Dow начинает строительство нового завода по производству полимеров в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Elastomers, подразделение компании Dow Chemical, скоро начнет объявленное ранее строительство предприятия мирового масштаба по производству полимеров в Плакемине (Plaquemine), штат Луизиана, США, сообщила компания на своем сайте.

Новый завод будет выпускать металлоценовый этилен-пропилен -диен мономер (EPDM) марки Nordel по инновационной технологии.

Nordel - очень гибкие, тепло-и химически стойкие полимеры, которые используются в автомобильной промышленности, для производства потребительских товаров длительного пользования и др.

Планируется, что предприятие EPDM, которое начнет производство в 2016 году, будет осуществлять поставки во все мировые регионы.

Строительство завода будет осуществлено согласно комплексному инвестиционному плану Dow, который направлен на поддержание бизнеса downstream компании и предполагает увеличение производства этилена и пропилена на мощностях Dow на побережье Мексиканского залива США, благодаря не так давно открывшимся возможностям по увеличению поставок сланцевого газа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекер-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Mitsubishi Chemical создала новое подразделение для регулирования полимерного бизнеса в Европе и Китае

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, создал новое подразделение Mitsubishi Chemical Performance Polymers Europe B.V. (Нидерланды), говорится в сообщении компании.

Новая структура будет работать как региональная штаб-квартира полимерного бизнеса Mitsubishi Chemical.

Данная компания, расположенная в Рейсвейке, будет полностью контролировать европейские подразделения Mitsubishi, работающие с полимерами, включая группу компаний CTS, приобретенную в этом году у бельгийской Tessenderlo Group.

Также c 1 октября 2013 года все европейские дочерние компании Mitsubishi Chemical начали работать под новыми корпоративными именами: французская Thermoplastiques Cousin Tessier переименована в Mitsubishi Chemical Performance Polymers (MCPP) France, CTS Marvyflo - в MCPP Clerval, бельгийская CTS Hasselt - в MCPP Belgium, польская TCT Polska - в MCPP Poland. Китайское подразделение Apco Suzhou также получило новое название - MCPP China.

В сообщении говорится, что новая структура управления компании в Европе и Китае соответствует стратегии Mitsubishi Chemical по ускорению интеграции и развития направлений термопластичных эластомеров, структурированных полимеров, адгезивов и поливинилхлоридных (ПВХ) компаундов для автомобилестроения, строительства, сфер питания и здравоохранения.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Mitsubishi Chemical приобрела подразделение ПВХ компаундов американской компании Comtrex. Компания приобрела Comtrex в соответствии со своей программой расширения производства ПВХ-компаундов и термопластичных эластомеров в автомобильном секторе в Северной Америке.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

НКНХ отмечает 35 лет второго производства синтетического изопренового каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) - Нижнекамскнефтехим (НКНХ), один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, отмечает 35-ю годовщину со дня пуска второго производства синтетического изопренового каучука (СКИ), говорится в сообщении производителя.

Согласно сообщению, в годы работы производства было выпущено более 5 млн. 600 тыс. тонн СКИ из суммарного объема материала, произведенного в акционерном обществе СКИ (9,2 млн. тонн).

Производитель отметил, что продукция отличается высоким качеством и отгружается преимущественно на экспорт таким крупным шинным компаниям, как Goodyear, Michelin, Continental, Bridgestone, Pirelli.

Как отмечала Маркет Репорт ранее, НКНХ в сентябре текущего года получил гран-при за освоение выпуска новых видов продукции – акрилонитрил-бутадиенстирольных (АБС) пластиков и бутадиенстирольного каучука (ДССК) в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

MRC

DuPont в октябре повысил цены диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, объявил об увеличении цен на все свои марки диоксида титана (TiO2) для стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен вступает в силу с 1 октября 2013 года или согласно условиям контрактов, а именно:

a) на USD100 за тонну для марок диоксида титана DuPont Ti-Pure, которые продаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке;

б) на USD100 за тонну для диоксида титана DuPont Ti-Pure, который продается на долларовых рынках или на EUR75 за тонну для рынков еврозоны, Ближнего Востока и Африки;

в) на 5 цент/фунт для DuPont Ti-Pure, распространяемого в регионе Северной Америки, за исключением марок DuPont RPS Vantage, которые используются для производства бумаги и изделий из картона. На эти марки цены будут устанавливаться дополнительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания в текущем году уже повышала цены диоксида титана на марки Ti-Pure для вышеуказанных регионов с 1 июля на a) USD200 за тонну, б) на USD200 за тонну и в) на 8 цент/фунт соответственно.

Ранее также отмечалось, что DuPont решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана в в Альтамире (Мексика) из-за низкого спроса. Новая производственная линия в Альтамире будет построена только в 2015 году, а не как предполагалось ранее - в конце 2014 года. Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries). Однако президент DuPont Эллен Куллман (Ellen Kullman) убеждена, что рынок должен стабилизироваться к середине 2013 года по мере расхода избыточных резервов и увеличения спроса.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски". Чистая прибыль DuPont снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.
MRC

Иврегионсинтез заключила договор с Uhde на проектирование комбината химволокна под Иваново

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез" заключила договор с ООО "Уде", дочернем предприятии немецкой компании ThyssenKrupp Uhde GmbH, на выполнение проекта комбината по производству синтетических тканей, сообщают ивановские СМИ.

Проект, разработанный EPC Engineering, предполагает строительство комплекса мощностью 180 тыс. тонн ПЭТФ в год. Планируется производство расплава ПЭТФ с последующим прямым производством текстильных филаментных нитей и штапельного волокна.

Проект строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения, реализуемый по инициативе облправительства и региональной ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности, включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

Ввод комбината в эксплуатацию планируется на 2016 год. Мощность предприятия составит 500 тонн волокна в сутки из переработанного вторсырья. Стоимость инвестиций составит 10,5 млрд рублей.
MRC