РусВинил официально введен в эксплуатацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (Кстово, Нижегородская область), совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина, говорится в сообщении производителя.

В торжественной церемонии также приняли участие посол королевства Бельгия Алекс ван Меувен, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон, заместитель председателя совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков, член исполнительного комитета Solvay S.A., председатель совета директоров SolVin Жак ван Райкеворсель, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, генеральный директор ООО "РусВинил" Гюнтер Надольны.

"РусВинил" – одно из крупнейших в России и мире производств по выпуску поливинилхлорида. Проектная мощность комплекса составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в создание комплекса составили более 60 млрд рублей. При этом сообщалось, что компания
планирует расширение мощностей в Кстове Нижегородской области в случае благоприятных условий на рынке ПВХ.

Пуск "РусВинила" будет способствовать импортозамещению поливинилхлорида на российском рынке, который в настоящее время является дефицитным, а также направлен на развитие более глубокой переработки и потребления нефтехимической продукции. Проект включен в План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и в Перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли РФ, а также признан приоритетным на уровне Правительства Нижегородской области и реализован при государственной поддержке Правительства региона в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения. Проект реализован в соответствии со всеми нормами и требованиями природоохранного законодательства РФ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РусВинил отказался от экспорта поливинилхлорида (ПВХ) на зарубежные рынки. При этом компания планирует поставлять выпускаемую РусВинилом каустическую соду на зарубежные рынки.

"РусВинил" расположен в непосредственной близости от действующей площадки СИБУРа "СИБУР-Кстово", с которой на новый комплекс будет поступать ключевое сырье – этилен. Для обеспечения сырьем нового производства мощности «СИБУР-Кстово» по этилену были увеличены в результате реконструкции до 360 тыс. тонн в год. Другой вид сырья – соль – будет поступать на "РусВинил" из Беларуси и Астраханской области.
MRC

BASF наращивает объёмы производства растворителей в Ирландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, увеличивает объем производства селективных растворителей на предприятии в городе Корке (Ирландия), сообщила пресс-служба компании.

Планируется, что расширенное производство продуктов линейки LIX начнётся в конце первого квартала 2015 года.

Линейка LIX - это селективные растворители, используемые в гидрометаллургических процессах экстракции меди из оксидных руд. BASF предлагает широкий ассортимент химических реагентов и оптимизированных решений, которые востребованы, в частности, на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями.

Недавно в нескольких городах - Москве (Россия), Шанхае (КНР) и Йоханнесбурге (ЮАР) - были открыты новые региональные технические лаборатории, которые специализируются на разработках для горнодобывающей отрасли.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года BASF представил на рынок новую линейку продуктов AspiroTM, использование которых ведёт к увеличению продуктивности нефтяных месторождений.

Серия продуктов AspiroTM P включает в себя водорастворимые полимеры, которые производятся на основе полиакриламидной технологии. Стандартные анионные полиакриламиды хорошо подходят для "мягких" условий нефтедобычи, тогда как экспериментальные составы ассоциированных загущающих полимеров в низких дозировках позволяют осуществлять эффективный контроль подвижности флюидов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Таким образом, серия AspiroTM S охватывает широкий ассортимент поверхностно-активных веществ, вторичных ПАВ и растворителей.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Moodys пересмотрит рейтинги АФК "Система" и Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, поместило кредитные рейтинги АФК "Система" и входящей в ее структуру Башнефти на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

Такие рейтинговые действия вызваны новостями о домашнем аресте председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которого обвиняют в незаконной приватизации акций Башнефти.

По мнению Moody's, последствия этого могут оказаться негативными для указанных компаний.

Ранее агентство Fitch поместило кредитные рейтинги АФК "Система", Башнефти, МТС и МТС-банка на пересмотр с "негативным" прогнозом.

По итогам торгов 17 сентября акции АФК "Система" на Московской бирже обрушились в цене на 37%, в то время как обыкновенные и привилегированные акции Башнефти потеряли около 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 сентября совет директоров Башнефти рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке. Кроме того, на заседании совета директоров будут рассмотрены вопросы о реализации инвестпроектов и программ долгосрочных капитальных вложений и об актуализации инвестиционного процесса.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Лукойл и Автодор подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2014" , сообщила пресс-служба нефтяной компании.

В соответствии с соглашением, стороны намерены взаимодействовать в проектах в области развития придорожной инфраструктуры, а также разработки и внедрения новых конструкторских решений для создания многофункциональных зон дорожного сервиса при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.

Кроме того, стороны планируют развивать сотрудничество в сфере внедрения и применения современных высококачественных инновационных материалов и технологий в сфере строительства, содержания и ремонта автомобильных дорог с целью увеличения срока службы дорожного полотна.

В частности, Лукойл и Автодор будут совместно разрабатывать мероприятия по улучшению качества битума и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), а также совершенствовать технологии дорожно-строительных работ с их применением.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, осенью 2013 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и ГК "Автодор" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов.

А в апреле текущего года соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных битумных материалов подписали ГК "Автодор" и "Газпром нефть".

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана 17 июля 2009 года. Цель компании - развитие сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог и их бесплатных дублеров, поддержание этих дорог в надлежащем состоянии, увеличение их пропускной способности, развитие объектов дорожного сервиса.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Волгоградский Химпром сократил выработку ПВХ на 50% в первой половине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВОАО "Химпром", единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, выполнил производственный план по эмульсионному поливинилхлориду только на 40% в первой половине сентября по причине поломки оборудования, говорится в публичном отчете о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

"В сентябре мы столкнулись с внеплановой остановкой карбидной печи. Вышел из строя трансформатор и, как следствие, произошло уменьшение выработки продукции всей карбидной цепочки производства", - заявил исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев.

В результате в первой половине сентября предприятие выпустило только 356 тонн ПВХ вместо запланированных 882 тонн. Таким образом, производственные показатели относительно аналогичного периода августа сократились на 50%.

Суммарно на предприятии было выпущено 3,9 тыс. тонн товарной продукции, тогда как за аналогичный период в августе было выработано 4,1 тыс. тонн, за июнь – 4,7 тыс. тонн. При этом по итогам августа производитель только на 52,2% выполнил план по выпуску карбида кальция (3,4 тыс. тонн), на 66,9% - по ПВХ (1,4 тыс. тонн), на 77,8% - по хладону-22 (161 тонна). Перевыполнить производственные показатели удалось только по хлорпарафинам (232%, 465 тонн) и извести (132,6%, 1,3 тыс. тонн).

Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских химпроизводств, было признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц".

Для ликвидации проблем, возникших вокруг "Химпрома", в апреле 2014 года по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы является поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. В настоящее время предприятие реализует программу перспективного развития, предполагающую на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".
MRC