Саянскхимпласт застраховал оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутский филиал "СОГАЗа" заключил договор страхования с Саянскхимпластом, крупнейшим производителем поливинилхлорида (ПВХ) в России, сообщило агентство СИА.

Таким образом, СОГАЗ обеспечил страховой защитой технологическое оборудование, установленное на производственных объектах предприятия.

Договор страхования на сумму 854,1 млн рублей заключен сроком на один год и покрывает риски возгорания, затопления, воздействия природных сил и стихийных бедствий, посторонних воздействий, противоправных действий третьих лиц.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Саянскхимпласт завершил монтаж и ввод в эксплуатацию девятого электролизера на производстве хлора и каустической соды, тем самым увеличив мощности по выпуску хлора до 200 тыс. тонн в год. После ввода девятого электролизера предприятие сможет полностью обеспечить выпуск ПВХ хлором собственного производства, что позволит исключить риски, связанные с транспортировкой хлора по железной дороге; стабилизировать режим потребления электроэнергии на предприятии; стабильно выпускать продукцию и снизить её себестоимость.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую, кабельные пластикаты, стеновые панели, трубы гибкие, гофрированные на основе ПВХ. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт производит более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.

Страховая Группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", SOVAG (Германия), "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (Сербия), Международный медицинский центр "СОГАЗ", сервисную медицинскую компанию ООО "СОГАЗ-Медсервис" и компанию по управлению активами ЗАО "Лидер". В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА".
MRC

Полномочия гендиректора ГНС перейдут управляющей компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, рассмотрят 20 января текущего года вопрос о передаче полномочий гендиректора компании управляющей организации, следует из материалов ГНС.

Также в повестке собрания стоит вопрос об обращении в Банк России с заявлением об освобождении компании от обязанности осуществлять раскрытие информации согласно российскому законодательству о ценных бумагах.

Кроме того, ранее в отрасли появились слухи, что генеральный директор "Газпром нефтехим Салавата" Дамир Шавалеев вскоре покинет компанию.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце ноября 2013 года совет директоров ГНС принял решение переизбрать Д.Шавалеева на должность гендиректора предприятия с 20 декабря 2013 года сроком на пять лет.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Европейский полиэтилен подорожал на EUR15 за тонну для стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена для поставок в январе для рынков стран СНГ на EUR15 за тонну согласно росту цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR15 выше уровня декабря. Как следствие, многие европейские производители объявили о пропорциональном росте цен полиэтилена для рынков стран СНГ. В то же время отдельные производители сохранили свои предложения на январские отгрузки на уровне декабря.

Сделки на январские поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждаются в диапазоне EUR 1 290 за тонну и до EUR1 375 за тонну, FCA. Предложения на поставку полиэтилена низкого давления (ПНД) рассматриваются в диапазоне EUR1 180-1 255 за тонну, FCA.

MRC

В 2014 году конкуренция на внутрененм рынке ПЭТ-гранулята в России вырастет

МОСКВА (Маркет Репорт) – 2014 год будет более сложным для российских производителей бутылочных марок ПЭТ-гранулята. Конкуренция на внутреннем рынке между заводами вырастет из-за увеличения производственных мощностей, увеличения ввозных пошлин в Европе и ряда других факторов, сообщает аналитик компании Маркет Репорт Игорь Грищенко.

В будущем году стартует наработка ПЭТ-гранулята на второй линии завода Полиэф (группа Сибур). Согласно плану "ПЭТФ-210", производственные мощности башкирского завода вырастут на 90 тыс. тонн и составят 210 тыс. тонн. При этом суммарные мощности по наработке ПЭТ в России увеличатся до 620 тыс. тонн (против 540 тыс. тонн в 2013 году). Общее расчетное потребление в России приближается к отметке 600 тыс. тонн, однако по нашим оценкам в 2013 году данный уровень достигнут не будет. Таким образом, впервые в истории производства ПЭТ потенциальные мощности наработки заводов превысят общее потребление гранулята в стране, что заставит российских производителей наращивать экспорт вытеснять импортных производителей. Однако данные планы будет не просто осуществить.

С 1 января 2014 года Европейский Союза повышает ввозные пошлины на российский ПЭТ. Согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012 (от 25 октября 2012 года о применении схемы обобщенных тарифных преференций и об отмене Регламента ЕС Совета ЕС 732/2008) ввозная пошлина для российского ПЭТ гранулята будет поднята на 3,5% и составит 6,5%. При этом Европейский Союз обнуляет пошлину для корейских производителей ПЭТ-гранулята (с 1 января импортная пошлина на корейский ПЭТ составит 0% против 1,8% во второй половине 2013 года). Данные меры значительно снизят привлекательность экспортных рынков Европы в 2014 году и заставят переориентировать поставки на внутренний рынок России и СНГ.

Среди рынков СНГ не так много вариантов для экспорта. Относительно крупный рынок Украины (потребление 163 тыс. тонн в 2012 году) имеет выходы к морю, местные компании удовлетворены налаженными поставками более дешевого, но качественного китайского ПЭТ. Также поставки на рынок Казахстана экономически не целесообразны из-за длинного и дорогого логистического плеча (доставка от Центрального Региона в Казахстан может составлять около EUR180 за тонну). Более вероятным является увеличение доли на рынке Беларуси. На сегодняшний день Могилевхимволокно стоит, предприятие обещают запустить 15 января 2014 года. Однако по неподтвержденной информации источников, руководство компании может отложить запуск на неопределенный срок из-за отрицательной рентабельности по направлению бутылочного ПЭТ. Это может стать хорошей возможностью для российских заводов.

Отметим, что за январь-ноябрь 2013 года экспорт ПЭТ из России упал более чем в два раза относительно этого же периода годом ранее и составил около 20 тыс. тонн.

Вытеснение импорта также сопрягается определенными трудностями. Крупные переработчики, такие как Ретал и Европласт, а также боттлеры Кока-Кола и Пепси, полностью не откажутся от импорта китайского сырья. Во-первых - это диверсификация поставок. А во-вторых, на протяжении всего 2013 года себестоимость закупок гранулята в Китае с учетом доставки полимера в Россию обходилась ниже, чем спотовые цены российских производителей ПЭТ. При этом, в 2013 году импортная пошлина была снижена на 1% (с 5% до 4%), а это несомненно повлияло на экономию средств при закупках в Азии. Данные условия будут учтены и при формировании контрактов и пропорции российского ПЭТ к азиатскому в 2014 году.

Не стоит забывать и про переход на более легкий стандарт ПЭТ-преформы PCO 1881, а также прессинг со стороны законодательной власти на рынок пива, что тоже ударит по общему объему потребления (согласно данным Росстата производство пива в январе-ноябре упало на 8% относительно января-ноября 2012 года).

Из позитивных новостей есть то, что потребление ПЭТ на душу населения в России остается достаточно низким, относительно западных стран и составляет 4,1 кг на человека, что более чем в два раза ниже аналогичного показателя в США. Однако будет ли рынок расти столь высокими темпами давая возможность стабильно работать производств - покажет время.

MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели и наши партнеры!

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

Примите наши самые искренние поздравления с наступающим Новым годом! Пусть Новый год подарит Вам благополучие, исполнение заветной мечты и укрепит веру в будущее. Пусть успех сопутствует всем Вашим начинаниям всегда и во всем.

Наша компания будет прилагать все усилия, чтобы сотрудничество с нами принесло стабильность и процветание нашим клиентам.

Отдел новостей Маркет Репорт возобновит работу 8 января 2013 года.

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

MRC