LG Chem возобновит работу заводов ЭВА и стирола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8-9 апреля текущего года возобновить работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Десане (Daesan, Южная Корея) после проведения ремонтного обслуживания, сообщили ICIS источники компании.

Данное предприятие компании по выпуску ЭВА мощностью 140 тыс. тонн в год было остановлено на трехнедельную профилактику 17 марта. Планируется, что завод сразу же после запуска будет выведен на полную загрузку мощностей.

А также LG Chem планирует 11-12 апреля возобновить работу трех заводов по производству стирола.

Таким образом, два предприятия компании по выпуску стирола в Йосу (Yeosu) мощностью 200 тыс. тонн в год и 300 тыс. тонн в год, а также завод в Даэсан (Daesan) мощностью 180 тыс. тонн в год, которые были закрыты 1 марта на профилактику, снова начнут производство на этих выходных.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта 2015 года LG Chem остановила завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане мощностью 600 тыс. тонн ПП в год для проведения плановых профилактических работ, которые продлятся на предприятии в течение одного месяца.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Ставролен возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя, сообщают клиенты компании.

7-го апреля Ставролен возобновил производство полиэтилена низкого давления после длительного вынужденного простоя. К концу недели планируются уже первые отгрузки ПНД на внутренний рынок, сообщили клиенты компании.

Как сообщалось ранее, 26 февраля 2014 года произошло возгорание в цехе газоразделения установки пиролиза на Ставролене установка из-за выхода из строя алюминиевого теплообменника. Вследствие чего предприятие вынуждено было приостановить производство полиэтилена и полипропилена. В середине октября 2014 года Ставролен возобновил производство полипропилена (ПП) из привозного сырья.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

MRC

Прозвучал взрыв на заводе параксилола китайской Dragon Aromatics

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по производству параксилола китайского независимого нефтехимического производителя Dragon Aromatics в понедельник прозвучал взрыв, сообщил Reuters со ссылкой на Синьхуа.

Взрыв прогремел 6 апреля 2015 года, около 7 вечера, на насосной станции для хранения конденсата на заводе по производству параксилола в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай). После врыва над нефтехимической площадкой начал подниматься дым.

Синьхуа сообщает о том, в результате инцидента пострадал один человек. В настоящее время неизвестно, были ли затронуты взрывом производственные мощности завода.

Представители Dragon Aromatics еще не дали комментариев.

Согласно сообщению пожарной части в Чжанчжоу, которое появилось в ее микроблоге, на место происшествия было выслано 430 пожарных.

Параксилол используется при производстве полиэфирного волокна и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Dragon Aromatics входит в структуру тайваньский нефтехимической группы Xianglu Group и является одним из крупнейших независимых производителей параксилола в Китае.
MRC

В апреле европейский трубный ПНД подорожал на EUR130-170 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на относительно небольшой рост апрельской цены этилена, европейские производители заявили о существенном повышении цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для производства труб. Некоторые производители и вовсе отказали в апрельских поставках материала на рынки стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR55 за тонну выше уровня марта, что ведет к такому же росту себестоимости производства полиэтилена (ПЭ). Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПНД на EUR130-170 за тонну в сравнении с уровнем марта. Столь существенный рост цен объясняется стабильным спросом и ограниченным предложением материала на рынке, которое произошло из-за ряда форс-мажорных остановок отдельных производств и серьезного сокращения объемов импорта.

Апрельский рост является уже вторым серьезным повышением экспортных цен трубного ПНД в Европе. В марте также покупатели европейского сырья вынуждены были принять рост цен на EUR120-170 за тонну.

Переговоры относительно апрельских поставок окрашенного ПЭ100 велись на прошлой неделе в диапазоне EUR1 280-1 370 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 обсуждались в диапазоне EUR1 280-1 340 за тонну, FCA.

Многие компании сообщили, что часть европейских производителей им вовсе отказала в апрельских поставках трубного полиэтилена, объясняя это отсутствием свободных объемов.


MRC

Schulman планирует запустить производство мастербатчей в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская A. Schulman, ведущий международный производитель полимерных компаундов, мастербатчей и добавок, планирует создать новое производство мастербатчей мощностью 18 тыс. тонн в год в районе Стамбула, Турция, говорится в сообщении компании.

В сообщении сказано, что компания возьмет в аренду уже существующий производственный объект, который будет затем модернизирован в завод для выпуска мастербатчей. Инвестиции в данный проект составят около EUR5-7 млн. Ожидается, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в конце августа 2016 года.

Завод будет производить мастербатчи для производства пищевой и промышленной упаковки, которые будут поставляться на рынки Турции и стран Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящее время компания поставляет мастербатчи турецким клиентам со своих заводов в Северной Европе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, A. Schulman в конце прошлого года открыла вторую линию по выпуску мастербатчей в китайском городе Дунгауне (Dongguan). Новая производственная линия, производительность которой будет увеличена в течение нескольких месяцев, позволит удвоить объем выпускаемых мастербатчей на этом предприятии. Теперь мощность завода мастербатчей в Дунгаун составляет 29,4 тыс. тонн в год. Промышленная площадка в Дунгауне также выпускает специализированные пластики.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC