Октябрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли

Октябрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) выросли на фоне роста цен стирола и дефицита предложения, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе на октябрь была согласована на уровне EUR1 309 за тонну, что на EUR23 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, цена ПСВ-С для упаковки белого цвета выросла на EUR20–30 за тонну, в то время как стоимость стандартного ПСВ-С для теплоизоляции увеличилась на EUR30–40 за тонну, а стоимость как серого, так и огнестойкого сорта ПСВ-С увеличилась на EUR50 за тонну.

Предложение остается очень ограниченным из-за текущих производственных проблем, включая продолжающиеся форс-мажорные обстоятельства на заводе Total, сокращение объемов производства на BASF и производственные проблемы на Synthos.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе октября на 2,3%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе октября на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 22 октября составил 577,1 тыс. тонн.

Между тем, 15 октября он находился на уровне 591 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 5 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

Импорт ВХМ в Тайвань снизился в два раза в августе

Импорт ВХМ в Тайвань снизился в два раза в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки винилхлорида (ВХМ) в Тайвань снизился практически в два раза в августе текущего года, сообщает ICIS.

Так, импортные поставки ВХМ в августе составили 9,01 тыс. тонн, тогда как в августе прошлого года он достиг 18,33 тыс. тонн.

При этом основными поставщиками с почти равными долями поставок были Южная Корея, Индонезия и Япония.

Ранее сообщалось, что Qatar Vinyl Company (QVC) остановила производство винилхлорида (ВХМ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 355 тыс. тонн ВХМ в году будет закрыто на профилактику в течение примерно 40-45 дней.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе на местном рынке спала покупательская активность, в большинстве своем российские производители уже распродали свои октябрьские квоты ПВХ. Также заметно сократилось предложение импорта на рынке. Спрос на смолу сохранился на хорошем уровне, хотя часть переработчиков все же пошла на снижение объемов закупок.


MRC

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR125 за тонну

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR125 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на EUR125 за тонну ниже по сравнению с уровнем октябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в ноябре текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 200 за тонну.

На данный момент ноябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Слабые фундаментальные показатели спроса и предложения перевесили давление со стороны энергетического рынка upstream в этом месяце.

Азиатские цены на материал пошли вниз, также и цены в США снизились с пиков, достигнутых ранее в этом году. В результате европейские спотовые котировки значительно упали за последний месяц.

Рост стоимости энергетических составляющих важнее всего для игроков рынка, и он будет оставаться ключевым фактором в будущем. Однако в этом месяце участники переговорного процесса по утверждению контрактной цены бутадиена сформировали прагматичный подход.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в октябре снизилась на EUR75 за тонну до EUR1 325 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,на российском рынке в октябре производитель Пластик (Узловая)сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущих месяцев. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Для постоянных клиентов завода цены могут опускаться, сообщил производитель.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" построит первое в России производство суперабсорбирующих полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" подписал соглашение на разработку базового проекта и лицензионное соглашение на использование технологии Songwon Industrial по производству суперабсорбирующих полимеров (САП), говорится в сообщении компании.

Компания продолжит цепочку передела акрилатов в суперабсорбирующие полимеры на своей производственной площадке. В Салавате на мощностях введенного в эксплуатацию в 2017 году комплекса по производству акриловой кислоты и бутилакрилата уже выпускаются сырая акриловая кислота, бутилакрилат и ледяная акриловая кислота. При производстве продукции используется собственное сырье – пропилен с ЭП-355 и бутанол с цеха №52.

Производство САП станет логичным продолжением развития переработки акрилатов. Кроме того, суперабсорбенты на основе акриловых полимеров включены в «План мероприятий по импортозамещению отрасли химической промышленности Российской Федерации», утвержденный приказом Минпромторга России от 06.07.2021 № 2471. Реализация импортозамещающего проекта позволит компании на 60-70% покрыть потребности в суперабсорбентах на территории России. Ориентировочно инвестиции в новый проект мощностью 45 тыс. ттонн в год составят 11 млрд рублей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC