В Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время в Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление директора департамента развития глубокой переработки нефтехимической продукции Иранской компании нефтехимической промышленности Мохаммеда Зияра.

По его словам, имеющие в стране мощности позволяют производить до 70 млн тонн нефтехимической продукции в год, при этом часть выпускаемой продукции экспортируется за границу в качестве сырьевых материалов.

В этой связи министерство промышленности, рудников и торговли и Иранская компания нефтехимической промышленности подписали соглашение с целью наладить полный цикл нефтехимического производства и сократить сырьевой экспорт.

В частности, достигнутая договоренность предусматривает создание специализированных нефтехимических промзон и строительство малых и крупных нефтехимических предприятий с привлечением частных инвесторов.

На данный момент уже получено принципиальное согласие на создание 18-ти таких промзон при участии частного сектора.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, по оценкам национальной компании National Iranian Petrochemical Company (NIPC). В настоящее время Иран производит 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% ненефтяного экспорта страны в прошлом году.

Ранее отмечалось, что Иран не испытывает никаких ограничений в вопросе экспорта нефтехимической продукции в Европу после отмены иранским правительством запрета на экспорт продуктов нефтехимии, включая полиэтилен высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), в начале ноября прошлого года.
MRC

Роснефть и ExxonMobil начинают практическую реализацию проекта по СПГ на Дальнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная публичная нефтяная компания в мире, и американский нефтехимический гигант ExxonMobil начали процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ для проекта СПГ на Дальнем Востоке, следует из материалов Роснефти.

Партнеры планируют завершить проектные работы, а также разработать проектную и FEED документацию в соответствии с российскими стандартами для завода СПГ, гидротехнических сооружений и подводящего газопровода в течение 2013-2014 годов. Кроме того, будут проведена оценка воздействия на окружающую среду.

Ожидается, что совместная команда профессионалов со стороны Роснефти и ExxonMobil будет применять лучшие наработки обеих компаний, что позволит реализовать проект в кратчайшие сроки.

Комментируя ход реализации проекта по СПГ на Дальнем Востоке, президент Роснефти Игорь Сечин сказал: "Мы позитивно оцениваем перспективы либерализации экспорта СПГ в России в ближайшее время и рады сообщить о переходе к важной стадии проекта по СПГ с нашим стратегическим партнером ExxonMobil".

Проектная мощность завода СПГ на Сахалине составляет 5 млн тонн в год с перспективой расширения в будущем. Ввод в эксплуатацию завода намечен на 2018 год. Инвестиции в проект оцениваются в USD15 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 17 апреля 2013 года Роснефть и японская Marubeni Corporation подписали меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по СПГ и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений. Компании намеревались рассмотреть возможности сотрудничества в области реализации проектов по СПГ на российском Дальнем Востоке, которые в том числе включают в себя: проектирование и строительство завода СПГ; финансирование; транспортировку СПГ, включая эксплуатацию танкеров; поставку оборудования и техники; маркетинг СПГ для японских коммунальных служб.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.
MRC

Westlake Chemical возобновляет работу этиленовой крекинг-установки в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Westlake Chemical, крупный американский производитель химической продукции и полимеров, объявил о том, что его этиленовая крекинг-установка № 1 в Лейк-Чарльзе (штат Луизиана, США) находится в режиме перезагрузки, сообщил ICIS.

Предприятие было закрыто с середины августа из-за технических проблем с печью.

Попытки связаться с представителями компании для получения комментариев не увенчались успехом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на этот период не было запланировано никаких профилактических работ.

Крекинг-установка компании имеет мощность по этилену 544 тыс. тонн в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Fushun Petrochemical отложила пуск заводов по производству ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fushun Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, намерена отложить пуск производства на предприятиях полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Фушуне провинции Ляонин до конца сентября - начала октября, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Первоначально компания планировала возобновить производство на заводах 20 июня, а затем перенесла дату пуска на 25 августа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, предприятия были остановлены 15 мая для проведения профилактических работ.

Источник в компании сказал, что возобновление заводов ПП и ПЭ был отложен по техническим причинам. Однако он не предоставил более подробную информацию о причнах переноса или точную дату ввода в эксплуатацию предприятий.

Предприятия компании по выпуску ПЭ включают себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Предприятия по производству ПП включают в себя два завода мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской PetroChina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

"Башкирская содовая компания" оштрафована за вредные выбросы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (бывший Каустик, Стерлитамак), один из крупнейших российских производителей поливинилхлорида (ПВХ), хлора и каустической соды, был оштрафован на 30 тысяч рублей за вредные выбросы в окружающую среду, сообщили российские СМИ.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения экологического законодательства "Башкирской содовой компанией".

По результатам проверки установлено, что стерлитамакское предприятие выбрасывало в воздух токсичный канцероген - винилхлорид и пыль ПВХ в концентрации, превышающей предельно допустимую норму.

В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении организации, начальников цеха и отделения газоразделения административные дела, по рассмотрении которых предприятие было оштрафовано на 30 тыс. рублей, виновные должностные лица - на 2 тыс. рублей каждый.

С целью устранения нарушения закона, предприятие разработало план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу.

Фактическое устранение выявленных нарушений природоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" планирует до 2019 года инвестировать в развитие производства около 60 млрд рублей. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 40,5 млрд рублей.

ОАО "Башкирская содовая компания" (бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC