Bridgestone и Pirelli оценили каучук производства Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители компаний Bridgestone и Pirelli провели в ОАО "Нижнекамскнефтехим" аудит поставщика, говорится в сообщении производителя.

Аудиторы посетили заводы бутилового и синтетического каучуков, научно-технологический центр, управления технического контроля и поставки химсырья, ознакомились с состоянием дел в департаменте продаж и отделе системы менеджмента качества технического управления.

В ходе встреч со специалистами и руководством компании также обсуждались перспективы сотрудничества и коммерческие условия поставок. Было отмечено, что многие потребители нашей продукции работают по паспорту поставщика, без входного контроля, доверяя качеству производимого в ОАО "Нижнекамскнефтехим" каучука. По результатам аудита дана высокая оценка системе управления качеством, основными задачами которой являются выполнение требований потребителей, увеличение продаж и повышение деловой репутации компании.

Основными стратегическими потребителями нижнекамского каучука являются такие лидеры мирового рынка шин, как Michelin, Goodyear, Bridgestone, Continental.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях Роснефть закрыла сделку по приобретению 50% доли в итальянском производителе шин Pirelli. В мае Игорь Сечин и гендиректор Pirelli Марио Тронкетти Провера подписали пакет документов о сотрудничестве, в частности, по производству в Находке синтетического каучука и дальнейших поставок в рамках проекта "Восточная нефтехимическая компания". Кроме того, договор предполагает проведение совместных научно-исследовательских работ и поиск вариантов для осуществления поставок продукции на собственные шинные предприятия Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе с целью последующей переработки.

Bridgestone Corporation — японская компания-производитель шин. Основана в городе Курумэ, префектура Фукуока.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод".

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страну Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

MRC

PolyOne закрывает заводы в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, объявила о реорганизации своих производственных активов в Бразилии, следует из сообщения компании.

В частности, в рамках реорганизации, PolyOne закроет заводы, расположенные в городах Diadema и Joinville (Бразилия). Вместе с тем, компания будет продолжать управлять и инвестировать в свои предприятия в городах Novo Hamburgo и Itupeva (Бразилия), продолжая поставки своих специализированных продуктов по всему региону.

"Это процесс реорганизации активов позволит ускорить нашу стратегию по оптимизации поставок специальных продуктов в Бразилии, повысить эффективность производства, а также улучшить наши финансовые показатели в регионе", - прокомментировал событие президент и главный исполнительный директор PolyOne Corporation Роберт М. Паттерсон.

Компания рассчитывает потратить на реорганизацию денежные средства в размере приблизительно USD5 млн наличными и USD12 млн безналичных средств.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года PolyOne Corporation объявила о закрытии шести предприятий в Северной Америке. Компания закрыла свои североамериканские активы в течение следующих нескольких месяцев и перенесла их на другие производственные площадки с целью улучшения обслуживания клиентов, повышения эффективности производства и экономии средств в процессе ранее объявленого слияния с компанией Spartech.

В январе текущего года PolyOne Corporation объявила о дополнительной реструктуризации активов в Северной Америке с целью лучшего обслуживания клиентов и оптимизации производственного процесса. Данные меры будут включать переформирование активов, которые были приобретены в рамках соглашения о покупке Spartech в 2013 году, с активами подразделения компании Performance Products and Solutions (PP&S). Эти производства расположены преимущественно в Рамосе (Ramos, Мексика) и теперь будут являться частью PP&S и работать в рамках подразделения Producer Services со штаб-квартирой в Сибруке (Seabrook, штат Техас).

Ожидается, что реорганизация производства PolyOne, на которую компания намерена выделить около USD45 млн, будет завершена к концу 2014 года. Это позволит компании сэкономить примерно USD25 млн в 2015 году.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. PolyOne сообщила о рекорной прибыли за первый квартал текущего года. Так, чистая прибыль компании по итогам января-марта 2014 года составила USD 1 млрд, что на 25% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года (USD801 млн).
MRC

Роснефть планирует поставлять газ по "Силе Сибири" российским потребителям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" намерена использовать новый газопровод "Сила Сибири", разработкой проекта которого занимается "Газпром", чтобы поставлять газ российским потребителям, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с журналистами.

"В рамках действующего законодательства мы можем поставить газ на внутренний рынок, мы это и хотим сделать для наших потребителей на внутреннем рынке",- сказал И. Сечин, отвечая на вопрос о приоритетном направлении возможных поставок газа по "Силе Сибири". В компании ожидают, что к 2020 году объем добычи газа достигнет 100 миллиардов кубометров в год.

По словам И. Сечина, данное решение было принято в связи с невозможностью достичь договоренности с "Газпромом"» об оптимальной стоимости газа, добываемого нефтяной компанией на восточных месторождениях. И. Сечин уверен, что компания сможет использовать газопровод "Сила Сибири" для поставки газа на внутреннем рынке, не нарушая существующего законодательства РФ.

"С точки зрения эффективности нам лучше всего продать газ "Газпрому", но по рыночной цене. К сожалению, этого пока не удается сделать, поэтому мы поставим газ на внутренний рынок. В рамках действующего законодательства, я думаю, этот вопрос будет рассмотрен", - сказал он.

Ранее "Роснефть" выступила с официальным заявлением, что готова оспаривать право доступа к газотранспортной системе "Газпрома" в ФАС и суде. Как сообщала Маркет Репорт ранее, ФАС подготовила правила недискриминационного доступа, по которым "Газпром" будет обязан предоставлять доступ конкурентам к магистральным газопроводам, даже не входящим в единую систему газоснабжения. Под эти правила могут попасть трубы "Сахалина-2" и "Силы Сибири".

Газопровод "Сила Сибири", первый стык которого "Газпром" готов сварить уже в августе, строится для экспортных поставок газа в Китай. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня заявлял, что поставки газа в Китай не предусматривают допуска независимых производителей и рассчитаны только на ресурсную базу "Газпрома".
MRC

Whirlpool выкупил контрольный пакет акций Indesit

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в мире американский производитель бытовой техники Whirlpool Corp. намерен приобрести контролирующий пакет акций (около 66,8%) своего европейского конкурента итальянской компании Indesit Co., говорится в сообщении компании.

Планируется, что Whirpool заплатит EUR11 евро за акцию Indesit в рамках трех сделок, включая надбавку в 4,5%. Таким образом, вся покупка обойдется американскому производителю бытовой техники в EUR758 млн (USD1 млрд). В случае, если сделка будет завершена, приобретение Whirpool будет крупнейшим в этом сегменте со времен поглощения производителя бытовой техники Maytag Corp в 2006 году.

В сообщении Whirlpool отмечается, что в рамках сделок с членами семьи Мерлони (Indesit была основана в 1975г. итальянским бизнесменом Витторио Мерлони и первоначально называлась Merloni Elettrodomestici) и управляющей активами семьи холдинговой компанией Fineldo она выкупит 60,4% акций Indesit. За вычетом казначейских акций, находящихся на балансе самой Indesit, доля Whirlpool составит 66,8% голосующих акций итальянского производителя.

Сделка требует одобрения антимонопольных органов и, как ожидается, будет закрыта к концу 2014 года. По завершении сделок Whirlpool обязана сделать предложение о выкупе акций у остальных совладельцев Indesit по той же цене, по которой она выкупит акции у Мерлони. "Мы уверены, что эта сделка способствует нашему устойчивому росту на в высшей степени конкурентном рынке бытовой техники Европы", - пояснил глава Whirlpool Джефф Феттиг. В настоящее время на рынок Европы, Ближнего Востока и Азии приходится около 16% всех продаж компании, в то время как в Северной Америке она достигает 54%.

Indesit является одним из лидеров на рынке крупной бытовой техники - холодильников, стиральных машин, кухонных плит и так далее. Основные торговые марки компании - Indesit, Hotpoint-Ariston и Scholtes. В состав Indesit Company входит 14 заводов, работающих в Италии, Польше, Великобритании, России и Турции, и 24 коммерческих представительства.

В I квартале 2014 года выручка Indesit составила EUR560,1 млн, из которых EUR353,2 млн компания выручила в Западной Европе, EUR169,8 млн - в странах Восточной Европы, СНГ и Турции, а еще EUR37,1 млн - на остальных рынках.

По сравнению с первым кварталом 2013 года выручка в Восточной Европе упала на 17,2%, что в компании объяснили резким снижением продаж в России, а также потерями от роста курса евро против курсов рубля, турецкой лиры и украинской гривны. В результате операционная прибыль Indesit в регионе сократилась по сравнению с январем-мартом 2013 года сразу на 72%.

В Росии компании Indesit принадлежат два завода по производству холодильников и стиральных машин, а также логистический центр. В соглашение включена продажа липецкого завода Indesit. Но, как заверил глава Липецка Михаил Гулевский, этот вопрос ещё окончательно не решён. Кроме того, открытым остаётся и вопрос налогообложения американского производителя, так как Indesit находится под налоговой юрисдикцией Санкт-Петербурга.

Whirlpool основана в 1911 году и является мировым лидером по производству и продажам бытовой техники, говорится на сайте компании. Выручка Whirlpool в 2013 году составила USD19 млрд, операционная прибыль - USD1,25 млрд. Штат компании насчитывает 69 тыс. сотрудников. У компании в мире расположено 59 производственных площадок и исследовательских центров.
MRC

В первом полугодии поставки ПВХ-С в России сократились на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2014 года поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на российский рынок сократились на 22%, что является следствием сокращения спроса на готовую продукцию из ПВХ, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В январе - июне текущего года поставки (производство плюс импорт и минус экспорт) суспензионного ПВХ на российский рынок упали до 437,8 тыс. тонн против 560,5 тыс. тонн годом ранее. Отчасти такое серьезное сокращение спроса на поливинилхлорид обусловлено более сдержанной закупочной политикой со стороны многих местных переработчиков. Однако основной причиной все же является сокращение спроса на готовые изделия на внутреннем рынке.

Поставки ПВХ на рынок сократились на 22%, в то же время спрос на готовые изделия сократился не так существенно. По предварительным данным, этот показатель составил 7-15% в зависимости от вида готовых изделий. В то же время в каждом из секторов потребления есть компании, которым, несмотря на общий отрицательный тренд, удалось нарастить свою долю на рынке. Столь существенная разница в цифрах поставок сырья и продаж готовых изделий обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, более сдержанная закупочная политика. В начале 2013 года многие российские компании активно закупали ПВХ на внешних рынках в надежде на серьезный рост спроса в сезон. Вследствие чего в марте - апреле импорт смолы в Россию достиг рекордных показателей и превысил уровень 53 тыс. тонн. Опыт первой половины прошлого года, высокие экспортные цены в США, девальвация российского рубля и проблемы с кредитованием заставили многие компании в текущем году вести более сдержанную закупочную политику на внешних рынках, а некоторые и вовсе отказались от импорта, в частности из США. В результате этого фактора, складские запасы ПВХ самих производителей и переработчиков в течение нескольких месяцев находятся на достаточно низком уровне.

Во-вторых, в конце прошлого года у переработчиков были запасы как готовых изделий, так и самого сырья - ПВХ. Все эти запасы перешли в 2014 год и также привели к искажению цифр.

В-третьих, продолжают расти объемы "серых поставок" ацетиленового ПВХ из Китая. По некоторым оценкам, такой неучтенный импорт может составлять по итогам первого полугодия от 15 до 20 тыс. тонн.

В июле спрос на готовые изделия из ПВХ под давлением сезонного фактора продолжил свой рост, и спрос будет достаточно высоким еще в течение нескольких месяцев. Но уже сейчас с высокой долей вероятности можно предположить, что по итогам года показатель будет отрицательным.

mrcplast.ru