Полимир возобновил производство ПВД

Москва (Маркет Репорт) -- Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир (концерн Нафтан) возобновил производство после двухнедельной остановки на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Полимир ко вторнику 3-го июня возобновил работу первой очереди (108-й и 102-й) по производству ПВД после регламентных работ. Мощность установки составляет 65 тыс. тонн в год.

Также сегодня планируется проведение экспортных торгов на поставки белорусского полиэтилена на внешние рынки, в том числе и российский, в первой половине июня.

Полимир был основан в 1968 году в городе Новополоцк. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.). Годовая мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца 2014 года суммарный объем производства ПВД на Полимире составил 42,9 тыс. тонн.

MRC

ВОАО "Химпром" задолжал за аренду почти 12 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области подало иск в Арбитражный суд региона к ВОАО "Химпром", единственному производителю эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, о взыскании задолженности с накопившимися пенями по арендной плате в размере более 12 млн рублей, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Волгоградской области.

В иске указано, что между Администрацией города и ВОАО "Химпром" заключен договор аренды земельного участка для эксплуатации склада масел, который расположен в Кировском районе Волгограда. Площадь участка - 6025 кв. метров. В настоящее время арендодателем по заключенному договору выступает министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Представители министерства указали, что за период с 17 марта 2009 года по 3 декабря 2013 года ВОАО "Химпром" не вносил арендную плату в полном объеме, что привело к образованию задолженности в размере более 1,9 млн рублей.

В связи с нарушением сроков оплаты, в соответствии с условиями договора, ответчику начислена пеня в размере 11,1 млн рубля.

Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области обратилось в суд с требованием взыскать с ВОАО "Химпром" суммы основного долга и пени в общем размере 12,9 млн рубля. Судебное заседание назначено на 17 июня 2014 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась.

ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.

MRC

Госпакет Полиэфа будет выставлен на торги в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкортостан в текущем году планирует выставить на торги принадлежащий республике 17,5%-ый пакет акций Полиэфа (входит в группу СИБУР), единственного в РФ производителя терефталевой кислоты (ТФК) и одного из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), заявил президент Башкортостана Рустэм Хамитов на брифинге в рамках "Большой химии" в Уфе.

"Я думаю, что мы выйдем на торги, посмотрим, сколько стоит этот пакет. Если будет хорошая цена, то думаю, что мы пойдем на такой вариант. Предполагаю, что это будет 2014 год", - сказал президент республики.

По его словам, одним из возможных покупателей является СИБУР Холдинг, который владеет 82,5% акций башкирской компании.

"Если республика будет продавать пакет, то мы будем участвовать в торгах", - сообщил журналистам генеральный директор управляющей компании Полиэфа - "Сибур-ПЭТФ" Павел Ляхович.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, башкирское предприятие Полиэф 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. По итогам первого квартала 2014 года Полиэф увеличил убытки на 18% по сравнению с предыдущим годом - до 1,3 млрд рублей, в то время как в 2012 году этот показатель составлял 1,1 млрд рублей.
MRC

Lanxess поднял цены на каучуки в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, поднял цены на все свои марки каучуков, включая бутадиен-стирольные каучуки (БСК), неодимовые бутадиеновые каучуки и каучуки на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера, говорится в сообщении компании.

Так, повышение цен на вышеуказанную продукцию компании вступило в силу с 1 июня 2014 года или согласно условиям текущих контрактов и составило от EUR0,70 за кг до USD1,10 за кг (EUR700 за тонну и USD1 100 за тонну) в зависимости от марки продукции и региона поставки.

"После небольшого роста цен в апреле, мы теперь значительно поднимаем цены на каучуки с целью восстановления маржи до приемлемого уровня", - заявил глава подразделения компании Lanxess по производству каучуков Луис Лопес-Ремон (Luis Lopez-Remon).

В частности, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess Keltan Elastomers (KEL), "дочка" немецкого концерна специальной химии Lanxess, объявила о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM с 1 апреля 2014 года на USD150 за тонну. Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок.

А в июле 2013 года немецкий концерн Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания выпускает полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

Чебоксарскому трубному заводу исполнителось 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чебоксарский трубный завод (ЧТЗ), входящий в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, отметил свое 11-ти летие, сообщил Полипластик на своем сайте.

Производственная мощность трубных линий завода составляет 30 тыс. тонн готовой продукции, а ассортимент выпускаемой продукции насчитывает несколько десятков наименований, в том числе полиэтиленовые (ПЭ) трубы, различного вида колодцы, фитинги, неразъемные соединения и др.

Кроме того, на предприятии действует цех переходов полиэтилен-сталь, цех предизолированных труб, отдел сварочного оборудования, а также фитинг-центр.

В настоящее время ЧТЗ продолжает освоение проекта систем теплоизолированных трубопроводов ИЗОКОРСИС и АРКТИК, предназначенные для незамерзающих сетей водоснабжения и безнапорной канализации. Они могут использоваться при отрицательных температурах окружающей среды в любых климатических зонах (в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям), а также в качестве технологических трубопроводов.

Интегрированная система менеджмента группы Полипластик, включая и Чебоксарский трубный завод, соответствует требованиям стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года ЧТЗ приступил к освоению нового вида продукции - трубы "Протект". Защитный слой "Протект", наносимый на ПЭ-трубу и предназначенный для защиты напорных трубопроводов из ПЭ от механических повреждений, представляет собой тонкостенную оболочку из специальной минералонаполненной термо-, светостабилизированной композиции на основе полипропилена (ПП). ПЭ-трубы с защитным наружным покрытием "Протект" применяются при траншейной укладке.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы Полипластик.

ООО "Группа Полипластик", созданное в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC