Июньские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR100-200 за тонну

Июньские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR100-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизились на EUR100-200 за тонну на фоне падения цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, в июне контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR401 за тонну. Цены на ПСВ-С упали впервые после семи месяцев роста цен. При этом дефицит предложения сохраняется, поскольку производителям, не интегрированным с производством сырья - стиролом, все еще требуется время для восстановления запасов.

В Европе также растут логистические проблемы из-за нехватки водителей грузовиков, так как спрос на перевозки товаров растет по мере того, как снимаются ограничения на перевозки вследствие пандемии. Ситуация особенно острая для материалов, направляющихся в Великобританию.

Импорт также остается низким из-за отсутствия транспортных контейнеров, высоких транспортных расходов и длительных поставок. Спрос на строительство остается устойчивым, что обусловлено высоким сезоном и пополнением запасов.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 28,9% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Внутренние поставки выросли на 21,6% за тот же период, в то время как экспортные продажи увеличились на 7,6%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,60 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 3,76 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 3,50 тыс. тонн и 0,34 тыс. тонн АБС. За период январь-апрель 2021 года импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом голу и составил около 40,11 тыс. тонн. В апреле импортные поставки полистирола составили 11,19 тыс. тонн, что на 51% больше объема импорта в апреле 2020 года. Из них импорт УПС/М-ПСС/М составил 6,17 тыс. тонн, импорт ПСВ-С 1,01 тыс. тонн и 3,71 тыс. тонн АБС.

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 8%

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок сократился в апреле текущего года на 8,06% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,29 млн тонн.

По отношению к марту 2021 года (1,72 млн тонн) мартовский импорт ПЭ в страну показал снижение на 24,76%.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2021 года Китай импортировал 4.39 млн тонн ПЭ, что на 10,4% больше чем за аналогичный период минувшего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

Июньские контрактные цены ПС снизились на EUR290-330 за тонну

Июньские контрактные цены ПС снизились на EUR290-330 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR290-330 за тонну на фоне падения цен стирола, сообщает ICIS.

Цены упали впервые после семи месяцев роста подряд.

Контрактная цена мономера стирола в Европе на июньские поставки была согласована на EUR410 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) были в диапазоне EUR1 800 - 2 000 за тонну, FD ЕС, в то время как цены на УПС/М согласованы в диапазоне EUR1 900 - 2 100 за тонну, FD ЕС.

Между тем, Versalis завершила плановое техническое обслуживание производства ПС в середине июня, как и ожидалось, но продлила техническое обслуживание производства стирола до 18 июля. Тем временем Trinseo проводит ремонт на своем заводе по производству стирола в Германии, окончание которого ожидается в конце июня.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении июньских цен на все марки ПС и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средняя европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась в узком диапазоне USD1 160-1 175 за тонну. Спрос на российский ПСВ-С в текущем месяце высокий.

MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос в 2,5 раза в апреле

Экспорт ПБК из Китая вырос в 2,5 раза в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 144,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,64 тыс. тонн против 3,53 тыс. тонн в апреле 2020 года.

В январе - апреле 2021 года этот показатель показал прирост на 65,5% и составил 35,89 тыс. тонн против 21,69 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 25,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,79 тыс. тонн против 6,98 тыс. тонн в марте 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Reliance снова снизила июньские цены ПВХ в Индии из-за слабого спроса на внутреннем рынке

Reliance снова снизила июньские цены ПВХ в Индии из-за слабого спроса на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снова снизила свои июньские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка из-за, того что спрос на материал остается вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 10 июня ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 3 за кг индийских рупий (Rs) и теперь находятся на уровне Rs124,5-126 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 460-1 465 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs73.20.

Недавно объявленный план защиты цен будет действовать до 1 июля текущего года или до следующего изменения цен в зависимости от того, что произойдет раньше. Кроме того, ранее объявленная система скидок в зависимости от объема закупок в размере USD25-60 за тонну остается в силе.

До этого Reliance понизила цены ПВХ 1 июня текущего года на Rs5 за кг - до уровня Rs127,5-129 за кг, EXW.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC