Нижнекамскнефтехим запустил новую систему управления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, ввел в эксплуатацию новую автоматическую систему управления (АСУ) на заводе дивинила и углеводородного сырья, следует из материалов компании.

В частности, была запущена в промышленную эксплуатацию АСУТП установки ЦГФУ-1, с которой началась история предприятия, говорится в сообщении.

Работы по переводу системы управления с пневматической на микропроцессорную началась в апреле и закончилась в декабре 2013, когда проводились приемочные испытания АСУТП.

В результате, новая система управления на базе контроллеров производства Siemens, полностью заменила контрольно-измерительные приборы, трубные и кабельные проводки. Впервые в системе управления технологическим процессом применена промышленная полевая сеть, что позволило сократить почти в 3 раза количество средств измерений при сохранении количества измеряемых параметров.

Кроме того, внедрение АСУТП вывело управление процессом разделения ШФЛУ на новый уровень, так как теперь технологические параметры поддерживаются с большей точностью. Таким образом, внедрение новой системы должно привести к повышению качества продукции с одновременным сокращением потребления энергоресурсов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая прошлого года НКНХ приступил к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

С вводом новой установки Нижнекамскнефтехим рассчитывает загрузить этиленопровод общей пропускной способность 500 тысяч тонн в год. Кроме того, порядка 380 тысяч тонн этилена будет перерабатываться на новой установке полиэтилена, оставшаяся же часть продукции, по расчетам компании, будет использоваться другими собственными этиленопотребляющими мощностями.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

INEOS предоставляет свою технологию для проекта во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Technologies предоставит свою лицензию на технологию Innovene PP для производства гомополимера полипропилена, статистических и ударопрочных сополимеров для вьетнамской Vung Ro Petroleum Ltd на ее нефтеперерабатывающем комплексе, расположенном в городе Hoa Tam Commune, провинции Phu Yen, говорится в сообщении производителя.

"INEOS Technologies гордится тем, что компания Vung Ro Petroleum Ltd выбрала нас в качестве технологического партнера для развития своего производства полипропилена", - сказал Питер Уильямс (Peter Williams), генеральный директор компании INEOS Technologies. "Проект НПЗ Vung Ro будет способствовать продолжению роста экономики Вьетнама и соседних стран." - добавил он.

Завод мощностью 90 тыс. тонн в год будет производить широкий спектр марок ПП с целью удовлетворить растущий спрос на азиатском рынке.

"Мы рады, что выбрали технологию Innovene PP компании INEOS Technologies для нашего нефтеперерабатывающего проекта", - сказал Кирилл Королев (Kirill Korolev), генеральный директор компании Vung Ro Petroleum.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская компания Chemical Xinjiang Coal Chemical выбрала INEOS Technologies в качестве лицензиара для производства полипроприлена (ПП) на своем заводе мощностью 450 тыс. тонн в год в Urumqi City.

Кроме того, INEOS также выступил лицензиаром одного из крупнейших производств Сибура - интегрированного комплекса ЗапСибНефтехим в Тобольске. Другой российский нефтехимической гигант, Нижнекамскнефтехим, подписал лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ) с компанией INEOS Technologies в конце октября 2012 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ГК "Холдинг-Полимер" запустила в Орле трубоизоляционный завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская группа компаний "Холдинг-Полимер" запустила в эксплуатацию "Орловский трубоизоляционный завод" (ОТИЗ) на территории индустриального парка "Орел" мощностью 450 км труб, сообщается на сайте индустриального парка.

"Здесь очень хорошая логистика, недалеко от Москвы, от южного региона, нам тут очень удобно и комфортно. К тому же мы нашли поддержку со стороны администрации области и "Северсталь-метиза", - комментирует Роман Новиков, президент группы компаний "Холдинг-Полимер". Всего до 2016 года запланировано запустить три линии и расширить производственную территорию с 3 тыс. до 5 тыс. квадратных метров.

Предприятие будет выпускать трубы для подземных и наземных трубопроводов с использованием в качестве изоляции пенополиуретана, литьевых марок полипропилена, полиэтилена низкого давления и других полимерных материалов. Продукция завода предназначена для использования в трубопроводах систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, для транспортировки теплоносителей и канализации.

В состав ГК "Холдинг Полимер" входит несколько структурных подразделений, которые занимается производством и реализацией комплектующих для строительства и ремонта теплотрасс на рынке России, Беларуси, Украины и Казахстана.
MRC

Североамериканский ПВХ продолжает дорожать для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) объявили о дальнейшем повышении экспортных цен, в том числе и для стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ограниченные экспортные квоты и стабильный спрос со стороны отдельных экспортных рынков привели к росту цен ПВХ в США. Предложения для рынков стран СНГ на текущей неделе выросли до уровня USD 1 120 за тонну.

Сделки относительно февральских отгрузок североамериканского ПВХ рассматривались в диапазоне USD1 080-1 120 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD1 080-1 110 за тонну, CIF Одесса. Российские компании сообщили, что вынуждены полностью отказаться от закупок ПВХ в США из-за высокого уровня цен и ослабления курса российского рубля по отношению к доллару. Также на закупки североамериканского поливинилхлорида оказывает серьезное давление сезонное падение спроса на готовые изделия.

Украинские компании, несмотря на сезонное снижение спроса, продолжают свои закупки смолы в США. Свое решение они объясняют простоем собственного производства (Карпатнефтехим) и более высоким уровнем цен в Европе.


MRC

Лукойл станет единственным акционером Карпатнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры ЗАО Лукор, украинская государственная "Ориана" и российский "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", приняли решение ликвидировать предприятие, раздать долги кредиторам и распределить имеющиеся средства среди акционеров, сообщает Капитал со ссылкой на сообщение акционеров, размещенном на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Стоимость чистых активов предприятия оценивается в 74,16 млн грн, сумма обязательств - 91,86 млн грн, размер собственного капитала - 74,16 млн грн и наличие активов - 166,03 млн грн. Среди 70 кредиторов "Лукора" значатся "Прикарпатьеоблэнерго", "Карпатнефтехим", "Лукойл-Украина", банк "Петрокоммерц-Украина", Lukoil Chemical B.V. и др.

"Лукору" принадлежало 24 % калушского нефтекомплекса "Карпатнефтехим".

"Получается, что государство полностью выходит из схемы корпоративного управления "Карпатнефтохим", теряя мощности, в которых его изначальное владение составляло 50%, а в процессе сократилось до 47,92%", - сказал юрист известной юридической компании.

Экс-гендиректор "Орианы" Богдан Павликовский считает, что ликвидация "Лукора" не только устраняет государство от управления "Кар­пат­нефтехимом", но и отбирает у возглавляемого им когда-то предприятия последнюю возможность возвратить долг госбюджету в размере более 2 млрд грн.

"Лукор" в процессе прибыльной работы должен был до 2010 года вернуть "Ориане" долг перед Баварским банком в размере EUR204 млн, который "Ориана" получила в качестве кредита под гарантии правительства Украины в начале 90?х годов", - говорит Павликовский.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - самый крупный нефтехимический комплекс Украины. Мощности Карпатнефтехима позволяют производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида в год, 250 тыс. тон этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим (ЛУКОЙЛ) в конце декабря остановил производство поливинилхлорида. Официально компания не комментирует причину остановки мощностей по ПВХ, сроки простоя также не озвучиваются.
MRC