Проект строительства олефинового комплекса НКНХ вошел в список приоритетных инвестпроектов РТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Татарстана определило перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2015 год, куда вошел проект строительства олефинового комплекса "Нижнекамскнефтехима", следует из постановления Кабинета Министров.

Статус приоритетного инвестиционного проекта наделяет проект рядом преференций, которые могут варьироваться. Среди ключевых – предоставление льгот по налогу на имущество и на прибыль, возмещение части затрат по уплате процентов за пользование кредитами коммерческих банков, освобождение от платы за аренду земельных участков. Также могут применяться нефинансовые меры государственной поддержки: помощь в создании инфраструктуры бизнеса, распространение позитивной информации об инвесторе и пр.

В инвестиционный меморандум республики на 2015 год в секторе нефтехимического производства выделены проекты "Нижнекамскнефтехима" по строительству олефинового комплекса мощностью 1,2 млн тонн с последующим получением полиолефинов, производство альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс. тонн в год и монтаж агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг-4". Ранее компания озвучивала планы производства на уровне 1 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

В 2014 году импорт полипропилена в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину сократился на 15% и составил 113,4 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

В декабре импорт полипропилена в Украину вырос до 10,8 тыс. тонн после спада в ноябре до 8,5 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на европейских и ближневосточных производителей. В целом, по итогам 2014 года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена на местный рынок сократился до 113,4 тыс. тонн против 133,1 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение спроса пришлось на ПП-блок из-за остановки отдельных производств на востоке страны.


Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок выросли до 8,7 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн в ноябре за счет роста поставок материала из Саудовской Аравии. За весь прошлый год импорт ПП-гомо сократился на 12% в сравнении 2013 годом и составил 88,5 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на сектор литья под давлением - около 36% (15,1 тыс. тонн) за рассматриваемый период, тогда как спрос на рафию снизился на 5% до 52,9 тыс. тонн.


Декабрьский показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена превысил уровень 1 тыс. тонн против 700 тонн в ноябре. За рассматриваемый период импорт ПП-блок в Украину сократился до 11,5 тыс. тонн против 16 тыс. тонн годом ранее. Более чем в два раза сократился спрос на экструзионные марки сополимера: для производства труб и листов. В секторе литья под давлением спрос сократился на 25% до 10,5 тыс. тонн. Основными поставщиками являются производители из Европы.

В декабре импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину вырос до 840 тонн (716 тонн в ноябре). По итогам 2014 года суммарный объем внешних поставок этого вида сополимеров пропилена составил около 10 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн годом ранее. На 34% до 4,1 тыс. тонн сократился спрос со стороны производителей напорных полипропиленовых труб, в секторе литья под давлением спрос сократился на 5% до 3,8 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 3,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Цены европейского полистирола для покупателей в СНГ снизятся

МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале импортеров европейского полистирола в СНГ ждет снижение контрактных цен, об этом сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Европейские производители пойдут на понижение цен вслед за падением цены стирола-мономера. Как сообщала Маркет Репорт ранее, февральские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR895 за тонну, что на EUR55 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, котировки вспенивающегося полистирола польского производства для поставок в СНГ будут понижены на EUR50 за тонну с отгрузкой в феврале. Цены УПСМ/М и ПСС/М производства Styrolution понижены на EUR15 за тонну с отгрузкой в феврале.

Потребители вспенивающегося полистирола в Украине также отмечают снижение закупочных цен российского ПСВ-С. Закупочные цены российского ПСС/М и УПС/М в рублях для отгрузок в феврале не поменялись, однако в пересчете на долларовый эквивалент, цены снижены, отметил импортер полистирола в Украине.

MRC

Европейские производители ПВХ неохотно идут на снижение февральских цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Февральская цена этилена была снижена на EUR70 за тонну, однако местные производители не намерены идти на пропорциональное снижение цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в феврале была согласована на EUR70 за тонну ниже уровня января, что ведет к снижению себестоимости производства поливинилхлорида на EUR35 за тонну. Тем не менее, многие европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен ПВХ, отдельные производители даже сохранили январский уровень цен.

На текущей неделе переговоры относительно февральских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR600-640 за тонну, FCA, тогда как январские сделки заключались в диапазоне EUR610-660 за тонну, FCA.

Отдельные участники рынка заявили, что несмотря на снижение цен и слабый курс евро, цены ПВХ у европейских производителей в настоящий момент менее привлекательные, чем у российских. Сделки на февральские поставки российского ПВХ на прошлой неделе обсуждались в диапазоне 44 000-45 000 руб. за тонну, FCA (USD645-670 за тонну).
MRC

Февральская цена параксилола в Европе осталась на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская контрактная цена параксилола для поставок в феврале текущего года была согласована на уровне января, сообщил ICIS.

Таким образом, в феврале она находится на уровне EUR680 за тонну FD северо-западная Европа (NWE), согласно заявлению одного из диллеров.

Подтверждение ситуации на рынке от других игроков ожидается.

Параксилол применяется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).


MRC