A. Schulman продолжает укреплять позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания A. Schulman, один из ведущих производителей полимеров в США, приобрела австралийскую Compco Pty., производителя полимерных компаундов и мастейрбатчей со штаб-квартирой в Мельбурне (Австралия), сообщила компания на своем сайте.

Стоимость сделки составила около USD6,7 млн наличными.

Председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор компании A. Schulman Джозеф М. Гинго (Joseph M. Gingo) заявил: "Это наше 10-ое приобретение в течение последних четырех лет, и, хотя эта компания относительно небольшая по сравнению со всей нашей организацией, преимущества от приобретения ведущей в отрасли технологии Compco будет способствовать укреплению нашего бизнеса в регионе, а также данная технология сможет быть использована на наших предприятиях по всему миру".

Кроме того, благодаря покупке австралийской компании, продукция которой используется, в основном, в упаковочной промышленности, в производстве кабелей и труб, A. Schulman впервые выходит на данные целевые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе текущего года A. Schulman приобрела Prime Colorants Incorporated, крупного производителя лакокрасочных изделий (ЛКМ) и мастейрбатчев со штаб-квартирой во Франклине (штат Теннесси, США). Данное приобретение также являлось частью стратегии компании по расширению производственных мощностей в Соединенных Штатах и дальнейшей трасформации ее американского бизнеса с выпуска товаров для оптовой торговли на производство нишевых продуктов и решений.

А в сентябре прошлого года A. Schulman купила компанию Perrite Group, крупного производителя термопластов, с действующими мощностями в Малайзии, Великобритании и Франции. Приобретение Perrite Group позволило A. Schulman расширить выпуск цветных компаундов в АТР и увеличить доходы компании в АТР на 35% и в два раза - производство инженерных пластиков в регионе.

A. Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Sahara Petrochemicals закрыла заводы этилена и пропилена на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sahara Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции, остановила работу завода по выпуску этилена и пропилена своей "дочки" Tasnee & Sahara Olefins Co. (TSOC) в Джубайле (Саудовская Аравия) почти на месячную профилактику, сообщила компания на своем сайте.

Плановые профилактические работы на предприятии, которой управляет Saudi Ethylene & Polyethylene Co. (SEPC), начались 1 сентября и продляться 24 дня, говорится в сообщении компании Sahara Petrochemicals, которой принадлежит 32.55% в TSOC and 24.41% - в SEPC.

Данное предприятие в Джубайле ежегодно производит 1 млн тонн этилена, 80% которого используется для производства 800 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в год, а также завод выпускает 285 тыс. тонн пропилена.

Во время остановки завода компания будет продолжать поставки по текущим контрактам. Вместе с тем, потери в прибыли компании Sahara Petrochemical в связи с закрытием предприятия составят около USD1 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Sahara Petrochemical устранила технические неисправности на предприятиях промышленной площадки своей дочерней компании Al Waha в Джубайле после остановки заводов 17 августа. В настоящее время компания находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и предприятии по производству пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год.
MRC

Белорусский Нафтан остановил мощности на плановый капитальный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский нефтеперерабатывающий завод Нафтан остановил основные установки по переработке нефти и получению нефтепродуктов на плановый капитальный ремонт, говорится в сообщении пресс-службы концерна Белнефтехим.

Предприятие проводит капитальный ремонт раз в три года. В этот раз производитель задействовал почти в два раза больше подрядных организаций, чем во время прошлого ремонта.

Многие работы ведутся в круглосуточном режиме. Плановый ремонт продлится 30 дней, 21 из которых отводится на работы по демонтажу, чистке, профилактике и замене оборудования, технической диагностике.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир, входящий в состав Нафтана, останавливал производство на двухнедельный плановый ремонт в конце мая - начале июня 2014 года. Годовая мощность производства ПВД на Полимире составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Нижнекамскнефтехим» и Pirelli продолжат сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, подписал с итальянской шинной компанией Pirelli очередной долгосрочный контракт на 4 года с увеличением объемов поставки всех синтетических каучуков, говорится в сообщении компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле 2014 года представители компаний Bridgestone и Pirelli провели в Нижнекамскнефтехиме аудит поставщика. Аудиторы посетили заводы бутилового и синтетического каучуков, научно-технологический центр, управления технического контроля и поставки химсырья, ознакомились с состоянием дел в департаменте продаж и отделе системы менеджмента качества технического управления. Как сообщала пресс-служба Нижнекамскнефтехима, по результатам аудита дана высокая оценка системе управления качеством, основными задачами которой являются выполнение требований потребителей, увеличение продаж и повышение деловой репутации компании.

Основными стратегическими потребителями нижнекамского каучука являются такие лидеры мирового рынка шин, как Michelin, Goodyear, Bridgestone, Continental.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод".

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страну Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Украинский Норд продлил приостановку работы до 10 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель бытовой техники ПАО "Норд" (Донецк) в связи с продолжающимися логистическими проблемами из-за боевых действий в городе продлил приостановку деятельности предварительно до 10 сентября, говорится в сообщении производителя.

Как сообщили на предприятии, на сегодня сохраняется невозможность проведения логистических операций по завозу материалов и комплектующих изделий и отгрузки готовой продукции, но предприятие ищет возможности возобновления работы.

Как сообщалось ранее, из проблем с логистикой "Норд" 18 августа решил приостановить производственную деятельность до 1 сентября. Ранее в компании отмечали, что "Норд" продолжал деятельность, несмотря на усложнение ситуации в городе, однако одной из основных проблем называл проблемы с логистикой.

По итогам первого полугодия завод полностью выполнил все контрактные обязательства перед партнерами в Западной Европе, странах СНГ, России и на внутреннем рынке Украины. За этот период компания произвела продукцию на 550,5 млн грн, что на 7,1% превысило показатель за аналогичный период 2013 года и реализовала на 572 млн грн, в том числе почти 73% продукции поставлено на экспорт.

По данным Маркет Репорт, "Норд" является крупным импортером ПСС/М, УПС/М, ПСВ-С и АБС-пластиков. За первое полугодие компания импортировала более 1 тыс. тонн полистирола общего назначения и 850 тонн УПС/М.Прямой импорт ПСВ-С компанией составил 272 тонны.

"Норд" имеет три производственные площадки общей площадью 217,2 тыс. кв.м в Донецке, а также две площадки в Донецкой области. ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций. Группа специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции.
MRC