Татнефть создала комплексную систему сбора и переработки отходов производства и потребления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтяная компания "Татнефть", занимающая шестое место в стране по объёму добычи нефти,создала комплексную систему сбора и переработки отходов производства и потребления, используя их в качестве сырья для получения товарной продукции, сообщил Информ Девон со ссылкой на сообщение производителя.

Эта система включает в себя переработку нефтешламов, полиэтиленовых отходов, отработанного кабеля, индустриальных и моторных масел.

Так, для утилизации отработавшего амортизационный срок кабеля компания имеет специализированное производство, позволяющее разделывать кабель по всем его составляющим (полиэтилен, жилы цветного металла, металлическая броня). Полученное вторичное сырьё используется при производстве эмальпроводов, полиэтиленовых катушек, различных технических изделий из полиэтилена и товаров народного потребления, часть реализуется как вторичное сырьё.

Кроме того, компания имеет линию гранулирования полиэтиленовых отходов. Она позволяет перерабатывать все образующиеся отходы полиэтилена и возвращать их в основное производство.

Утилизация отработанных нефтепродуктов, в том числе моторных масел, в "Татнефти" ведётся на специализированном предприятии ООО "Вторнефтепродукт". Здесь отработанные масла очищаются на установке фирмы "Клёкнер" (ФРГ). Очищенные по этой технологии масла соответствуют техническим требованиям, предъявляемым к маслам для смазки нефтепромыслового и другого оборудования. Установка позволяет за год перерабатывать более 4,8 тыс. тонн отработанных масел, выход очищенных масел составляет 75%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2014 года "Татнефть" обратилась в арбитражный суд Татарстана с исковым заявлением в отношении ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ). Сумма исковых требований - 353,7 млн рублей. В материалах суда не уточняется, что послужило поводом для судебного разбирательства между компаниями.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

ЕЭК обнулила пошлину на трубный полиэтилен с 1 января 2015 года для ввоза в Казахстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ввозные пошлины на некоторые виды трубного полиэтилена (ПЭ) с 1 января 2015 года для ввоза в Казахстан, сообщается в материалах ЕЭК.

При этом в материалах ЕЭК указывается, что для черного полиэтилена в гранулах, применяемого для производства полимерных труб под кодом ТН ВЭД 3901 20 900 9 нулевая ставка ввозной пошлины в Казахстан будет действовать на объемы до 100 тыс. тонн до 31 декабря 2015 года включительно.

Ранее сообщалось, что ставки ввозных пошлин на трубный ПЭ будут обнулены с 1 декабря 2014 года. При этом тогда по решению Коллегии ЕЭК полиэтилену в гранулах для производства полимерных труб был присвоен код ТН ВЭД 3901 20 900 1, полиэтилену для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра - код ТН ВЭД 3901 20 900 2. Ранее они проходили под субпозицией "прочие", которая теперь получила код ТН ВЭД 3901 20 900 9.

С начала сентября 2014 года ставки ввозных пошлин на полиэтилен высокого и низкого давления, гомополимеры и сополимеры пропилена, АБС-пластики, суспензионный поливинилхлорид были снижены до 6,5%, согласно решению "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО".

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства, начала функционировать со 2 февраля 2012 года.
Основное назначение Евразийской экономической комиссии — обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.
В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП.

MRC

Радио-лента от 23.01.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2014 году производство ПНД в России сократилось на 19%
Январь 23/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 19%. Российские производители увеличили загрузку мощностей, однако это не помогло компенсировать вынужденный простой Ставролена, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В декабре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 72,2 тыс. тонн против 73,4 тыс. тонн в ноябре из-за сокращения загрузки мощностей Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам 2014 года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления составил 817 тыс. тонн против 1,011 млн тонн годом ранее. Основной причиной снижения стал длительный вынужденный простой Ставролена (из-за аварии), тогда как другие российские производители увеличили объемы выпуска.

2. Импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 3,7% в январе - ноябре 2014 года
Январь 23/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 3,7%. На рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) с начала года сохраняется отрицательная динамика спроса, тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в ноябре внешние поставки полиэтилена в РБ составили 10,9 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем импорта ПЭ вырос до 101,3 тыс. тонн против 97,7 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

3. СИБУР ожидает снижения выручки в 2015 году
Январь 23/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, не исключает снижения выручки в 2015 году в связи с изменением цен на продукцию, при этом планирует нарастить объем переработки по большинству показателей, сообщил председатель правления холдинга Дмитрий Конов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Конкретных цифр ожидаемого снижения выручки Д.Конов не назвал. Говоря об объемах переработки, Конов отметил: "Видим объемный рост по большинству наших показателей". По его словам, СИБУР в связи с текущей финансовой ситуацией специально не пересматривал свои планы. "Ведем перераспределение потоков ежемесячно, оптимизируя финансовую эффективность, поэтому, по сути, это такая вещь, которая не связана никак с ситуацией", — сказал Конов. "Балансируем так, чтобы находиться в устойчивой финансовой ситуации", - добавил он.

4. Роснефть просит пересмотреть "налоговый маневр"
Январь 23/2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава Роснефти Игорь Сечин написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором написал о сложностях, которые возникнут в нефтяной отрасли страны из-за "налогового маневра", заявил вице-президент Роснефти по связям со СМИ и общественностью Михаил Леонтьев. По словам М. Леонтьева, "налоговый маневр" стимулирует экспорт нефти и дестимулирует нефтепереработку. В компании убеждены, что в течение нескольких лет на внутреннем рынке вырастут цены на нефтепродукты или, в случае государственного вмешательства, возникнет дефицит топлива. Эта тема также обсуждалась в ходе совещания у заместителя главы Минэнерго Кирилла Молодцова 20 января. На встрече поднимался вопрос о влиянии налогового маневра на отрасль, в том числе по экспортным направлениям и на нефтепереработку.С начала года уже прошло два специальных совещания, посвященных обсуждению "налогового маневра". Следующее, на котором планируется рассмотреть замечания И. Сечина, предполагается объединить с заседанием комиссии по ТЭКу.
MRC

Внешнеторговый оборот Татарстана за год сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внешнеторговый оборот в регионе деятельности татарстанской таможни в минувшем году составил USD6,5 млрд., что на 14,8% меньше показателя 2013 года, сообщил на пресс-конференции начальник таможни Альберт Мавликов.

Экспорт в структуре внешней торговли республики занимает 53,2%, импорт – 46,8%. При этом за последние 12 месяцев экспорт сократился на 13,1%, а его объем составил USD3,5 млрд. Импорт за это же время просел на 16,67% до USD3,1 млрд.

Основными отправителями товаров в Татарстане являются ОАО "Нижнекамскнефтехим" (40,7%), ОАО "Казанский вертолетный завод" (32,5%), ООО "Торговый дом "КАМА" (4,2%), ОАО "Казаньоргсинтез" (3,7%), ОАО "СГ-ТРАНС" (2,9%), ЗАО "ВТК "КАМАЗ" (2,4%).

Основными получателями товаров являются ООО "Форд Соллерс-Елабуга" (20,85%), ОАО "КАМАЗ" (7,7%), ОАО "ТАИФ-НК" (7,1%), ОАО "Казанский вертолетный завод" (6,7%), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (4,8%), ООО "Форд Соллерс-Холдинг" (3,9%).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан играет ведущую роль во внешней торговле, обеспечивая 90% всего объёма экспорта Республики Татарстан и формируют 59% об ъёма реализации, 67% прибыли в экономике региона. ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ-НК", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", группа компаний шинного бизнеса ОАО "Татнефть" обеспечивают 97% всего объёма реализации продукции основных компаний НГХК, являются бюджето- и градообразующими предприятиями Татарстана. Данные предприятия относятся к крупнейшим компаниям России, а по отдельным видам продукции – и Европы.
MRC

Иран вдвое нарастит производство нефтехимической продукции к 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонн до 2018 года, говорится в полученном Маркет Репорт письме от иранской компании Sirjangostar Global Group (SGG).

Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).

Согласно сообщению, Иран уже более 50 лет производит нефтехимические продукты и является одним из основных энергетических центров в мире, с огромными запасами нефти и газа. Преимущество же Ирана состоит в том, что страна имеет легкий и полный доступ к сырью для производства базовых олефинов, что позволяет ей иметь конкурентное преимущество среди производителей на других рынках. В этой связи все иранские нефтехимические компании предпочитают расширять свой рынок, особенно учитывая то, что общий объем потребления различных полимерных продуктов к 2016 году достигнет 316 млн тонн (202 млн тонн - в 2006 году).

Ранее отмечалось, что еще в октябре 2013 года Иран принял решение инвестировать USD14 млрд в нефтегазовый и нефтехимический секторы экономики. Средства на данные капиталовложения должны быть выделены из Национального фонда развития. Таким образом, Иран намерен частично компенсировать недофинансирование отрасли, которое связано с международными и односторонними санкциями в отношении страны.

В частности, Иран объявил о строительстве ряда нефтехимических заводов на промышленном комплексе в Асалуе. Инвестиции в проект оцениваются около USD 1 млрд (EUR780 млн), как сообщил источник из иранской National Petrochemical Co (NPC). Предполагаемые предприятия третьего этапа проекта по расширению мощностей в Асалуе будут включать в себя четвертый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и очищенной терефталевой кислоты (ТФК), предприятие по выпуску диметилового эфира (ДМЭ) мощностью 800 тыс. в год из метанола и завод по производству полипропилена (ПП) из метанола.
MRC