Иран планирует инвестиции объемом USD14 млрд в нефтегазовый и нефтехимический секторы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран принял решение инвестировать USD14 млрд в нефтегазовый и нефтехимический секторы экономики, сообщило агентство Iran.ru.

Планируется, что средства на данные капиталовложения будут выделены из Национального фонда развития.

Таким образом, Иран намерен частично компенсировать недофинансирование отрасли, которое связано с международными и односторонними санкциями в отношении страны.

По словам министра нефти ИРИ Биджана Намдара Зангане, "политика министерства нефти предусматривает определение первоочередных проектов, которые можно реализовать за счет привлечения национальных и иностранных инвестиций".

В настоящее время в Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства. В частности, предусматривается строительство малых и крупных нефтехимических предприятий с привлечением частных инвесторов. На данный момент уже получено принципиальное согласие на создание 18-ти таких промзон при участии частного сектора.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, по оценкам национальной компании National Iranian Petrochemical Company (NIPC). В настоящее время Иран производит 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% ненефтяного экспорта страны в прошлом году.

Кроме того, отмечалось, что Иран не испытывает никаких ограничений в вопросе экспорта нефтехимической продукции в Европу после отмены иранским правительством запрета на экспорт продуктов нефтехимии, включая полиэтилен высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), в начале ноября прошлого года.
MRC

Нижнекамскнефтехим выделит 420 млн рублей на захоронение промышленных отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, намерен в период с 2012 года по 2015 год затратить на захоронение отходов около 420 млн руб., говорится в материалах компании.

Кроме того, НКНХ намерен реконструировать действующий полигон промышленных отходов предприятия.

В этой связи на совещании в Нижнекамске было принято соответствующее решение в ходе общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Полигон промышленных отходов НКНХ эксплуатируется с 1982 года. Материалы ОВОС были разработаны на основе проведенной в 2012 году геохимической съемки территории, определившей состояние объекта.

Планируется, что после разработки проектная документация будет направлена на государственную экологическую экспертизу. Помимо этого, на экспертизу будет передана и проектная документация по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду закрытого полигона, где захоронено 100 тыс. тонн различных промышленных отходов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим проведет 13 ноября 2013 года общественные слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду проекта этиленового комплекса, основой которого станет установка пиролиза мощностью 1 млн тонн, войдут производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год. Первые слушания по ОВОС нового комплекса олефинов были проведены в мае текущего года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

BASF повышает конкурентоспособность в сегменте специальных продуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейшая мировая нефтехимическая компания, продолжает принимать меры по повышению конкурентоспособности в сегменте специальных продуктов в рамках долгосрочной корпоративной стратегии, сообщила компания в своем пресс-релизе.

В частности, BASF намерен сосредоточить свои усилия на разработке новых наименований продукции с высокой рыночной ценностью и на оптимизации глобальной производственной сети.

Кроме того, концерн планирует к 2017 году сократить около 650 рабочих мест по всему миру и вместе с тем инвестировать EUR250 млн в развитие производства, научные исследования и разработки в течение четырёх ближайших лет.

Так, в процессе оптимизации сети предприятий по выпуску пигментов BASF планирует закрыть фабрику в Пейсли (Шотландия) и реструктурировать производство в Юнингене (Франция). Также компания рассматривает стратегические возможности для предприятия в Маастрихте (Нидерланды).

Помимо этого, запланированные инвестиции в производственную сеть направлены на дальнейшее усиление присутствия немецкого нефтехимического концерна в быстро развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В том числе они будут направлены на пуск и наращивание мощностей установки по выпуску высококачественных пигментов на заводе в Наньцзине (Китай) и увеличение объёмов производства пигментов на предприятии в Ульсане (Южная Корея).

По словам главы подразделения дисперсий и пигментов в составе концерна BASF д-ра Маркуса Крамера,
в перспективе глобальная производственная сеть позволит компании сохранять конкурентоспособность, а также эффективно и надёжно осуществлять поставки продукции своим партнёрам.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF планирует к 2020 году совместно с партнерами инвестировать в развитие своего бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе до EUR10 млрд. Данный проект позволит создать приблизительно 9 тыс. новых рабочих мест и увеличить продажи компании до EUR25 млрд. Компания намерена через 7 лет сосредоточить приблизительно 25% своих исследований и разработок (R&D) в АТР. При этом общий штат подразделения R&D в регионе должен к 2020 году вырасти приблизительно до 3,5 тыс. человек с нынешних 800 человек.

Компания BASF SE была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химикатов, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Штаб-квартира компании располагается в городе Людвигсхафен на юго-западе Германии. В России BASF представлен компаниями ЗАО "БАСФ", "БАСФ Строительные системы", "БАСФ Восток", "Винтерсхалл Руссланд", а также участвует в нескольких совместных предприятиях.
MRC

С пуском РусВинила в Нижегородской области ВРП увеличится на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пуск РусВинила (совместное предприятие СИБУРа и SolVin), завода по производству ПВХ, в следующем году в Нижегородской области увеличит валовый региональный продукт на 10%, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление губернатора области Валерия Шанцева.

Как заявлял ранее гендиректор РусВинила Гюнтер Надольны: "Мы ориентируемся на российский рынок. Мощности нашего производства на первом этапе составят 330 тыс. тонн ПВХ в год. Российский рынок очень емкий. Его потребности составляют более 1 млн тонн. Если сейчас 400 тыс. тонн продукции Россия завозит из-за рубежа, то даже на первом этапе выпуска продукции мы сможем закрыть практически полностью потребности российского рынка".

Ранее губернатор Нижегородской области отмечал, что на территории региона планируется сформировать нефтехимический кластер, а строящееся предприятие ПВХ станет одним из ключевых предприятий кластера.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, РусВинил, планирует в середине 2014 года запустить производство ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области, одного из приоритетных и стратегически важных проектов для региона. Предприятие может стать крупнейшим в Восточной Европе.

На начало осени текущего года общий объем выполненных работ составил около 90%. В частности, строительные работы выполнены на 86%, проектирование - на 99,8%, а поставка оборудования и материалов - на 98,5%. На некоторых объектах комплекса уже начались пусконаладочные работы. Кроме того, будут проведены комплексные опробования оборудования и систем электроснабжения. В сентябре-октябре аналогичные работы проводятся на подстанциях комплекса ПВХ в зонах электролиза, производства винилхлорида (ВХМ) и ПВХ.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.
MRC

Европейский рынок ПСВ-C ожидает падения цен в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский спрос на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) ослабел на этой неделе, поскольку большинство участников рынка прогнозируют снижение цен в ноябре на фоне ожидаемого падения цен на мономер стирола, сообщает ICIS.

Ожидания снижения цен основываются на падении котировок сырья на спотовом рынке. В целом, спрос на ПСВ-C в октябре укрепился на фоне теплой и сухой осени, которая помогла сохранить спрос на изоляционные материалы со стороны строительного сектора на высоком уровне. Ожидается, что спрос будет держаться пока будет длится теплая погода.

Покупатели, однако, продолжают заказывать материал только для удовлетворения самых необходимых нужд на фоне волатильности цен в последние несколько месяцев и ожидания снижения цен в ноябре.

Производители и переработчики ведут себя также осторожно, говоря, что в последнее время нестабильность цен ослабила их маржу. Они намерены добиться как можно больших скидок на цены сырья, но при этом не намерены снижать цены ПСВ-С пропорционально.

"Вся отрасль должна позаботится о защите рентабельности производства, поскольку маржа крайне ослабла в последние месяцы", - отметил один из производителей.

Тем не менее участники рынка ожидают, что рынок ПСВ-C должен вскоре укрепиться на фоне улучшения спроса на упаковку в преддверии Рождества. "Продажи в октябре были на хорошем уровне, и по нашим прогнозам, спрос в ноябре укрепится еще больше", - добавил другой производитель из северо-западной Европы.
MRC