BASF расширила линейку смол, добавок, пигментов и пигментных концентратов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, расширил свой ассортимент смол, функциональных добавок, пигментов и пигментных концентратов за счет добавления инновационных экологичных решений для рынков России и Восточной Европы, сообщила комания.

"Рынок лакокрасочных материалов в России и Восточной Европе непрерывно растет и является привлекательным для нашего бизнеса. При этом наши клиенты всё большее значение придают тому, чтобы производство и применение их изделий наносили окружающей среде как можно меньше вреда. У нас есть для них подходящие решения", - прокомментировал Томас Хебергер, руководитель отдела продаж пигментов, смол и функциональных добавок в регионе EAWA, включающем в себя Восточную Европу, Средний Восток и Африку.

В частности, BASF разработала новые УФ-отверждаемые дисперсные системы на водной основе аминомодифицированных полиэфиракрилатов серии Laromer, которые предназначены для использования в мебельной и автомобильной промышленности, где краска наносится распылением. Благодаря низкой вязкости и высокой реакционной способности эти смолы вносят важный вклад в создание оптимальной вязкости покрытия при повышенной скорости отверждения.

Кроме того, немецкий нефтехимический концерн разработал новую систему на основе акрилатов специально для лаков по металлу - Joncryl PRO 1522, которая позволяет наносить на металлические поверхности один единственный слой покрытия на водной основе, вместе с тем, обеспечивая улучшенную защиту от воды, влажности и общей коррозии.

Также компания представила новые продукты Efka PX 4350 и Efka PX 475, представляющие собой
новые диспергаторы для фталоцианина меди. Фталоцианины меди считаются одним из важнейших классов органических пигментов для промышленных лаков. Новейшие технологии BASF позволяют создавать полимерные структуры в соответствии с индивидуальными требованиями, говорится в сообщении.

Помимо этого, BASF разработал новые эффектные пигменты: серию Lumina Royal, отличающуюся высокой сочностью и зеркальностью; продукты серии Firemist Velvet для декоративных покрытий, позволяющие придавать эффекты "под старину"; а также пигментные концентраты Luconyl NG и Xfast без летучих органических соединений, разработанные специально для лакокрасочной промышленности и производства строительных материалов.

Основными компонентами пигментных концентратов являются пигменты, растворители, связующие вещества и добавки.

Диспергаторы применяют для приготовления эмульсий повышенного качества различного назначения, используемых для получения красочных, грунтовочных и шпаклевочных составов, включая взрывоопасные, а также различных паст и полимерных мастик.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF в сентябре 2013 года подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов.

Подразделение BASF Dispersions & Pigments (дисперсии и пигменты) компании BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Это сырье находит применение в производстве лакокрасочных материалов, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, клеев, волокнистых материалов, пластмасс, а также в электронике.
MRC

Минэнерго ожидает запуска продуктопровода СИБУРа в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство энергетики РФ ожидает запуска продуктопровода СИБУР Холдинга "Пурпе - Южный Балык - Тобольск" в первом квартале 2015 года, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект Энергетической стратегии Минэнерго до 2035 года.

Ранее сообщалось о планах ввода продуктопровода уже в начале 2014 года. В частности, СИБУР, крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимический холдинг РФ, планировал запустить первый участок ШФЛУ-провода от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до "Тобольск-Нефтехима" в начале 2014 года. А завершение строительства объекта было намечено на конец текущего года.

"Для более полного и эффективного освоения нефтегазохимического сырья Западной Сибири (повышения глубины его переработки и вовлечения в переработку этана) компаниями прорабатывается целый ряд проектов развития продуктопроводной инфраструктуры. Для транспортировки ШФЛУ: продуктопровод "Пурпе - Южный Балык - Тобольск" (СИБУР Холдинг) в стадии строительства с завершением в 1-м квартале 2015 года", - говорится в стратегии.

Стоимость продуктопровода оценивается в более чем 60 млрд. рублей, а на расширение перерабатывающих мощностей Пуровского ЗПК потребуется еще 20 млрд рублей.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2012 года СИБУР приступил к строительно-монтажным работам по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки ШФЛУ с Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима". Продуктопровод разделен на два строительных участка: Пуровский ЗПК - Южно-Балыкская головная насосная станция протяженностью 689 км и Южно-Балыкская ГНС - Тобольск-Нефтехим протяженностью 417 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн - на втором.

Между тем, на Тобольск-Нефтехиме, конечной точке продуктопровода, продолжаются строительно-монтажные работы по строительству новой газофракционирующей установки по переработке до 2,8 млн тонн ШФЛУ в год.

ООО "Тобольск-Нефтехим" - предприятие по переработке углеводородного сырья, входящее в состав СИБУРа. Производственные мощности "Тобольск-Нефтехима" включают в себя центральную газофракционирующую установку мощностью 3,8 млн. тонн сжиженных газов в год, производство мономеров для выработки синтетических каучуков - бутадиена и изобутилена, а также производство метил-трет-бутилового эфира. На территории "Тобольск-Нефтехима" расположен "Тобольск-Полимер" - крупнейший в России комплекс производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, пуск которого состоялся 15 октября 2013 года.

ОАО "СИБУР Холдинг"- крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть и СИБУР заключили контракты на поставку ПНГ и сухого отбензиненного газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент "Роснефти" Игорь Сечин и председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон подписали пакет документов, связанный с поставкой попутного нефтяного газа с месторождений "Роснефти" на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы, а также на Няганьгазпереработку, говорится в сообщении Роснефти.

Кроме того, подписан контракт на продажу СИБУРом "Роснефти" сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ. Новые договоры вступят в силу с 1 апреля 2014 года и будут действовать до 2032 года включительно.

Стороны также завершили сделку по выкупу СИБУРом 49% от уставного капитала ООО "Юграгазпереработка", которое владеет и управляет Нижневартовским, Белозерным ГПЗ и "Няганьгазпереработкой", у ОАО "РН Холдинг" - компании группы Роснефть. В результате сделки СИБУР консолидировал 100% от уставного капитала ООО "Юграгазпереработка".

СИБУР и "Роснефть" ранее достигли договоренности об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений "Роснефти" на газоперерабатывающие заводы ООО "Юграгазпереработка" до 10 миллиардов кубометров в год со сроком действия до 2032 года включительно.

Поставки ПНГ будут осуществляться по формульной цене, предполагающей индексацию в соответствии с темпом роста цен на продукты переработки ПНГ – сухой отбензиненный газ (СОГ) и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.


MRC

Радио-лента от 7 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 марта 2014 года.

1. Российские цены ПП выросли на фоне остановки Ставролена и девальвации рубля.

Аварийная остановка производства полипропилена на Ставролене и девальвация рубля стали основными причинами роста цен на российском рынке в марте. Наибольший рост цен зафиксирован на рынке сополимеров пропилена. Цены полипропилена в первую неделю марта выросли, чему способствовали остановка производства на мощностях Ставролена (ЛУКОЙЛ) и серьезное ослабление курса российского рубля по отношению к доллару и как следствие рост цен сырья. На рынке сополимеров пропилена усилил все эти факторы серьезный рост цен импортной альтернативы. В отличие от рынка полиэтилена низкого давления, где остановка Ставролена привела к резкому скачку роста цен, рынок полипропилена на этот фактор отреагировал более спокойно.

2. Synthos Dwory объявил мартовские цены вспенивающегося полистирола.

На текущей неделе польский производитель Synthos Dwory объявил цены для мартовских отгрузок вспенивающегося полистирола. Цена завода для марки 0308 осталась на уровне февраля и составила EUR1 480 за тонну, в то время как цены на остальные фракции озвучивались на уровне EUR1 530 за тонну. В свою очередь, высокий курс евро делает цены европейских заводов неконкурентоспособными в Украине, что приводит к переориентации на российские марки сырья. Также на текущей неделе цены российского ПСВ-С на складах украинских трейдеров резко снизились вслед за укреплением курса национальной валюты. Покупательская активность на рынке ПСВ-С в Украине хорошая.

3. Концерн Стирол в 2013 году сократил чистый убыток на 21%.

Украинский концерн "Стирол", входящий в холдинг OSTCHEM, по итогам 2013 года сократил чистый убыток до 1,764 млрд. гривен (USD189 млн), что на 21% ниже показателя 2012 года. Нераспределенный убыток предприятия за год возрос на 70% и достиг 3,8 млрд гривен. В сентябре 2013 года, в период наибольшего спада цен, "Стирол", крупнейший производитель азотных удобрений, полностью прекратил их выпуск. Производство было полностью восстановлено в конце января. При этом по данным Маркет Репорт, концерн Стирол продолжал производство полистирола, однако в ноябре прошлого года был вынужден сократить объемы выпуска из-за ограниченных поставок стирола.

4. NOVA повышает цены ПСВ-С в апреле.

NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о намерении повысить цены на все марки вспенивающегося полистирола для США и Канады с 1 апреля 2014 года. Повышение цен ПСВ-С компании составит 4 цента за фунт или USD88 за тонну. В то время как в письме NOVA к клиентам не содержится объяснения причин настоящего увеличения, производители материала в последние недели жаловались на низкую маржу, которая снизилась в феврале, а цены ПСВ-С, между тем, не поднимались. В тоже время стоимость сырья - бензола - выросла на 25 центов за галлон. В дополнение к выросшей цене бензола, за последние месяцы поднялись котировки этилена и природного газа, которые также используются для производства стирола и ПСВ-С.
MRC

Российские цены ПП выросли на фоне остановки Ставролена и девальвации рубля

Москва (Маркет Репорт) -- Аварийная остановка производства полипропилена на Ставролене и девальвация рубля стали основными причинами роста цен на российском рынке в марте. Наибольший рост цен зафиксирован на рынке сополимеров пропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены полипропилена в первую неделю марта выросли, чему способствовали остановка производства на мощностях Ставролена (ЛУКОЙЛ) и серьезное ослабление курса российского рубля по отношению к доллару и как следствие рост цен сырья. На рынке сополимеров пропилена усилил все эти факторы серьезный рост цен импортной альтернативы.

В отличие от рынка полиэтилена низкого давления (ПНД), где остановка Ставролена привела к резкому скачку роста цен, рынок полипропилена на этот фактор отреагировал более спокойно.

В первую неделю марта предложения на поставку гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия на спотовом рынке выросли до уровня 60 500-63 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Нижний уровень цен характерен для февральских остатков, которые еще в начале недели фигурировали на рынке. Уфаоргсинтез приостановил в пятницу продажи рафии на спот.

На рынке литьевого ПП-гомо предложения на поставки выросли до уровня 64 000-67 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Отдельные участники рынка сообщают о небольшом недостатке материала на рынке. Не исключено, что во второй половине марта сбалансирует ситуацию Полиом (планируется с 14-го марта наработка литьевых марок).

На рынке сополимеров пропилена рост цен более существенный. В течение недели предложения на поставки литьевого блок-сополимера пропилена (ПП-блок) на спотовом рынке выросли до уровня 75 700 - 80 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Отдельные участники рынка не исключают дальнейшего роста цен сополимеров пропилена во второй половине месяца, объясняя это серьезным подорожанием, и как следствие, сокращением импорта.

MRC