Донецкий "Норд" приостановил работу до 1 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель бытовой техники ПАО "Норд" (Донецк) приостановил деятельность до 1 сентября текущего года, сообщается на сайте предприятия.

"В связи с невозможностью проведения логистических операций по завозу материалов и комплектующих изделий и отгрузки готовой продукции ПАО"Норд" объявляет о приостановке своей деятельности до 1 сентября 2014 года", - говорится в сообщении.

Ранее в компании отмечали, что "Норд" продолжал деятельность несмотря на усложнение ситуации в городе, однако одной из основных проблем называл проблемы с логистикой.

По итогам января-июля завод полностью выполнил все контрактные обязательства перед партнерами в Западной Европе, странах СНГ, России и на внутреннем рынке Украины.

За этот период компания произвела продукцию на 550,5 млн грн, что на 7,1% превысило показатель за аналогичный период 2013 года и реализовала на 572 млн грн, в том числе почти 73% продукции поставлено на экспорт.

ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций.

Завод способен выпускать до 1 млн холодильных приборов в год.

По данным Маркет Репорт, "Норд" является крупным импортером ПСС/М, УПС/М, ПСВ-С и АБС-пластиков. За первое полугодие компания импортировала более 1 тыс. тонн полистирола общего назначения и 850 тонн УПС/М. прямой импорт ПСВ-С компанией составил 272 тонны.

"Норд" имеет три производственные площадки общей площадью 217,2 тыс. кв.м в Донецке, а также две площадки в Донецкой области. ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций. Группа специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции.
MRC

На заводе Huntsman приостановлено производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила клиентам, что на техасском заводе в Порт-Нечесе в результате неполадок произошла незапланированная остановка производства, говорится в сообщении производителя.

Сбой произошел 14 августа 2014 года в результате отказа оборудования. В результате инцидента никто не пострадал.

Предприятие в Порт-Нечесе выпускает метил-трет-бутиловый эфир, пропиленоксид и пропиленгликоль. Прекращение производства повлияет на внутренние поставки пропиленоксида для производства систем метилендифенилдиизоцианата, аминов, поверхностно-активных веществ и производных пропиленоксида.
На восстановление производственной линии потребуется две–три недели. Ущерб оценивают в USD30 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июня прошлого года Huntsman Corp. и российская "НМГ-Поликом" объявили о создании совместного предприятия по производству полиуретановых систем и их дистрибуции в России и странах СНГ. Производственные мощности СП будут расположены в городе Обнин­ске (Калужская область), где базируется "НМГ-Поликом".

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок сократились на 13%. Наибольшее снижение импорта пришлось на пленочный полиэтилен, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле сезонный фактор привел к дальнейшему росту объемов импорта ПНД в Россию, итоговый показатель достиг уровня 30,6 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию сократился до 155,2 тыс. тонн против 177,5 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение поставок пришлось на пленочный ПНД, тогда как импорт выдувного и литьевого полиэтиленов, наоборот, вырос.

Структура поставок по секторам потребления ситуация за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки трубного ПНД превысили 10 тыс. тонн (8,4 тыс. тонн в июне) за счет сезонного фактора. По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта трубного полиэтилена в РФ составил 42,6 тыс. тонн, что на 2% ниже аналогичного показателя 2013 года.


В июле импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра сократился почти в два раза и составил 3,2 тыс. тонн (6,1 тыс. тонн в июне). За рассматриваемый период поставки полиэтилена в данный сектор переработки сократились на 20% и достигли отметки 35,7 тыс. тонн.

В прошлом месяце импорт литьевого и выдувного полиэтиленов низкого давления вырос до 5,4 тыс. тонн и 5,1 тыс. тонн соответственно. В целом, по итогам семи месяцев 2014 года внешние поставки данных видов полиэтилена выросли на 3% и 11% соответственно и составили 29,3 тыс. тонн и 24,4 тыс. тонн.

В июле импорт пленочного ПНД в РФ на фоне дефицита вырос в три раза и достиг уровня 5,7 тыс. тонн (1,9 тыс. тонн в июне). За рассматриваемый период импорт пленочного полиэтилена составил около 16 тыс. тонн, что на 48% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

По итогам семи месяцев 2014 года импорт ПНД в другие сектора потребления (кабельная экструзия, ротоформование и т.д.) сократился до 7,2 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Нижнекамскнефтехим 29 октября проведет внеочередное собрание акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, проведет 29 октября 2014 года внеочередное общее собрание акционеров, сообщила пресс-служба компании.

На повестку дня вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий совета директоров НКНХ, а также - избрание нового совета директоров предприятия.

Кроме того, на заседании будет рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав ОАО "Нижнекамскнефтехим" и утверждении его в новой редакции, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, важным фактором ухудшения финансовых показателей Нижнекамскнефтехима в первом полугодии 2014 года стало вынужденное изменение структуры производства исходя из потребностей рынка.

Согласно опубликованному ежеквартальному отчету, выручка НКНХ от реализации пластмасс и синтетических смол в первичных формах выросла на 21,3%: с 20,8 млрд рублей за шесть месяцев 2013 года до 25,3 млрд рублей за тот же период 2014 года. Поступления от реализации продуктов основного органического синтеза увеличились на 30,5%: с 8,8 млрд рублей в первом полугодии 2013 года до 11,5 в первом полугодии 2014 года. Но при этом выручка от реализации синтетических каучуков, главного продукта Нижнекамскнефтехима, сократилась на 8,7%: с 27,3 млрд рублей за 6 месяцев 2013 года до 24,9 млрд. рублей за 6 месяцев 2014 года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

За январь-июль экспортные поставки полиамида 6 из России возросли на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев из РФ на внешние рынки было поставлено 61,2 тыс. тонн полиамида 6 (ПА 6), что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Главный производитель ПА 6 на территории России, КуйбышевАзот, в основном ориентирован на экспортные поставки материала, в связи с более активным спросом на внешних рынках, чем на внутреннем. Продукция КуйбышевАзот в основном применяется в текстильной промышленности. Также, на основе российского ПА 6 изготавливаются различные компаунды и ПА-сополимеры.
В России текстильная отрасль слабо развита в силу отсутствия благоприятной экономической ситуации и высокой конкуренции со стороны имопртной продукции. По итогам первого полугодия в ней был отмечен спад - 3,3%. Традиционно, главными потребителями ПА 6 на внешних рынках явялются такие страны, как: Китай, Индия, Турция, т.е. те страны, из которых на российский рынок поступают существенные объемы текстильных изделий.

MRC