Концерн "Стирол" скорректировал данные финотчетности за 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область), входящий в холдинг OSTCHEM и являющийся единственным производителем полистирола (ПС) в стране, закончил 2014 год с убытком в 16 млрд 462 млн 699 тыс грн, говорится в выпуске №60 (4104) газеты "Бюллетень. Ценные бумаги Украины".

Ранее же отмечалось, что, по предварительным данным, в прошлом году украинское предприятие получило убыток в размере 12 млрд 699 млн гривен.

Стоимость активов концерна "Стирол" на конец 2014 года снизилась по сравнению с 2013 годом на 6% - до 10 млрд 457 млн 558 тыс. гривен, а суммарная дебиторская задолженность выросла в 11 раз - до 5 млрд 672 млн 647 тыс. гривен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года концерн "Стирол" сократил чистый убыток до 1 млрд 764 млн гривен (USD189 млн), что на 21% ниже показателя 2012 года. Нераспределенный убыток предприятия за год возрос на 70% и достиг 3 млрд 800 млн гривен.

Концерн "Стирол" ( Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола. Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску полистирола, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября прошлого года. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирола-мономера.

В сентябре 2010 года концерн "Стирол" вошел в холдинг OSTCHEM Group, подконтрольный Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

OSTCHEM - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".


mrcplast.ru

АвтоВАЗ упрощает управленческую структуру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение упростить управленческую структуру с целью усиления процесса создания продукции, внедрения технологий и унификации платформ, сообщила пресс-служба компании.

В этой связи директор сборочно-кузовного производства автомобилей на платформе KALINA (Kalina, Granta, Datsun) Николай Строков был назначен на должность вице-президента по производству. Таким образом, он сменит Юга Демаршелье, который после успешной работы на АвтоВАЗе займет должность исполнительного вице-президента по электромобилям в альянсе Renault-Nissan, говорится в сообщении.

Кроме того, Харальд Грюбель был назначен вице-президентом по инжинирингу и будет отвечать за работу подразделений по исследованиям и разработкам, дизайну и продуктам и программам.

Ранее отмечалось, что, стремясь поддержать спрос на автомобили LADA, АвтоВАЗ продолжает вывод новых продуктов. В частности, в декабре прошлого года АвтоВАЗ начал продажи новой модели - LADA Kalina Cross. А в 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году в России было продано всего 2,5 млн автомобилей, российский автомобильный рынок снизился на 10,3%. Ранее эксперты АЕБ прогнозировали, что по итогам 2015 года в России будет продано лишь 1,9 млн машин, что эквивалентно сокращению авторынка еще на 24%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Braskem Idesa на 13% увеличит инвестиции в мексиканский проект Ethylene XXI

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, увеличил инвестиционный прогноз для своего флагманского нефтехимического проекта Etileno XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) на 13% в связи с ростом стоимости строительства, сообщил портал BNAmericas.

Таким образом, Braskem намерен вложить дополнительные средства в размере около USD450 млн в строительство интегрированного комплекса по производству полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Общий же объем инвестиций теперь оценивается в USD5,2 млрд.

Ожидается, что этановая крекинг-установка на новой нефтехимической площадке начнет свою работу до декабря текущего года.

Проект Ethylene XXI, 75:25 совместное предприятие между бразильской Braskem и мексиканской Idesa, включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,05 млн тонн в год, две линии производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линию по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды в РФ выросла на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортная пошлина на ароматические углеводороды в апреле выросла на 23,6% относительно уровня, установленного в марте, следует из материалов Министерства экономического развития РФ.

С 1 апреля ставка пошлины на бензол, толуол и ксилолы составляет USD62,7 за тонну. В марте размер пошлины был установлен на уровне USD50,7, в феврале - USD54,1. В январе вывозная пошлина на ароматику достигала USD81,6 за тонну.

В настоящее время пошлина на ароматические углеводороды приравнивается к пошлине на дизтопливо и составляет 48% от нефтяной, тогда как в 2014 году она рассчитывалась как 66% от нефтяной. В силу того, что экспортная пошлина на нефть с апреля выросла на USD25 или на 23,6% до USD130,8 за тонну, была увеличена ставка на ароматику.

Изменения, вследствие которых пошлина на ароматические углеводороды снизилась относительно нефтяной, вступили в силу в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли. Среди прочего он предусматривает, что в 2016 году ставка пошлины будет уменьшена до 40%, в 2017 году – до 30%.

Одним из последствий одобренных изменений может стать рост экспортного паритета ароматики, что приведет к неконтролируемому увеличению цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке. В связи с этим Минфин предложил, а правительство одобрило, предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволит частично компенсировать негативные последствия от введения "налогового маневра" для нефтехимии. На 2015 год ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола установлена на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну, в 2016 году она вырастет до 3 тыс. рублей, в 2017 году – до 3,5 тыс. рублей за тонну.

Закон о "налоговом маневре" вступил в силу с 1 января 2015 года. Он устанавливает поэтапное повышение ставки НДПИ на нефть при сокращении вывозных пошлин на нефть в 1,7 раза и нефтепродукты в 1,7-5 раз в зависимости от вида.

MRC

Радио-лента от 06.04.2015 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПВХ для рынков стран СНГ подорожал в апреле до EUR110 за тонну
Апрель 06/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. Цены ПВХ для рынков стран СНГ выросли на на EUR80-110 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в апреле была согласована на EUR55 за тонну выше уровня марта, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ на EUR27,5 за тонну. Тем не менее, большинство европейских производителей пошли на более существенное повышение экспортных цен, мотивируя это хорошим спросом со стороны внутреннего рынка и ограниченными экспортными квотами.

2. В апреле украинский рынок ожидает рост цен на поликарбонат
Апрель 06/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – С середины апреля украинские импортеры и потребители готовятся к росту стоимости поставок европейского поликарбоната (ПК), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. По словам трейдеров, один из главных поставщиков ПК на украинский рынок, Sabic Innovative Plastics, заявил о сезонном повышении цен на все позиции полимера на EUR200-300 за тонну, в зависимости от марки и вида продукта. Повышение должно вступить в силу с 15 апреля. Одна из причин роста цен - возмещение недополученной ранее маржи производителя. С конца февраля украинский рынок гранулята уже столкнулся с одним повышением - импортной пошлиной в размере 5%. Это привело к тому, что мелкие переработчики вынуждены были пересмотреть свою структуру закупок и искать более доступные полимерные аналоги или же использовать вторичное сырье.
За январь-февраль потребление поликарбоната в Украине сократилось на 20% и составило всего 365 тонн. При этом, спрос на чистый гранулят упал на 14% (до 327 тонн).

3. На Уфаоргсинтезе сменился совет директоров
Апрель 06/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Уфаоргсинтеза (УОС, входит в "Объединенную нефтехимическую компанию" (ОНК), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, приняли решение о досрочном прекращении полномочий совета директоров предприятия и избрании нового состава, следует из материалов УОС. Так, на внеочередном собрании акционеров 27 марта было принято решение избрать в совет директоров Уфаоргсинтеза семь человек, среди которых директор департамента нефтехимии Башнефти и генеральный директор УОС Фархад Самедов, исполняющий обязанности старшего вице-президента по нефтепереработке и нефтехимии компании Виталий Козлов, директор департамента корпоративных отношений Башнефти Сергей Гордин, финансовый директор по переработке и коммерции компании Кирилл Бахметьев. Ранее в совет директоров Уфаоргсинтеза входили директор по проектам АФК "Система" Анна Молчанова и руководитель по планированию комплекса финансов и инвестиций компании Анатолий Павлюченок. Также в составе совета присутствовали пять представителей ОНК.

4. Казаньоргсинтез в 2015 году увеличит инвестиции на развитие до 4,3 млрд рублей
Апрель 06/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС), входит в группу ТАИФ, утвердил бюджет финансирования капитальных вложений компании на 2015 год в размере 4,279 млрд рублей, следует из материалов компании. Бюджет капвложений на 2014 год был утвержден на уровне 3,199 млрд рублей. Таким образом, запланированная сумма инвестиций возрастет на 33,8%. Финансировать капитальные вложения Казаньоргсинтез планирует за счет собственных средств. Ранее сообщалось, что общий объем инвестиционной программы компании на 2013-2016 годы оценивался в 6 млрд рублей. В рамках программы предусмотрено строительство новой печи на этановом сырье. Предприятие рассчитывает, что проект позволит существенно сократить расходные нормы этанового сырья для производства этилена и обеспечить увеличение общей выработки этилена.

MRC