Еще один производитель полимеров выбрал технологию INEOS для производства ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Chemical Xinjiang Coal Chemical выбрала INEOS Technologies в качестве лицензиара для производства полипроприлена (ПП) на своем заводе мощностью 450 000 т/г в Urumqi City, сообщает INEOS.

Chemical Xinjiang Coal Chemical является дочерним предприятием China Shenhua Coal. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Предприятие китайской компании будет призводить широкую линейку продуктов из полипропилена для удовлетворения нужд ,быстрорастущего рынка полимеров в Китае.

Питер Вилльямс, Генеральный директор INEOS Technologies, заявил: "INEOS Technologies очень рады тому, что China Shenhua Group Corporation Limited выбрала технологию нашей компании INEOS для развития своего производства полипропилена".

Еще в начале 2012 года, компания Shenhua выбрала инновационную технологию компании INEOS по производству полипропилена для своего второго комплекса по переработке угля в олефины, который будет построен дочерней компанией, Yulin Coal Chemical Company в Yulin City, провинция Шэньси.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, INEOS также выступил лицензиаром одного из крупнейших производств Сибура - интегрированного комплекса ЗапСибНефтехим в Тобольске. Кроме того, в сентябре, одиннадцать сотрудников Тобольск-Полимер прошли обучение в INEOS, Хьюстон, штат Техас (США).

Кроме того, другой российский нефтехимической гигант, Нижнекамскнефтехим, подписал лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ) с компанией INEOS Technologies в конце октября 2012 года.
MRC

В октябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В октябре российские компании увеличили объемы импорта линейного полиэтилена до 16,900 тонн, что на 39% больше показателя сентября. За десять месяцев текущего года объем импорта ЛПНП в Россию составил около 137,400 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в обзоре ДатаСкоп.

В октябре российские компании увеличили объем импорта линейного полиэтилена до 16,900 тонн (без учета реимпорта ближневосточного ЛПНП из Беларуси в Россию), что на 39% больше в сравнении с сентябрьским показателем. Основной прирост объемов импорта линейного полиэтилена в прошлом месяце обеспечили производители пленок.


Импорт пленочного ЛПНП на российский рынок в октябре составил около 14,500 тонн, тогда как в сентябре этот показатель не превысил отметки 9,300 тонн. Низкий уровень импорта в сентябре был обусловлен ограниченными квотами для экспорта со стороны ближневосточных производителей ЛПНП. В октябре квоты были увеличены, и как следствие, импорт ближневосточного полиэтилена вырос почти в два раза.

Ожидаемо, в октябре в два раза были сокращены объемы импорта ЛПНП для производства габаритных изделий методом ротационного формования. По итогам месяца поставки полиэтилена в этот сектор потребления составили около 614 тонн, тогда как в сентябре этот показатель был равен 1,200 тонн. В других секторах потребления импортные поставки остались без существенных изменений.


В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию составил около 137,400 тонн, что на 19% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Импорт пленочного линейного полиэтилена вырос до 116,700 тонн, поставки ПЭ для производства габаритных изделий методом ротационного формования выросли до 9,000 тонн.

mrcplast.ru

Радио-лента от 21.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск изделий из полимеров в России вырос на 20,3% в октябре

В октябре объем производства готовых изделий из полимеров в России вырос на 20,3% по сравнению с октябрем 2011 года. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в секторе производства полимерных труб, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В то же время в сравнении с сентябрем 2012 года объем производства изделий из пластмасс вырос на 3,3%. В октябре снижение объемов производства зафиксировано лишь в секторе плит, пленок и листов некомбинированных. По другим направлениям сохранилась положительная динамика роста объемов производства.

2. Shell Chemical запустит производство стирола в Moerdijk в конце ноября

Завод Shell Chemical по производству стирола и окиси пропилена в г. Moerdijk, Нидерланды находится в процессе перезапуска после технических проблем, которые привели к форс-мажорным обстоятельствам на производстве стирола, сообщила Shell компании ICIS.Форс-мажорные обстоятельства были вызваны непредвиденной утечкой пара, которая привела к остановке производства стирола 6 ноября. После объявления форс-мажора, цены стирола на европейском рынке взлетели, но на этой неделе спотовые значения вернулись на прежний уровень на фоне снижения спроса.

3. ExxonMobil возобновляет производство олефинов в Baytown

Компания ExxonMobil сообщила, что ее завод по производству олефинов в г. Baytown, Техас возобновил производство и сейчас работает в нормальном режиме, заявил представитель компании, согласно информации ICIS. Комапния ExxonMobil отключила крекинг-установку №2 на заводе в Baytown 20 октября из-за проблем с компрессорной установкой, сообщила компания в своем отчете Комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ). Мощность крекинг-установки №2 составляет 1 млн. тонн/год, в качестве сырья используется этан. ExxonMobil имеет вторую крекинг-установку в Baytown мощностью 1,2 млн. тонн/год.

4. Европейские покупатели ПП и ПЭ прогнозируют объемы закупок и цены на конец года

Европейские покупатели полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) пока не могут спрогнозировать ценообразование в декабре и январе, чтобы определить объем закупок материала в конце года, согласно данным ICIS. Учитывая динамику цен за последние четыре года, когда цены резко поднимались в январе, некоторые участники рынка начали покупать дополнительные объемы, несмотря на низкие цены и спрос.
Спотовые цены полипропилена (ПП) так же снизились. На рынке ПП трейдеры не заметили роста объемов покупок, но в последнее время рынок ПП не был таким волатильным как рынок ПЭ.
MRC

Выпуск изделий из полимеров в России вырос на 20,3% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре объем производства готовых изделий из полимеров в России вырос на 20,3% по сравнению с октябрем 2011 года. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в секторе производства полимерных труб, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По итогам прошлого месяца объем производства готовых изделий из крупнотоннажных полимеров в России по данным Росстата вырос на 20,3% в сравнении с аналогичным показателем октября 2011 года. В то же время в сравнении с сентябрем 2012 года объем производства изделий из пластмасс вырос на 3,3%. В октябре снижение объемов производства зафиксировано лишь в секторе плит, пленок и листов некомбинированных. По другим направлениям сохранилась положительная динамика роста объемов производства.

Объем производства полимерных труб, шлангов и фитингов по итогам октября текущего года составил около 82 тыс. тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил 78,9 тыс. тонн. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров вырос на 31% в сравнении с показателем годом ранее и составил более 610,4 тыс. тонн.

Выпуск плит, листов и пленок в прошлом месяце сократился на 2,1% в сравнении сентябрем и составил около 73,1 тыс. тонн. Суммарный объем производства плит, листов и пленок в январе-октябре 2012 года составил около 690,3 тыс. тонн, что на 10% больше в сравнении с аналогичным показателем 2011 года.

В секторе производства металлопластиковых окон и подоконников также зафиксирован рост объемов производства. По итогам октября выпуск окон и подоконников полимерных достиг рекордного уровня за последние два года и составил 2900 тыс. кв.м, что на 16% больше в сравнении с показателем октября 2011 года, но в то же время лишь на 4,8% больше показателя сентября 2012 года. По итогам января - октября 2012 года объемы производства окон и подоконников выросли на 5,1% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составили 20,33 млн. кв. м.
MRC

Pemex возобновила работу нефтехимических заводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная нефтехимическая компания Pemex (Petroleos Mexicanos) возобновила работу на нефтеперерабатываюх заводах на выходных после остановки из-за отключения электроэнергии на нефтяной крекинг-установке в Довиали Джэйме, сообщила ICIS мексиканская компания в понедельник.

Нефтеперерабатывающие заводы включают в себя каталитическую установку, две установки по реформингу и два основных завода, производство на которых возобновилось после нормализации подачи электроэнергии. Также возобновили работу и сопутствующие нефтехимические заводы, сообщила компания.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после сбоя электропитания, предприятия были закрыты в рамках принятия процедур безопасности, которые начали проводиться еще в четверг днем. Были остановлены 4 турбогенератора и 26 сопутствующих заводов. Таким образом, производство продукции было приостановлено на всем нефтехимическом комплексе.

На нефтеперерабатывающих предприятиях Мексики уже было несколько подобных случаев за последние годы, повлиявших на объем выпуска нефтепродуктов и заставивших Мексику обратить внимание на импорт продукции из Мексиканского залива и Европы.
MRC