Basotect - благодаря разработке новой марки, следует из материалов компании.

Basotect представляет собой эластичный термореактивный полимер в виде пены с открытыми ячейками, произведенными из меламиновой резины. Его характерной особенностью является трехмерная сетчатая структура, состоящая из тонко сплетенных волокон, легко поддающихся горячей формовке.

Отличительной особенностью новинки Basotect B, произведенной на основе меламиновой смолы, является белый цвет. Новый продукт отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым к материалам для звукоизоляции и оптимизации акустических характеристик помещений, говорится в сообщении.

Кроме того, Basotect B обладает высокой светоотражающей способностью, что может снизить потребность в искусственном освещении, а, следовательно, привести к экономии энергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF планирует также в течение следующих четырех лет инвестировать до EUR56 млн в расширение своей глобальной цепочки по производству поливинилпирролидона (ПВП) - полимера, используемого в фармацевтике и для производства товаров личной гигиены и для дома.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2014 г. превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.
MRC

Генеральным директором ООО ТД "Башхим" назначен Сергей Мерзляков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 20 апреля 2015 года в должность генерального директора ООО ТД "Башхим" вступил Мерзляков Сергей Владимирович, говорится в сообщении производителя.

43-летний тюменец Сергей Мерзляков, выпускник Тюменского индустриального института, с 2002 по 2006 год работал в пермском "Сибур-Химпроме" - сначала заместителем генерального директора, а позже генеральным директором. С 2006 года занимал должность вице-президента - руководителя дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа, с января 2012 года - управляющего директора - руководителя дирекции пластиков и органического синтеза.

Торговый дом "Башхим" - генеральный дистрибьютор ОАО "Башкирская содовая компания" и ОАО "Березниковский содовый завод". ТД "Башхим" – крупный поставщик кальцинированной соды и бикарбоната натрия и один из крупнейших поставщиков ПВХ-С, кабельных пластикатов, кальция хлористого, каустической соды и соляной кислоты в России и СНГ. Чистая прибыль ОАО "Башкирская содовая компания" в 2014 году составила 3,91 млрд руб., что на 13% выше показателей предыдущего года.
MRC