НКНХ увеличил плановую мощность этиленового комплекса до 1,2 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, принял решение об изменении конфигурации проекта этиленового комплекса, а также сроков его реализации, сообщил заместитель коммерческого директора НКНХ Марат Фатыхов на профильной конференции.

Проект будет реализовываться в два этапа с запуском мощностей по выработке этилена в 600 тыс. тонн на каждом из них. Таким образом, суммарная мощность этиленового комплекса НКНХ составит 1,2 млн тонн. Ранее компания озвучивала планы производства на уровне 1 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Нижнекамскнефтехим" приобрел все необходимые лицензии для получения олефинов и полиолефинов. Международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company завершила работу по подготовке FEED (базового моделирования) проекта этиленового комплекса. Кроме того, предприятие получило необходимую госэкспертизу в конце декабря 2013 года.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

В январе - октябре 2014 года выпуск ПВХ в России вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 2%. Прирост объемов производства показали "Башкирская содовая компания" и Химпром (Волгоград), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В октябре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился до 48,1 тыс. тонн против 61,6 тыс. тонн в сентябре из-за плановых остановок на профилактику двух производителей суспензии: "Башкирской содовой компании" и Каустика (Волгоград). В целом, по итогам января - октября текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 519,2 тыс. тонн против 507,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства связан как с ростом загрузки мощностей "Башкирской содовой компании" и волгоградского Химпрома (работа без профилактических остановок), так и пуском новых мощностей в Нижегородской области (РусВинил).


Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Саянскхимпласт в октябре наработал 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,3 тыс. тонн в сентябре. По итогам января - октября текущего года суммарный объем производства ПВХ на предприятии фактически был сохранен на уровне прошлого года и достиг уровня 233,5 тыс. тонн (234,3 тыс. тонн годом ранее).

"Башкирская содовая компания" (БСК) в текущем году увеличила свою мощность по выпуску ПВХ до 230 тыс. тонн, октябрьский показатель производства смолы из-за двухнедельной профилактики составил 8,9 тыс. тонн. Фактор увеличения мощностей позволил БСК увеличить производственные показатели за десять месяцев текущего года до 181,1 тыс. тонн против 174,9 тыс. тонн годом ранее. В следующем году предприятие планирует нарастить свои мощности до 240 тыс. тонн в год.


Каустик (Волгоград) в прошлом месяце также останавливал мощности для проведения регламентных работ почти на три недели, как следствие - выпуск смолы сократился до 3,3 тыс. тонн. За рассматриваемый период предприятие нарастило производство поливинилхлорида до 75,1 тыс. тонн против 74,2 тыс. тонн годом ранее.

Волгоградский Химпром в октябре из-за проблем с газом и электроэнергией вынужден был приостанавливать свою работу на несколько дней. В прошлом месяце производственный показатель по эмульсии фактически был сохранен на уровне сентября и составил 1,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства эмульсионного ПВХ на волгоградском предприятии вырос на 11% и составил 15,2 тыс. тонн за счет сокращения остановок на профилактику. По неофициальной информации, в конце прошлой недели предприятие остановило свои карбидные печи, не исключено, что ноябрь станет последним месяцем работы предприятия.

Как уже упоминалось, РусВинил (СП Сибура и SolVin) в августе запустил в тестовом режиме производство суспензионного ПВХ. По итогам сентября - октября текущего года суммарный объем производства суспензии на предприятии составил 14,5 тыс. тонн. Годовая мощность РусВинила составляет 330 тыс. тонн.

MRC

Dow достигла нескольких ключевых этапов в реализации нефтехимических проектов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
объявила о достижении нескольких ключевых вех в реализации нефтехимических проектов на побережье Мексиканского Залива (США), сообщила компания на своем сайте.

В частности, технические работы по строительству установки дегидрирования пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас) для получения пропилена с целью его последующего использования при производстве полимеров закончены более чем на 50%, в то время как инжиниринговые работы полностью завершены. Строительные работы производятся по графику, говорится в сообщении. Пуск завода запланирован на середину 2015 года.

Также работы по проекту строительства этиленовой крекинг-установки мирового масштаба, которые начаты 30 июня текущего года, проводятся по графику. Инжиниринговые работы уже завершены более чем на 65%, а строительные - на 5%. Ввод данного объекта в эксплуатацию намечен на первую половину 2017 года.

Кроме данных проектов, Dow Chemical инвестирует в ранее объявленное наращивание мощностей по выпуску полимеров на производственных площадках в Луизиане и Техасе (штаты США). В рамках настоящего расширения производства Dow намерена построить два завода по производству полиолефинов в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана). Новые предприятия позволят компании нарастить выпуск металлоценового этилен-пропилен -диен мономера (EPDM) марки Nordel по инновационной технологии. Nordel - очень гибкие, тепло-и химически стойкие полимеры, которые используются в автомобильной промышленности, для производства потребительских товаров длительного пользования и др.

Также Dow планирует расширить свою линейку марок полиэтилена высокого давления (ПВД) для применения в производстве гибкой упаковки для пищевых продуктов, для чего компания инвестирует около USD1 млрд в новый проект по наращиванию мощностей в Плакемине. Завершение проекта в Луизиане намечено на конец 2016 года.

Кроме того, Dow намерена нарастить производство полимера марки Affinity с высоким показателем текучести расплава (HMI) на своей производственной площадке во Фрипорте, а также увеличить производство Elite полимера, который обладает повышенной прочностью и гибкостью и используется для производства упаковки продуктов питания, гигиены и в медицине.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт TiO2 в Европу в сентябре 2014 года вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта диоксида титана (TiO2) в страны ЕС в сентябре 2014 года вырос до 11,9 тыс. тонн, что на 18,9% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на статистическое агентство Евростат.

Экспортные объемы TiO2 из стран Европы в сентябре текущего года составили 28,5 тыс. тонн, увеличившись всего на 2,8% по сравнению с сентябрем 2013 года.

Таким образом, данные Евростата свидетельствуют о том, что ЕС по-прежнему остается чистым экспортером TiO2, так как объемы экспорта материала в сентябре 2014 года более чем в три раза превышают объемы импорта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт диоксида титана в Европу увеличился на 10% в августе 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года - до почти 9,6 тыс. тонн. В тоже время, экспорт из стран ЕС в августе 2014 года снизился по сравнению с августом 2013 года на 8,4% - до 28,99 тыс. тонн.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 14% относительно 2012 года, емкость же российского рынка TiO2 в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн.

Диоксид титана широко применяется в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, бумаги, искусственных волокон, резины, катализаторов.

MRC

В январе - сентябре 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 2%. Отрицательные показатели прироста зафиксированы на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ в текущем году выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре внешние поставки полиэтилена в РБ составили 11,7 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - сентября 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 79,3 тыс. тонн против 81 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Сентябрьский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) под давлением сезонного фактора вырос до 5 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в августе. За январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта данных видов ПЭ достиг уровня 38,1 тыс. тонн против 33,3 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПЭ на местный рынок являются производители из Саудовской Аравии (22,5 тыс. тонн) и России (около 5,4 тыс. тонн).

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в сентябре выросли до 6,6 тыс. тонн против 5 тыс. тонн месяцем ранее. Столь существенный прирост импорта был обусловлен плановыми остановками на профилактику российских производителей, доля которых на местном рынке превышает 40%. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь сократился до 41,2 тыс. тонн, что на 13,5% ниже аналогичного показателя 2013 года.
MRC