Нафтан в 2011-2015 годах инвестирует в производство около USD2,1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" по программе развития предприятия, рассчитанной на 2011-2015 годы, инвестирует в производство около USD2,1 млрд, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Третьяков на пресс-конференции.

На предприятии уже освоено USD1,2 млрд собственных средств и кредитных ресурсов банков. Программа включает инвестиционные проекты, которые разбиты на 4 блока: углубление переработки нефти; увеличение объема производства и улучшение качества продукции; развитие энергетики и инфраструктуры; развитие завода "Полимир".

Ведется комплексное развитие предприятия, включающее создание новых производств и реконструкцию действующих. "Основная цель модернизации - избавление от мазута как продукта, выход на больший объем выпуска светлых нефтепродуктов. Сейчас глубина переработки нефти составляет до 75%, реализация проекта по модернизации позволит предприятию выйти на показатели 89-90%. Больше будет светлых нефтепродуктов, а это то, чего от нас ждет потребитель - дизтопливо и бензины", - подчеркнул Владимир Третьяков.

"Нафтан" уже достиг качества Евро-5 по бензинам и дизельному топливу, предприятию просто нужно увеличить количество этого продукта на рынке. "Топливо такого качества востребовано не только в Беларуси, но и у потребителей в Европе. Наращивая производство, мы можем увеличить экспортный потенциал завода и страны", - констатировал гендиректор.

Один из главных объектов, который сейчас строится на "Нафтане", - установка замедленного коксования (УЗК). "Она позволит не только увеличить производство светлых нефтепродуктов, но и получить новый продукт - кокс, который является ценным сырьем для энергетиков, цементной промышленности, других отраслей экономики", - отметил Владимир Третьяков. Кокс способен заменить уголь, газ, и любое предприятие, которое использует в своих технологиях твердое топливо, может работать на коксе. Он обладает большей калорийностью при сжигании и более экономичный по себестоимости. Кроме этого, кокс может понадобиться на самом заводе для выработки собственной энергии.

Строительство УЗК планируется завершить к 1 января 2017 года. "А дальше у нас есть программа развития до 2020 года, которая предусматривает повышение эффективности не только нефтепереработки, но и энергетики завода", - поделился перспективными планами гендиректор.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первой декаде сентября Нафтан остановил основные установки по переработке нефти и получению нефтепродуктов на плановый капитальный ремонт. Плановый ремонт продлится 30 дней, 21 из которых отводится на работы по демонтажу, чистке, профилактике и замене оборудования, технической диагностике.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".

MRC

Styron повышает октябрьские цены полистирола и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на все марки ПС и сополимеры в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR20 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR30 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR30 за тонну.

Согласно сообщению компании, рост цен вызван увеличением сырьевых котировок, которые используются при производстве ПС и сополимеров.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Styron также поднял цены ПС и сополимеров в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR65 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR75 за тонну.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Завод полимерных труб будет введен в Ингушетии в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Полимер" по производству полимерных труб и облицовочных материалов планируется ввести в строй в Сунженском районе Ингушетии в декабре 2014 года, сообщает пресс-служба главы республики.

Ранее сообщалось о планах пуска предприятия в феврале 2015 года. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии Бейал Оздоев сообщил, что досрочный ввод связан с задачами, поставленными главой республики, по сокращению дотационности, увеличению налогооблагаемой базы и созданию рабочих мест. Строительство завода началось в марте 2013 года.

После ввода завода на его производственных площадях будет создано республиканское унитарное предприятие. Выпускаемая им продукция будет реализовываться в регионах Северного Кавказа.

В настоящее время уже выполнена большая часть строительных работ: на 95% готовы ограждение из бетонных панелей и сборка металлоконструкций, завершается монтаж стеновых панелей. Ведутся работы по устройству кровли, начата установка оконных блоков.

Инвесторы обязались за счет собственных средств, дополнительно к уже имеющемуся оборудованию, закупить и смонтировать экструзионную технику для производства полиэтиленовых труб, наладить бесперебойное снабжение производства сырьем, а также обеспечить гарантированный сбыт готовой продукции и доставку ее покупателям.

Контрактная стоимость объекта 320 млн рублей. С начала строительства выполнено работ почти на 190 млн рублей, на оборудование потратят 136 млн рублей. На полную мощность завод выйдет через год, увеличив объем продукции с 7 до 20 тыс. тонн полиэтиленовых и полиолефиновых напорных и канализационных труб в год.

MRC

Совет директоров "Газпром нефти" 7 октября обсудит привлечение кредита Сбербанка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, на заседании 7 октября рассмотрит вопрос о заключении договора об открытии невозобновляемой кредитной линии со Сбербанком России, говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что Соединенные Штаты 12 сентября ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США в числе прочих компаний попала и "Газпром нефть".

Евросоюз также ввел санкции, которые распространяются на сферу добычи и транспортировки нефти, против российских компаний, чей оборот превышает 1 трлн рублей. Таким образом, в санкционный лист попали крупнейшие нефтехимические компании РФ - Роснефть, "Газпром нефть" и "Транснефть".

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе "Газпром нефть" и Россельхозбанк договорились об открытии невозобновляемой и необеспеченной кредитной линии в размере 30 млрд руб. Средства будут доступны в течение двух лет, срок погашения кредита - пять лет. Финансирование будет направлено на общекорпоративные цели, в том числе на реализацию инвестиционной программы нефтекомпании в 2015 году.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

"ПолиЭР" запустит новую линию по производству ПЭТ упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ПолиЭР", один из крупнейших российских производителей одноразовой пластиковой посуды и упаковки, планирует в ноябре 2014 года ввести в эксплуатацию новую термоформовочную линию по выпуску полиэтилентерефталатной (ПЭТ) упаковки, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, благодаря пуску новой темоформовочной линии GN (Канада), компания нарастит объемы производства ПЭТ упаковки на кондитерском рынке, спрос на которую постоянно растет.

Кроме того, в сентябре предприятие ввело в строй новую термоформовочную линию KIEFEL (Германия) для производства ПЭТ изделий. Пуск дополнительный мощностей, который был осуществлен в плановом режиме, позволит значительно увеличить производственные мощности по выпуску ПЭТ контейнеров и ПЭТ упаковки, а так же гарантирует клиентам компании постоянное наличие на складе всего ассортимента ПЭТ продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2012 года на производственных площадях "Стиролпласта"-"ПолиЭРа" был завершен монтаж и пуско-наладочные работы новой технологической линии по производству пленки и ПЭТ упаковки. Мощности нового производственного комплекса составили более 800 тонн в месяц. Таким образом, с февраля было начато серийное производство наиболее популярных и универсальных контейнеров с совмещенной крышкой емкостью 250, 350 и 500 мл.

Общество с ограниченной ответственностью ООО "ПолиЭР" - один из ведущих российских производителей одноразовой пластиковой посуды и упаковки, а также полистирольной, полипропиленовой и ПЭТ ленты для термоформования. Предприятие, расположенное в городе Переславль-Залесский Ярославской области, работает под торговой маркой "Стиролпласт". С 1994 года работы на рынке, компания продемонстрировала динамичное развитие и подняла качество своей продукции на европейский уровень.
MRC