Радио-лента от 17 апреля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 апреля 2015 года.

1. В первом квартале 2015 года импорт полипропилена в Россию сократился на 11%.

По итогам первых трех месяцев 2015 года суммарный объем импорта полипропилена в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 38,1 тыс. тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на сополимеры пропилена. В марте российские компании пошли на увеличение объемов закупок полипропилена на внешних рынках, в частности, в Туркменистане, итоговый показатель импорта вырос до 17,7 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем внешних поставок полипропилена составил 38,1 тыс. тонн против 42,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на блок-сополимеры пропилена, что обусловлено ростом объемов собственного производства.

2. В первом квартале 2015 года импорт ПНД в Украину сократился на 29%.

По итогам первых трех месяцев 2015 года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину сократился на 29% в сравнении аналогичным периодом 2014 года и составил 19,1 тыс. тонн. В марте текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину выросли до 7,1 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн за счет роста объемов поставок литьевых и трубных марок полиэтилена. В целом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем импорта ПНД сократился до 19,1 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос на ПНД во всех без исключения секторах потребления.

3. За первый квартал сокращение рынка бутылочного поликарбоната в России составило 77%.

Потребление бутылочного ПК-гранулята на российском рынке по итогам первого квартала упало на 77% и составило всего 156 тонн против 674 тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки гранулята для выдува бутылей на российский рынок резко сократились с ноября прошлого года в связи с обвалом курса национальной валюты. Рынок оказался не готов к внутренним ценам азиатского материала, закупаемом на споте за доллары. Вследствие этого поставки вскоре были приостановлены. Трейдеры до сих пор не могут распродать закупки с прошлой осени. Многие переработчики уходят на вторичное сырье, некоторые приостанавливают работу. А покупатели в целях экономии эксплуатируют бутыли намного дольше назначенного срока. Стабильны лишь закупки бутылочного ПК со стороны непосредственно переработчиков, которые напрямую приобретают сырье для своего производства непосредственно у европейского производителя.

4. Завод "Алко-Нафта" возобновил работу после профилактических работ.

Завод Алко-Нафта (Калининград), крупнейшее предприятие по производству полиэтилентерефталата в России, возобновил работу после двухнедельной остановки. В частности, в период с 29 марта по 12 апреля 2015 года на заводе "Алко-Нафта" проводились запланированные ранее профилактические работы и ремонт оборудования. На данный момент завод работает в плановом режиме, при этом исполнение обязательств по отгрузке готовой продукции и закупке сырья продолжает осуществляться в соответствии с контрактными обязательствами.
MRC

LG Chem возобновила работу крекинг-установки в Южной Корее после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 16 апреля возобновила работу крекинг-установки в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после профилактики, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Данная крекинг-установка компании мощностью 1 млн тонн в год была остановлена для проведения ремонтных работ 15 марта текущего года.

Предприятие начало получать кондиционный этилен и пропилен сразу в день пуска, а загрузка мощностей постепенно повышается в настоящее время с 70-80%, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8 апреля LG Chem возобновила работу заводов по производству синтетических каучуков в Дэсане после профилактики. Предприятия компании мощностью 145 тыс. тонн эмульсионного бутадиен-стирольного каучука и 180 тыс. тонн полибутадиенового каучука в Дэсане были остановлены для проведения ремонтных работ 21 марта текущего года.

Кроме того, 11-12 апреля компания возобновила работу трех заводов по производству стирола: два предприятия компании по выпуску стирола в Йосу (Yeosu) мощностью 200 тыс. тонн в год и 300 тыс. тонн в год, а также завод в Даэсане мощностью 180 тыс. тонн в год, - которые были закрыты 1 марта на профилактику.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Formosa закроет завод ПВХ в Тайване на профилактику во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует во второй половине апреля остановить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимической площадке в Каосьюнге (Kaohsiung, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на предприятии компании мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год продлятся до 1 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 августа 2014 года FPC возобновила работу завода по производству ПВХ мощностью 500 тыс. тонн в год на интегрированном комплексе в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактики, которая началась 19 июля.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

За первый квартал сокращение рынка бутылочного ПК в России составило 77%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление бутылочного ПК-гранулята на российском рынке по итогам первого квартала упало на 77% и составило всего 156 тонн против 674 тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре СкаПласт компании Маркет Репорт.

Поставки гранулята для выдува бутылей на российский рынок резко сократились с ноября прошлого года в связи с обвалом курса национальной валюты. Рынок оказался не готов к внутренним ценам азиатского материала, закупаемом на споте за доллары. Вследствие этого поставки вскоре были приостановлены. Трейдеры до сих пор не могут распродать закупки с прошлой осени. Многие переработчики уходят на вторичное сырье, некоторые приостанавливают работу. А покупатели в целях экономии эксплуатируют бутыли намного дольше назначенного срока. Стабильны лишь закупки бутылочного ПК со стороны непосредственно переработчиков, которые напрямую приобретают сырье для своего производства непосредственно у европейского производителя.

Если говорить о трейдерах, то в конце прошлого года на рынок попала партия европейского гранулята, которая по стоимости закупки и по рыночной цене находилась на порядок ниже азиатского сырья. На фоне снижения покупательской способности рынка, имеющихся на данный момент остатков сырья, как европейского, так и азиатского, должно хватить до конца апреля. Возобновление поставок должно быть в мае.

Структура поставок бутылочного ПК на рынок в большой степени зависит от курса рубля. С недавним его укреплением резко подешевело импортное сырье. Однако дальнейшее развитие ситуации предвидеть сложно. Трейдеры, работающие не на предоплате, не желают брать на себя валютные риски.

В то же время, доллар заметно укрепился на мировых рынках относительно прочих валют. Помимо этого азиатские производители после недавнего понижения цен вновь начинают их поднимать в связи с ростом стоимости нефти и сырьевых составляющих для выпуска ПК. Поэтому вполне возможно, что ранее зависимый от поставок азиатского ПК рынок бутылочного ПК перейдет на европейское сырье.

MRC

В первом квартале 2015 года импорт полипропилена в Россию сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев 2015 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 38,1 тыс. тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте российские компании пошли на увеличение объемов закупок полипропилена на внешних рынках, в частности, в Туркменистане, итоговый показатель импорта вырос до 17,7 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем внешних поставок полипропилена составил 38,1 тыс. тонн против 42,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), что обусловлено ростом объемов собственного производства.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки ПП-гомо выросли до 9 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в феврале, основной прирост поставок пришелся на полипропилен сорта рафия из Туркменистана (около 6,4 тыс. тонн). По итогам января - марта 2015 года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 16,2 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн годом ранее.


В марте показатель импорта блок-сополимеров пропилена фактически был сохранен на уровне февраля и составил около 2,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период импорт ПП-блок сократился на 27% и был равен 7,1 тыс. тонн. Были снижены объемы внешних закупок со стороны всех секторов потребления, при этом наибольшее сокращение пришлось на местных производителей труб. Причиной стали рост объемов собственного производства и девальвация рубля, которая сделала невыгодными закупки сырья на внешних рынках.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце превысил уровень 3,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в феврале за счет роста объемов закупок со стороны местных производителей биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП). По итогам января - марта текущего года суммарный объем внешних поставок стат-сополимеров пропилена вырос на 3% и составил около 7,6 тыс. тонн. Увеличили объемы закупок сополимера пропилена на внешних рынках производители литьевых изделий и БОПП-пленок.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 7,2 тыс. тонн.

MRC