Выпуск сырья для производства полимерных изделий в Японии снизился почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск сырья для производства полимерных изделий в Японии в феврале текущего года сократился до 806,2 тыс. тонн, что на 6,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Объем производства поликарбоната (ПК) за отчетный период снизился до 23,7 тыс. тонн, что на 1,2% ниже показателя февраля прошлого года. Тогда как февральское производство фенолформальдегидных смол в Японии снизился до 22,7 тыс. тонн, что на 3,5% ниже февраля 2014 года.

Объем производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японии за отчетный период вырос до 47,1 тыс. тонн, что на 1,9% выше показателей февраля 2014 года. Производство поливинилового спирта (ПВС) в феврале текущего года увеличилось на 2,9% до 20,5 тыс. тонн.

Февральсикй объем производства полимерной продукции в Японии составил 406,7 тыс. тонн, что на 5,9% ниже аналогичного периода прошлого года. При этом объем производства полимерных пленок и листов в феврале 2015 года снизился на 2,4% в годовом исчислении до 187,8 тыс. тонн, а производство полимерных труб упало на 14% до 34,7 тыс. тонн за отчетный период.

Производство строительных материалов в феврале 2015 года уменьшилось на 15% в годовом исчислении до 23,2 тыс. тонн, при этом выпуск автокомпонентов за отчетный период снизилось на 8,8% до 51,9 тыс. тонн.

Экспорт полимеров из Японии в феврале 2015 года снизился на 3,2% до 96,2 млрд иен (Y), при этом экспорт изделий из полимеров за отчетный период сократился на 0,2% до 106,4 млрд иен.
MRC

Курскхимволокно готов завершить проект по технитям за 1,5 года при господдержке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Курскхимволокно (входит в структуру "КуйбышевАзот"), российского производителя полиамидных текстильных и технических нитей, готово завершить расширение мощностей по выпуску технических нитей для кордных тканей за 1,5 года в случае получения государственной поддержки, сообщил Rupec со ссылкой на заявление генерального директора предприятия Ивана Яковлева.

Проект предполагает увеличение объемов выпуска высокопрочных технических нитей на 7,9 тыс. тонн в год, что, по предварительным расчетам предприятия, позволит снизить импорт полиамидных кордных тканей на 5 тыс. тонн в год.

"При государственной поддержке мы готовы в течение 18 месяцев реализовать данный проект", - отметил И. Яковлев, не указав, на какую именно господдержку претендует "Курскхимволокно".

Между тем, объем капитальных затрат оценивается в 850 млн рублей.

Ранее отмечалось, что на имя губернатора Александра Михайлова уже было направлено официальное письмо от министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о включении данного проекта в отраслевые планы по импортозамещению, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение в правительство.

Также в план по импортозамещению в химпроме Минмпромторгом был внесен проект "Курскхимволокна" по расширению производства крученных мультифиламентных нитей на 180 тонн в год. Объем инвестиций оценивается в 206 млн рублей.

По расчетам ведомства, за 2016-2019 годы наращивание внутреннего производства крученных мультифиламентных нитей и технических нитей для кордных тканей позволит снизить зависимость от импорта до 20%. В настоящее время около 57% данных материалов в Россию завозится из-за рубежа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания "Курскхимволокно" 22 июля 2014 года запустила пять линий суммарной мощностью до 9 тыс. тонн в год технических нитей на химико-прядильном участке.

ООО "Курскхимволокно" – крупное предприятие, основанное в 1960 году, с долей российского рынка около 80%. Производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC

Власти Швейцарии подтвердили возможность для Saint-Gobain купить Sika

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комитет по слияниям и поглощениям Швейцарии (The Swiss Takeover Board) принял решение, что устав швейцарского производителя строительной химии Sika AG позволяет приобрести компании Saint-Gobain контрольный пакет его голосующих акций, говорится в материалах на сайте комитета.

"Эта сделка не повлечет за собой обязательств для компании Saint-Gobain или лиц, действующих по согласованию с ней, по выставлению обязательной оферты акционерам Sika AG", — говорится в сообщении швейцарского антимонопольного ведомства.

Как сообщалось в начале декабря 2014 года со ссылкой на пресс-релиз Saint-Gobain, французская компания планирует приобрести контрольный пакет акций швейцарского производителя строительной химии Sika за EUR2,3 млрд. Сделка включает в себя покупку компанией Saint-Gobain холдинга Schenker Winkler Holding AG, являющегося владельцем 16,1% уставного капитала и 52,4% голосующих акций Sika.

При этом совет директоров и правление Sika опубликовали заявление, в котором выступили против заключения сделки. В сообщении говорится, что совет директоров и правление Sika не принимали участие в консультациях по поводу предполагаемой сделки, не поддерживают ее и не видят значительных синергетических эффектов для компании в случае перехода контрольного пакета группе Saint-Gobain.

Saint-Gobain — международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. В настоящее время в состав группы входят 1,5 тысячи компаний из 64 стран, в штате — 190 тысяч сотрудников. В России Saint-Gobain производит теплоизоляцию на заводах в Егорьевске и Челябинске, сухие строительные смеси — в Арзамасе и городе Полевской Свердловской области. Российские предприятия по производству стеклянной тары располагаются в Камышине и Минеральных Водах.

Sika основана в 1910 году в Швейцарии. В настоящее время Sika – международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 86 странах мира. В России компания Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.
MRC

Нижнекамскнефтехим намерен завершить переоценку олефинового комплекса в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует завершить переоценку олефинового комплекса в 2015 году, по результатам которой будет принято инвестрешение о его реализации, заявил генеральный директор компании Азат Бикмурзин на встрече с инвесторами.

Работа по проекту, предполагающему производство олефинов с последующим получением полиолефинов, уже ведется в течение нескольких лет.

"К концу 2013 года по проекту мы закупили все необходимые лицензии, в том числе по производству этилена (компания из США), полипропилена и полиэтилена (Basell и Ineos). Также мы завершили FEED и получили положительное заключение Главгосэкспертизы", - отметил А. Бикмурзин.

Кроме того, к настоящему времени НКНХ получил все необходимые геодезические, топографические и экологические заключения для строительства комплекса, приступил к планировке площадки под будущее производство. По словам генерального директора компании, под строительство олефинового комплекса будет отведено 50 гектаров, в течение года планируется завершить подготовку площадки.

"В свете последних событий мы решили еще раз перепроверить свой проект. Безусловно, это потребует времени. Планируем завершить работу в 2015 году. После согласования и принятия инвестрешения приступим к дальнейшей реализации проекта", - уточнил А. Бикмурзин, добавив, что объем инвестиций в проект несколько лет назад оценивался в USD3 млрд.

Среди ключевых требований, которые будут предъявляться к проекту является окупаемость не более семи лет и долг по EBITDA не более трех. Предварительная работа по финансированию строительства компанией была проведена несколько лет назад. Среди возможных партнеров рассматривались российские и зарубежные банки, экспортно-кредитные агентства. По принятии инвестиционного решения НКНХ возобновит проработку данного вопроса в новых реалиях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года правительство Татарстана определило перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2015 год, куда вошел проект строительства олефинового комплекса Нижнекамскнефтехима, который включает в себя строительство олефинового комплекса мощностью 1,2 млн тонн с последующим получением полиолефинов, производство альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс. тонн в год и монтаж агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг-4".

Ранее компания озвучивала планы производства на уровне 1 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее также сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Total объявил форс-мажор на производстве ПНД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) на производственной площадке в Гонфрвилле (Gonfreville, Франция), сообщили ICIS источники.

Мощность завода в Гонфрвилле составляет 250 тыс. тонн ПНД в год.

Компания отказалась прокомментировать ситуацию и детали остановки.

По словам источников, форс-мажорные обстоятельства на предприятии были объявлены на фоне очень ограниченного предложения на рынке, в связи с чем некоторые покупатели обеспокоены тем, что им придется закрыть производства из-за отсутствия материала.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2014 года Total Petrochemical окончательно закрыла линию ПНД мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене (Бельгия). Для Европы сейчас характерна тенденция закрытий старых и нерентабельных заводов в условиях возросшей конкуренции со стороны более дешевого производства на Ближнем Востоке и все более дешевеющего производства в Северной Америке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, недавно французский концерн Total расширил линейку марок ПНД, выпустив новую трубную марку ПНД - XSene XRT70, которая вобрала в себя все лучшие достижения компании Total в разработке решений для газонапорных и водонапорных труб.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC