Dow Chemical и Olin достигли еще одного важного рубежа в планируемом слиянии хлорных активов компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, и Olin Corporation получили положительное заключение от Федеральной налоговой службы США по поводу планируемой сделки по слиянию хлорных подразделений компаний, сообщила пресс-служба Dow.

Настоящее заключение является одним из условий по закрытию сделки, которая была объявлена 27 марта 2015 года.

Генеральный директор Dow Эндрю Ливерис сказал, что данное решение стало очередной "вехой", которая подчеркивает "нашу способность к достижению оптимизации налогов в данной сделки, которая призвана повысить стоимость акций для акционеров обеих компаний, а также будет способствовать реорганизации продуктовой линейки Dow."

Следующим этапом по закрытию сделки, которое намечено на конец 2015 года, является получение одобрения от акционеров Olin. Все необходимые одобрения согласно антимонопольному законодательству уже получены, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в середине июня 2015 года Dow получила разрешение американского регулятора. В частности, компании заявили, что 30-дневный срок рассмотрения дела, согласно антимонопольному законодательству США, истек.

По условиям сделки, Dow отделит значительную часть бизнеса по производству хлора и объединит ее с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в USD7 млрд.

В новое предприятие войдут принадлежащие Dow Chemical подразделения щелочного хлора и винила, находящиеся в США на побережье Мексиканского залива, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Ожидается, что объединенная компания Dow Chemical и Olin Corp. станет лидером сектора.

После завершения слияния, акционеры Dow Chemical получат около 50,5% бумаг Olin, а акционерам Olin будет принадлежать около 49,5% акций. В результате сделки Dow Chemical получит USD2 млрд наличными и USD2,2 млрд акциями Olin, а USD800 млн пойдет на покрытие пенсионных пособий и других обязательств. Olin же благодаря расширению рассчитывает в дальнейшем экономить минимум USD200 млн в год.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Лукойл изменил наименование компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, объявила об изменении наименования компании на Публичное акционерное общество "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" (ПАО "ЛУКОЙЛ"), сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, наименование компании было изменено в целях приведения его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменения и дополнения в Устав Открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", предусматривающие, в том числе, изменение фирменного наименования компании, утвержденные годовым общим собранием акционеров компании 25.06.2015, зарегистрированы 06.07.2015.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Лукойл сократил чистую прибыль в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до USD4,71 млрд (в 2013 году данный показатель достигал USD7,8 млрд, а в 2012 году он составлял USD10,93 млрд). Выручка Лукойла от реализации в прошлом году выросла на 1,9% - до USD144,17 млрд против USD141,45 млрд в 2013 году и USD139,17 млрд в 2012 году.

Между тем, по итогам первого квартала 2015 года Лукойл снизил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD690 млн, выручка же от реализации составила USD23,2 млрд, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC

Nan Ya Plastics остановила линию № 2 по производству МЭГ из-за технических проблем

\\

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 15 июля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

В частности, источники сказали, что данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена из-за возникновения технических проблем после запуска производства 12 июля после проведения профилактических работ.

Ожидается, что линия № 2 будет закрыта в течение 3-5 дней, добавили источники.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics планирует в конце июля закрыть производство МЭГ на линии № 4 в Майлиао на профилактику, которая займет около 30-35 дней.

Кроме того, линии № 1 и № 3 компании Nan Ya Plastics с номинальной мощностью 360 тыс. тонн в год каждая будут закрыты в сентябре и октябре для проведения технического обслуживания.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics планирует провести плановые ремонтные работы на своей третьей линии производства Бисфенола А (БФА) в Майлиао в середине августа. Мощность данной линии составляет 100 тыс. тонн БФА в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся около 45 дней.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Радио-лента от 17.07.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2015 года.

1. В первом полугодии 2015 года импорт полипропилена в Украину сократился на 17%.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину сократился на 17% и составил 42,4 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок сополимеры пропилена. В июне зафиксирован небольшой прирост объемов импорта ПП в Украину за счет роста спроса на гомополимеры пропилена и стат-сополимеры пропилена, итоговый показатель внешних поставок достиг уровня 7,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам января - июня 2015 года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена на местный рынок сократился до 42,4 тыс. тонн против 51 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение поставок пришлось на ПП-блок из-за полной остановки нескольких перерабатывающих производств на востоке страны.

2. ЭксПроф освоил производство нового профиля.

Тюменский завод ЭксПроф, один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, в начале июля запустила в серийное производство новый оконный профиль. Это профиль импоста для энергосберегающей оконной системы Profecta Plus. Ассортимент профилей Profecta Plus, появившийся изначально как вариант низкопрофильной пятикамерной системы Profecta шириной 70 мм, но с коробкой стандартной высоты, с появлением нового импоста обрел полную замкнутость.

3. "Планета-Центр" получила кредит от ВТБ на развитие производство пленок.

Омская компания "Планета-Центр", производитель полимерных упаковочных пленок, получил от Банка ВТБ кредит в размере 130 млн рублей, которые будут использованы для пополнения оборотных средств и для развития производства полимерных упаковочных пленок, применяемых в пищевой промышленности. Кредит выдан на три года. Денис Родионов, руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области, отмечает, что "сотрудничество с отечественными компаниями, участвующими в реализации программ импортозамещения, особенно в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, является приоритетным для банка".

4. Vestolit снял форс-мажор на производстве ПВХ и каустической соды в Марле.

Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, сняла форс-мажор на производстве поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды на нефтехимическом комплексе в Марле (Германия). Компания объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств благодаря возобновлению работы крекинг-установки немецкой компании BP Refining and Petrochemicals в Гильзенкирхене и началу нормальных поставок этилена с данного предприятия. Ранее Vestolit также объявил форс-мажор на этиленхлорид и мономер винилхлорида. В настоящее время компания не комментирует ситуацию по данным продуктам.
MRC

Lifan приступил к строительству автозавода в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский автопроизводитель Lifan начал строительство автозавода полного цикла на территории Липецкой области, следует из материалов компании.

Так, торжественная церемония закладки первого камня состоялась 16 июля в особой экономической зоне "Липецк".

Руководитель рабочего секретариата российской части межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству Станислав Воскресенский прокомментировал событие: "Старт строительства автомобильного завода Lifan является знаковым событием в ходе инвестиционного сотрудничества между нашими странами, которое послужит укреплению экономических связей между Россией и Китаем".

В свою очередь вице-президент и генеральный директор по зарубежным рынкам корпорации Lifan Industry господин Му Ган сказал: "Мы видим в российском рынке очень большой потенциал, который усиливается, благодаря развитию плодотворного сотрудничества между нашими странами. На фоне улучшающихся отношений между КНР и РФ, а также благодаря всецелой поддержке правительств обеих стран, мы успешно развиваем марку LIFAN в России, используя принцип постоянного обновления и технического усовершенствования модельного ряда. Открытие завода полного цикла в Липецке является частью стратегии расширения присутствия Lifan в России".

Ранее отмечалось, что инвестиции в проект составят USD300 млн. Проектная мощность первой очереди запланирована в объеме 60 тыс. автомобилей в год. Запуск завода намечен на лето 2017 года. Предприятие начнет выпускать второе поколение автомобилей Lifan X60, Lifan X80 и другие модели, "которые будут востребованы к моменту запуска завода".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года Минэкономразвития одобрило заявку Lifan на строительство автозавода в ОЭЗ "Липецк". Планируется, что площадь застройки составит 300 тысяч кв. м. Срок окупаемости проекта - 7 лет.

Lifan в настоящее время собирает все модели, представленные на российском рынке на мощностях Derways в Черкесске, среди них модели X50, X60, Solano, Smily, следует из материалов на сайте компании. В первом полугодии на заводе собрано 5 тыс. Lifan, а до конца года может быть выпущено еще около 5-10 тыс. штук. Годом ранее выпуск Lifan в России достиг почти 25 тыс. автомобилей.
MRC