A Schulman удвоила производство мастербатчей на своем заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская A. Schulman, ведущий международный производитель полимерных компаундов, мастербатчей и добавок, открыла вторую линию по выпуску мастербатчей
в китайском городе Дунгауне (Dongguan), говорится в сообщении производителя.

Новая производственная линия, производительность которой будет увеличена в течение нескольких месяцев, позволит удвоить объем выпускаемых мастербатчей на этом предприятии. Теперь мощность завода мастербатчей в Дунгаун составит 29,4 тыс. тонн в год. Промышленная площадка в Дунгауне также выпускает специализированные пластики.

В сообщении сказано, что продукция новой линии будет удовлетворять потребности сектора упаковки и личной гигиены в Китае.

"A. Schulman стремится расширить присутствие на развивающихся рынках, особенно в Китае, где мы можем опираться на признанный опыт и технологическое лидерство, – сказал вице-президент и генеральный директор A. Schulman в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дерек Бристоу (Derek Bristow) – Мы также планируем расширить производство пластиков в Китае к середине 2015 года, чтобы соответствовать запросам быстроразвивающегося местного рынка электротехники".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года A. Schulman приобрела австралийскую Compco Pty., производителя полимерных компаундов и мастейрбатчей со штаб-квартирой в Мельбурне (Австралия). Стоимость сделки составила около USD6,7 млн.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

СИБУР застрахует работников 25 предприятий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Страховая Группа "СОГАЗ" признана победителем конкурса на право обеспечения добровольным медицинским страхованием работников ПАО "СИБУР Холдинг", одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, сообщила пресс-служба страховой компании.

В частности, в рамках договора будут застрахованы более 19 тыс. работников 25-ти предприятий, входящих в состав СИБУРа, а также члены их семей.

Общая страховая сумма составляет 85,5 млрд рублей. Договор будет заключен сроком на два года.

Право оказывать эти услуги "СОГАЗ" получил по итогам конкурса, в котором принимало участие пять страховщиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году еще один крупный российский производитель нефтехимической продукции - Санскхимпласт заключил с иркутским филиалом "СОГАЗа" договор страхования. Таким образом, СОГАЗ обеспечил страховой защитой технологическое оборудование, установленное на производственных объектах предприятия. Сумма договора составляет 854,1 млн рублей, и заключен он был сроком на один год.

Страховая Группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", SOVAG (Германия), "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (Сербия), Международный медицинский центр "СОГАЗ", сервисную медицинскую компанию ООО "СОГАЗ-Медсервис" и компанию по управлению активами ЗАО "Лидер". В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Иркутская область приступит к созданию газохимического комплекса в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт)-- Создание газохимического комплекса Саянск - Усолье - Ангарск в Иркутской области начнется в 2015 году, сообщил губернатор области Сергей Ерощенко, комментируя итоги послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

По его словам, базой для кластера станут производственные площадки в Саянске, Усолье-Сибирском и Ангарске. На сегодняшний день уже сформирована система государственной поддержки для компаний всей производственной цепочки в нефтегазохимии: от добычи углеводородов до конечной переработки.

"Вне зависимости от поставщиков природного газа при формировании нефтегазохимического кластера основными рассматриваются ангарская и саянская промышленные площадки. Также прорабатывается вопрос вовлечения в кластер усольской промышленной площадки. На севере Иркутской области опорным проектом кластерного развития нефтегазохимического комплекса является проект, реализуемый в Усть-Куте Иркутской нефтяной компанией, направленный на создание газохимического производства", - передаются в сообщении пресс-службы слова главы облправительства.

Губернатор также напомнил, что правительством региона уже принят ряд мер для улучшения условий инвестирования и кластерного развития. Прежде всего, речь идет о предоставлении льгот по налогу на имущество и прибыль, выдаче инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий по займам. В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2015 год одним из направлений субсидирования являются частные индустриальные парки.

Ранее сообщалось, что базой для газохимического комплекса будет служить химический комбинат "УсольеХимпром". На территории предприятия ведется оценка сохранности имущественного комплекса усольской промышленной площадки и текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Усольехимпром" законсервировал в 2009 году производство ПВХ из-за убыточности производства.

В Саянске располагается ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) - комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 280 тыс. тонн ПВХ.

ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в структуру Роснефти) является крупным промышленным предприятием России. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. На сегодняшний день "Ангарский завод полимеров" - единственное предприятие на территории от Новосибирска до Владивостока, выпускающее полистирол (ПС) и полиэтилен высокого давления (ПВД). Мощности "Ангарского завода полимеров" составляют 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена, 60 тыс. тонн бензола. Основная часть производимого заводом этилена используется заводом для производства стирола, ПВД и ПС. Также завод поставляет этилен крупнейшему в РФ производителю ПВХ - Саянскхимпласту.
MRC

Радио-лента от 5 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 декабря 2014 года.

1. Европейский полиэтилен подешевел на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ.

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня ноября. Тем не менее, несмотря на столь серьезное снижение цены мономера, отдельные европейские производители пролонгировали ноябрьский уровень экспортных цен полиэтилена для рынков стран СНГ. Часть производителей все же снизила цены на EUR20 - 30 за тонну. На текущей неделе начались переговоры относительно декабрьского уровня экспортных цен европейского полиэтилена. Сделки по поставкам полиэтилена низкого давления обсуждались в диапазоне EUR1 130-1 180 за тонну. Сделки относительно декабрьских поставок полиэтилена высокого давления обсуждались в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну.

2. Европейский полипропилен подешевел на EUR20-40 за тонну в декабре для рынков СНГ.

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR60 за тонну ниже уровня ноября. Тем не менее, ограниченные экспортные квоты позволили европейским производителям ограничить снижение экспортных цен полипропилена для рынков стран СНГ уровнем в EUR20-40 за тонну. Непрекращающееся удешевление нефти в декабре привело к дальнейшему снижению цен на продукты нефтепереработки, в частности, декабрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR60 за тонну ниже ноябрьского уровня. В то же время европейские производители заявили, что имеют хороший спрос со стороны внутреннего рынка и ограниченные экспортные квоты, и в связи с этим они не намерены идти на пропорциональное пропилену снижение цен полипропилена. Некоторые производители, наоборот, сохранили ноябрьский уровень экспортных цен.

3. Европейские покупатели ПК предлагают аукционные торги.

Европейские покупатели поликарбоната рассматривают возможность покупать материал в следующем году с помощью электронного аукциона. Идея заключается в том, что компания будет покупать весь необходимый в следующем году объем ПК за один раз по самой низкой цене в течении двухчасового трейдингового окна. Если данная инициатива получит поддержку, то такой аукцион уже может состояться в конце этого года или в начале 2015 года, что даст возможность держать цены стабильными в течение следующего года. Производители в свою очередь настоены против данного предложения, поскольку это сужает сферу деятельности поставщиков и делает невозможным для производителей повышать цены.

4. Часть Роснефти возможно будет приватизирована в 2015 году.

Часть акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России, может быть приватизирована в 2015 году, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Он отметил, что до конца года 2014 года приватизация Роснефти точно не состоится. При этом А. Улюкаев считает справедливой приватизацию госпакета акций Роснефти в цене, очищенной от колебаний курса рубля, то есть в валютной цене.
MRC

Ineos сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о снятии со 2 декабря форс-мажорных обстоятельств на производстве каустической соды и едкого калия на площадке в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщил ICIS источник компании в четверг.

Форс-мажорная ситуация была объявлена 27 октября в связи с перебоями в поставках мономера винилхлорида (ВХМ) с завода компании на той же производственной площадке.

В настоящее время предприятие по выпуску ВХМ Ineos в Тессендерло уже работает после проведения ремонтных работ с целью устранения технических неполадок на заводе, сказал источник.

"Мы проинформировали наших клиентов по состоянию на 2 декабря о снятии форс-мажора,'' - сказал источник.

Между тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, форс-мажорные обстоятельства не были объявлены на производстве поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно политике компании, номинальная мощность предприятий на производственных площадках Ineos не раскрывается.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC