A Schulman приобрел американского производителя ЛКМ - Prime Colorants

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания A. Schulman, один из ведущих производителей полимеров в США, приобрела Prime Colorants Incorporated, крупного производителя лакокрасочных изделий (ЛКМ) и мастейрбатчев со штаб-квартирой во Франклине (штат Теннесси, США), сообщила компания на своем сайте.

Стоимость сделки составила около USD15,1 млн.

"Это последнее приобретение является частью нашей стратегии по расширению производственных мощностей в Соединенных Штатах и дальнейшей трасформации нашего американского бизнеса с выпуска товаров для оптовой торговли на производство нишевых продуктов и решений. Покупка Prime позволит нам лучше удовлетворять потребности клиентов, предлагая цветные продукты в тех областях страны, где мы ранее не были представлены," - прокомментировал событие председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор A. Schulman Джозеф М. Гинго (Joseph M. Gingo).

Кроме того, новые мощности дополнят приобретение A. Schulman в сентябре прошлого года компании Perrite Group, крупного производителя термопластов, с действующими мощностями в Малайзии, Великобритании и Франции, а также недавнюю покупку американского производителя нишевой продукции - Network Polymers, производителя инженерных полимерных компаундов, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, приобретение Perrite Group поможет A. Schulman расширить выпуск цветных компаундов на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и увеличить доходы компании в АТР на 35% и в два раза - производство инженерных пластиков в регионе. В тоже самое время покупка Network Polymers позволит A. Schulman расширить линейку выпускаемой продукции за счет влючения в нее термопластической продукции торговых марок Centrex ASA и Diamond Polymer (актирилонитрил-бутадиен-стирол - АБС, АБС/ПК (поликарбонат), стирол-акрилонитрил-акрилоэстер - АСК и АСК/ПК).

В течение 38 лет Prime производила гранулированные цветные концентраты и сухие порошки для автомобильной и строительно-монтажной промышленностей. Компания ожидает, что выручка за 2013 год составит около USD12 млн.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Лукойл привлек кредит на EUR420 млн для модернизации НПЗ в Бургасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания НК Лукойл Lukoil Neftohim Burgas AD привлекла 10-летний кредит на EUR420 млн под гарантию итальянского экспортного агентства SACE, говорится в сообщении SACE.

Средства предназначены для модернизации НПЗ в Бургасе, которой в качестве EPC-подрядчика займется итальянская Technip. В синдикат кредиторов вошли Societe Generale, BNP Paribas, ING и UniCredit. Гарантия SACE покрывает 95% от суммы кредита.

НПЗ в Бургасе входит в состав группы Лукойл с октября 1999 года. Это крупнейшее на Балканах предприятие по нефтепереработке, в состав которого входят нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, а также завод полимеров. Комплекс расположен в 15 км от порта Бургас на Черном море. Проектная мощность предприятия по переработке нефти - 8,8 млн т в год.

Реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов мощностью 2,5 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2015 года.

MRC

Испанская La Seda Barcelona начала процесс ликвидации

МОСКВА (Маркет Репорт) - Испанcкий производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) La Seda Barcelona (LSB) заявил о начале ликвидации производства, говорится в сообщении компании.

В заявлении компании, поданном в Административный суд Барселоны, сказано, что на данный момент ликвидация производства является лучшим способом защиты активов компании, и облегчит упорядоченный процесс продаж.

La Seda Barcelona управляет тремя производствами ПЭТ марки Artenius в Испании, Турции и Италии, а также перерабатывающим заводом в Италии. Дочернее предприятие компании Industrias Quimicas Asociadas (IQA) продолжает выпускать окись этилена и этиленгликоль.

Другая дочка компании APPE, успешный производитель преформ, не выставлена на продажу.

Компания подала на процесс банкротства в июне прошлого года.

Согласно документам, поданным в конце 2013 года, LSB, стоимость активов компании в общей сложности составляет EUR624,27 млн, в то время как общая сумма долгов приближается к EUR736,11 млн.

Компания La Seda Barcelona (LSB) является одним из крупнейших производителей сложных полиэфиров в Европе. Персонал La Seda Barcelona (LSB) составляет примерно 2700 сотрудников, работающих в Великобритании, Германии, Италии, Голландии, Испании и Турции.
MRC

СИБУР закрыл сделку по продаже узловского Пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский нефтехимический гигант СИБУР закрыл сделку по продаже 100% акций ОАО "Пластик" (г. Узловая, Тульская область) группе частных инвесторов за 575 млн руб., говорится в сообщении производителя.

Производство геосинтетических материалов – георешетки и нетканого полотна, выделенное в 2010 году в "Пластик-Геосинтетика", совместное предприятие СИБУРа и Закрытого паевого фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций "Лидер-инновации", не вошло в периметр сделки и останется в структуре группы СИБУР.

"Продажа "Пластика" соответствует нашим планам по концентрации инвестиционных ресурсов на ключевых площадках компании, имеющих более выгодное географическое расположение и меньшую себестоимость производимой продукции, - отметил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. – Мы надеемся на взаимовыгодное партнерство с новыми собственниками "Пластика", которые ориентированы на продолжение профильной деятельности предприятия".

Технологический комплекс "Пластика" включает в себя производство стирола мощностью до 60 тыс. тонн в год, производство вспенивающегося полистирола мощностью до 11 тыс. тонн в год, производство АБС-пластиков мощностью 23 тыс. тонн в год, а также производства сепараторов и фенопластов мощностью 6,38 тыс. тонн в год. На предприятии также действуют технологические линии по производству комплектующих изделий для автомобиле- и машиностроения, средств индивидуальной защиты, готовых изделий бытового назначения для широкого круга потребителей. Продукция "Пластика" реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в страны Западной и Восточной Европы, СНГ и частично в Азию.

Новые инвесторы имеют выстроенную стратегию развития площадки, предусматривающую создание новых нефтехимических мощностей.

СИБУР в среднесрочной перспективе планирует по договору процессинга перерабатывать на "Пластике" этилбензол в стирол, в числе покупателей которого будет узловское предприятие.

Как сообщил аналитик кампании Маркет Репорт, Игоря Грищенко, по итогам января-ноября 2013 года объемы производства вспенивающегося полистирола и АБС пластиков на мощностях завода Пластик (Узловая) составили 15,9 тыс. тонн. В сравнении с 2012 годом производство стирольных пластиков на предприятии упало на 27,9%. Производство полностью интегрировано в структуры группы и зависит от поставок стирола производства СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запуск "Русвинила" - самое ожидаемое событие в 2014 году для жителей Нижегородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидаемое в 2014 году начало работы комплекса по производству ПВХ "Русвинил" (группа Сибур) является самым значительным событием для жителей региона, сообщают нижегородские СМИ.

В конце декабря госкомиссия приняла в постоянную эксплуатацию объекты железнодорожной инфраструктуры комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin).

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе.

Ранее губернатор нашей области Валерий Шанцев отмечал: "На ООО "Русвинил" будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев. Мы очень рады, что такой крупный объект реализован в кратчайшие сроки".
MRC