ВОАО "Химпром" задолжал за аренду почти 12 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области подало иск в Арбитражный суд региона к ВОАО "Химпром", единственному производителю эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, о взыскании задолженности с накопившимися пенями по арендной плате в размере более 12 млн рублей, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Волгоградской области.

В иске указано, что между Администрацией города и ВОАО "Химпром" заключен договор аренды земельного участка для эксплуатации склада масел, который расположен в Кировском районе Волгограда. Площадь участка - 6025 кв. метров. В настоящее время арендодателем по заключенному договору выступает министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Представители министерства указали, что за период с 17 марта 2009 года по 3 декабря 2013 года ВОАО "Химпром" не вносил арендную плату в полном объеме, что привело к образованию задолженности в размере более 1,9 млн рублей.

В связи с нарушением сроков оплаты, в соответствии с условиями договора, ответчику начислена пеня в размере 11,1 млн рубля.

Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области обратилось в суд с требованием взыскать с ВОАО "Химпром" суммы основного долга и пени в общем размере 12,9 млн рубля. Судебное заседание назначено на 17 июня 2014 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась.

ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.

MRC

Госпакет Полиэфа будет выставлен на торги в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкортостан в текущем году планирует выставить на торги принадлежащий республике 17,5%-ый пакет акций Полиэфа (входит в группу СИБУР), единственного в РФ производителя терефталевой кислоты (ТФК) и одного из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), заявил президент Башкортостана Рустэм Хамитов на брифинге в рамках "Большой химии" в Уфе.

"Я думаю, что мы выйдем на торги, посмотрим, сколько стоит этот пакет. Если будет хорошая цена, то думаю, что мы пойдем на такой вариант. Предполагаю, что это будет 2014 год", - сказал президент республики.

По его словам, одним из возможных покупателей является СИБУР Холдинг, который владеет 82,5% акций башкирской компании.

"Если республика будет продавать пакет, то мы будем участвовать в торгах", - сообщил журналистам генеральный директор управляющей компании Полиэфа - "Сибур-ПЭТФ" Павел Ляхович.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, башкирское предприятие Полиэф 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. По итогам первого квартала 2014 года Полиэф увеличил убытки на 18% по сравнению с предыдущим годом - до 1,3 млрд рублей, в то время как в 2012 году этот показатель составлял 1,1 млрд рублей.
MRC

Lanxess поднял цены на каучуки в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, поднял цены на все свои марки каучуков, включая бутадиен-стирольные каучуки (БСК), неодимовые бутадиеновые каучуки и каучуки на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера, говорится в сообщении компании.

Так, повышение цен на вышеуказанную продукцию компании вступило в силу с 1 июня 2014 года или согласно условиям текущих контрактов и составило от EUR0,70 за кг до USD1,10 за кг (EUR700 за тонну и USD1 100 за тонну) в зависимости от марки продукции и региона поставки.

"После небольшого роста цен в апреле, мы теперь значительно поднимаем цены на каучуки с целью восстановления маржи до приемлемого уровня", - заявил глава подразделения компании Lanxess по производству каучуков Луис Лопес-Ремон (Luis Lopez-Remon).

В частности, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess Keltan Elastomers (KEL), "дочка" немецкого концерна специальной химии Lanxess, объявила о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM с 1 апреля 2014 года на USD150 за тонну. Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок.

А в июле 2013 года немецкий концерн Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания выпускает полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

Чебоксарскому трубному заводу исполнителось 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чебоксарский трубный завод (ЧТЗ), входящий в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, отметил свое 11-ти летие, сообщил Полипластик на своем сайте.

Производственная мощность трубных линий завода составляет 30 тыс. тонн готовой продукции, а ассортимент выпускаемой продукции насчитывает несколько десятков наименований, в том числе полиэтиленовые (ПЭ) трубы, различного вида колодцы, фитинги, неразъемные соединения и др.

Кроме того, на предприятии действует цех переходов полиэтилен-сталь, цех предизолированных труб, отдел сварочного оборудования, а также фитинг-центр.

В настоящее время ЧТЗ продолжает освоение проекта систем теплоизолированных трубопроводов ИЗОКОРСИС и АРКТИК, предназначенные для незамерзающих сетей водоснабжения и безнапорной канализации. Они могут использоваться при отрицательных температурах окружающей среды в любых климатических зонах (в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям), а также в качестве технологических трубопроводов.

Интегрированная система менеджмента группы Полипластик, включая и Чебоксарский трубный завод, соответствует требованиям стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года ЧТЗ приступил к освоению нового вида продукции - трубы "Протект". Защитный слой "Протект", наносимый на ПЭ-трубу и предназначенный для защиты напорных трубопроводов из ПЭ от механических повреждений, представляет собой тонкостенную оболочку из специальной минералонаполненной термо-, светостабилизированной композиции на основе полипропилена (ПП). ПЭ-трубы с защитным наружным покрытием "Протект" применяются при траншейной укладке.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы Полипластик.

ООО "Группа Полипластик", созданное в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

ГНС прекратил торговлю акциями на Московской бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, с 30 мая полностью прекратила торговлю обыкновенными акциями на Московской бирже, говорится в сообщении компании.

Согласно информации Московской биржи, решение о делстинге акций связано с получением заявления об исключении акций компании из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже. Компания приняла данное решение в марте 2014 года на общем собрании акционеров.

На том же заседании, акционеры компании приняли решение об увеличении размера уставного капитала ОАО "Салаватский химический завод" (СХЗ) с 1 млн руб. до 2,401 млрд. руб. путем выпуска дополнительных акций, которые будут размещаться посредством закрытой подписки. Потенциальными приобретателями таких акций будут являться ГНС и Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). При этом доля участия "Газпром нефтехим Салавата" в СХЗ уменьшится до 45,85% со 100% в конце 2013 года, говорится в сообщении.

Ранее, "Газпром нефтехим Салават" уже выводил акции с Московской биржи в мае 2013 года. Операции с ценными бумагами были возобновлены с 10 июня 2013 года до 30 мая 2014 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС провел модернизацию этиленпропиленового производства и реализовал ряд проектов по улучшению операционного процесса на заводе "Мономер", что позволило компании нарастить выпуск этилена на 11% по итогам января - апреля 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC