Нижнекамскнефтехим проведет реконструкцию цеха очистки сточных вод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, проведет реконструкцию цеха управления водоснабжением, канализации и очистки сточных вод (УВК и ОСВ) предприятия, говорится в сообщении нефтехимического производителя.

В частности, компания приступила к пилотному обследованию данного объекта в рамках разработки проекта по его реконструкции с целью очистки и повторного использования сточных вод для производственных нужд, говорится в сообщении.

Кроме того, НКНХ уже заключил договор с ЗАО НПК "Медиана-фильтр" по реконструкции цеха, в рамках которой будет произведена очистка сбрасываемых сточных вод способом ультрафильтрации.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе текущего года Нижнекамскнефтехим запустил в работу систему автоматического контроля качества конденсата, возвращаемого на Нижнекамскую ТЭЦ с производств первой промышленной зоны компании. Внедрение данной системы в рамках программы по снижению затрат на покупку пара позволит предприятию оперативно отслеживать качество и в автоматическом режиме предотвращать откачку на теплоэлектроцентраль некачественного конденсата.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Производство легковых автомобилей в России сократилось в январе-апреле на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства легковых автомобилей в Российской Федерации по итогам первых четырех месяцев 2014 года снизился на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 613 тыс. штук, согласно данным Росстата.

Вместе с тем, выпуск грузовых автомобилей (включая шасси, но без автосамосвалов) за январь-апрель текущего года упал на 23,3% по сравнению с тем же показателем годом ранее и составил 47,1 тыс. штук, а производство автобусов - на 28%, до 11,1 тыс. единиц.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, российский "АвтоВАЗ", один из крупнейших производителей автокомпонентов в РФ, продал около 535 тыс. автомобилей LADA в 2013 году, что на 12,1% меньше, чем годом ранее. В частности, в России в прошлом году было реализовано примерно 456 тыс. машин LADA, что на 15,1% меньше, чем в предыдущем году, в то время как на экспорт отправлено около 79 тыс. автомобилей LADA (рост - на 11,4% по сравнению с 2012 годом).

Между тем, в планах производителя - увеличить долю на российском рынке минимум на 20%, а экспорт – на 50%.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали. По данным компании Маркет Репорт, в производстве автокомпонентов в России как правило используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, LyondellBasell, GS Caltex, Exxon Mobil, Sabic.

Кроме этого на рынке широко используются ПП-композиции, производимые компаниями Полипластик, Фарм-Пласт, Полимер-Компаунд и рядом других.

Основными производителями автокомпонентов в России являются: Криста (Сызрань), Форесия Аутомотив, АвтоВАЗ, ПХР, Фарм-Пласт, Магна Технопласт, Нижегородский Завод Автокомпонент.
MRC

Спрос на июльские поставки корейского ПЭТ растет в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос со стороны покупателей на июльские поставки корейского полиэтилентерефталата (ПЭТ) увеличивается в Европе на фоне снижения импортных пошлин, сообщил ICIS южнокорейский производитель в понедельник.

Также он заявил, что его продажи в Европе поднялись на прошлой неделе, а на июльские поставки европейские покупатели демонстрируют еще больший интерес.

С 1 июля 2014 года импортная пошлина из Южной Кореи в Европу будет обнулена.

На минувшей неделе цены бутылочных марок ПЭТ гранулята были на уровне USD1 260-1 280 за тонну FOB Южная Корея, согласно данным ICIS.

Как сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC, в настоящее время европейские игроки рынка ПЭТ отмечают нехватку гранулята на фоне недостачи импорта и сезонного сроса, что может привести к повышению цен во второй половине мая.
MRC

Радио-лента от 21 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21 мая 2014 года.

1. К середине мая цены ПВД в России стабилизировались.

Прогнозируемо, вторая половина мая принесла для российского рынка полиэтилена высокого давления стабилизацию. Традиционно в весенний период драйверами роста цен ПВД на российском рынке выступают сезонный рост спроса и плановая остановка на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза. Текущий год не стал исключением, однако при этом цены выросли до рекордного уровня. К середине мая ситуация на рынке стабилизировалась, несмотря на все еще ограниченное предложение полиэтилена со стороны отдельных производителей. Рост цен приостановился. Рекордный уровень цен ПВД и серьезная ограниченность оборотных средств у большинства переработчиков сдерживает текущие закупки. Отдельные участники рынка надеются на снижение цен уже в ближайшее время за счет роста предложения со стороны Казаньоргсинтеза.

2. В январе - апреле 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 10%.

По итогам первых четырех месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления в России сократилось на 10%. В апреле суммарный объем производства ПНД в России составил около 60,8 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - апреля текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 306 тыс. тонн против 340,7 тыс. тонн годом ранее. На производственные показатели оказали влияние остановка производства на Ставролене (форс-мажор), а также переход на выпуск линейного полиэтилена в марте - апреле со стороны Нижнекамскнефтехима. Наиболее существенный прирост производственных показателей в первые месяцы 2014 года показал Газпром нефтехим Салават. За рассматриваемый период выпуск ПНД на предприятии вырос до 34,3 тыс. тонн, что почти в полтора раза больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Недавно ГНС запустил дополнительные мощности по производству этилена, что позволит увеличить загрузку мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления до 100 тыс. тонн.

3. В январе-апреле импорт ПЭТ в Россию вырос на 32%.

По итогам января-апреля импортные поставки полиэтилентерефталата в Россию выросли на 20 тыс. тонн, что на 32% выше относительно аналогичного периода годом ранее, и превысили отметку в 85 тыс. тонн.
В частности, всего по итогам апреля импорт ПЭТ достиг 30 тыс. тонн, что является максимальным показателем с июня 2011 года. Рост импорта весной - традиционное явление на фоне предзаготвки к сезону. Однако в текущем году игроки рынка объясняют прирост импорта более выгодными ценами в Китае и снижением объемов контрактных закупок в текущем году. В структуре поставок на долю китайских марок приходится почти 75% от всего импортированного объема сырья. А на долю корейских марок - лишь 10,6%.

4. СИБУР и Sinopec заключили соглашение о создании СП по производству каучуков в Китае.

СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и китайская Sinopec Corporation, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука в рамках государственного визита президента Российской Федерации в Китай. Мощность нового предприятия, которое будет расположено в Шанхайском химическом парке в 50 км от Шанхая, составит 50 тыс. тонн БНК в год. Стороны также подписали лицензионное соглашение, в соответствии с которым производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии СИБУРа. Специалисты СИБУРа войдут в штат СП и будут активно участвовать в налаживании процесса производства и коммерческой эксплуатации новой мощности, говорится в сообщении.
MRC

В январе-апреле импорт ПЭТ в Россию вырос на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 20 тыс. тонн, что на 32% выше относительно аналогичного периода годом ранее, и превысили отметку в 85 тыс. тонн , сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В частности, всего по итогам апреля импорт ПЭТ достиг 30 тыс. тонн, что является максимальным показателем с июня 2011 года.

Рост импорта весной - традиционное явление на фоне предзаготвки к сезону. Однако в текущем году игроки рынка объясняют прирост импорта более выгодными ценами в Китае и снижением объемов контрактных закупок в текущем году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в настоящее время цена китайского ПЭТ с учетом фрахта в порты на Востоке страны составляет USD1 247-1 260 за тонну СIF, без НДС. Если взять текущий курс рубля (при условии его стабильности на момент доставки товара) 1USD=34,6RUB, то себестоимость китайского ПЭТ с учетом доставки в Центральный регион составит 59 500-60 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. При этом на данный момент спотовые цены ПЭТ в России стартуют с отметки 63 500 руб. за тонну.

В структуре поставок на долю китайских марок приходится почти 75% от всего импортированного объема сырья. А на долю корейских марок - лишь 10,6%.

MRC