Саянскхимпласт увеличил мощности по выпуску хлора до 200 тысяч тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида в России, завершил монтаж и ввод в эксплуатацию девятого электролизера на производстве хлора и каустической соды, тем самым увеличив мощности по выпуску хлора до 200 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

После ввода девятого электролизера Саянскхимпласт сможет полностью обеспечить выпуск ПВХ хлором собственного производства, что позволит исключить риски, связанные с транспортировкой хлора по железной дороге; не допуская пиковых нагрузок, стабилизировать режим потребления электроэнергии на предприятии; стабильно выпускать продукцию и снизить её себестоимость.

Акционерное общество Саянскхимпласт - единственное в России предприятие химической отрасли, где применяется мембранная технология производства хлора и каустической соды. Первые восемь электролизёров были запущены в эксплуатацию в 2006 году. В апреле 2012 года Саянскхимпласт подписал контракт с немецкой инжиниринговой фирмой Chemieanlagebau Chemnitz о строительстве девятого электролизёра и техническом перевооружении установки выпаривания едкого натра. В рамках проекта был установлен мембранный электролизер по лицензии японской Asahi Kasei Chemicals Corporation. Также произведены техническое перевооружение стадии выпаривания едкого натра и замена одного из пяти трансформаторно-выпрямительных агрегатов.

В ближайших планах Саянскхимпласта - полная модернизация системы энергоснабжения установки мембранного электролиза. Кроме того, программа развития предприятия на долгосрочную перспективу предусматривает строительство ещё десяти комплексов новых электролизёров с целью достичь мощности 400 тыс. тонн ПВХ в год. Уже в 2014 году компания планирует увеличить производство ПВХ до 350-370 тыс. тонн.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую, кабельные пластикаты, стеновые панели, трубы гибкие, гофрированные на основе ПВХ. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт производит более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.


MRC

Экспорт ПЭТ из Китая снизился на 5% в октябре на фоне снижения объемов производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне ослабления сезонного спроса Китай снизил экспорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в октябре 2013 года на 5% до 126 млн тонн по сравнению с показателями предыдущего месяца, сообщил ICIS.

В сентябре текущего года объем экспорта ПЭТ в Китае составил 133 млн тонн - на 17% меньше по сравнению с показателями августа, что отражает продолжительное падение цен на ПЭТ вследствие слабого спроса, говорится в сообщении китайской таможни.

Октябрь является традиционно мертвым сезоном для производителей ПЭТ. Избыток запасов на фоне слабого спроса вынудило несколько китайских производителей снизить производственную загрузку, при этом некоторые из них даже закрыли свои заводы, чтобы сократить финансовые потери.

Производственные мощности по выпуску ПЭТ в Китае были загружены в ноябре 2013 года примерно на 50%, сообщил один из участников рынка.
MRC

Башнефть стала участником ведущих международных ассоциаций нефтегазовой отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний Российской Федерации, стала участником Международной Ассоциации производителей нефти и газа (OGP) и Международной Ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (IPIECA), сообщила компания на своем сайте.

На данный момент Башнефть является единственной российской компанией среди участников OGP и IPIECA, которая объединяет большинство ведущих нефтегазовых компаний мира и ключевые национальные ассоциации производителей нефти и газа, говорится в сообщении.

По мнению члена совета директоров Башнефти, председателя комитета по охране труда, промышленной безопасности, экологии и социальной ответственности Рандалла Гессена, членство в OGP и IPIECA является очередным шагом компании в процессе совершенствования системы управления, повышения эффективности деятельности в области охраны труда, промышленной безопасности, защиты окружающей среды и социальной ответственности.

Кроме того, участвуя в работе ассоциаций, компания получит доступ к передовым методикам и экспертизам в указанных сферах и "сможет интегрировать в свою повседневную деятельность лучшие практики ведущих компаний мировой нефтегазовой индустрии", добавил он.

Решение о вступлении Башнефти в OGP и IPIECA было принято на внеочередном общем собрании акционеров компании, которое состоялось 26 августа 2013 года.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Европейские цены АБС снизились на EUR40-50 за тонну в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейского акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) упали в ноябре на EUR40-50 за тонну или USD54-68 за тонну в связи с сокращением затрат на сырье, сообщили ICIS большинство покупателей и продавцов рынка.

Некоторые покупатели и продавцы подтвердили снижение цен в диапазоне от EUR30 до EUR70 за тонну в зависимости от начальной цены. Однако эти данные не могут быть проверены, и на рынке другими игроками замечены не были, сообщил ICIS.

Вместе с тем, контрактные цены акрилонитрила в ноябре упали на EUR35 за тонну, стирола - на EUR85 за тонну, в то время контрактные цены бутадиена выросли на EUR75 за тонну. Ранее источники на рынке АБС подсчитали, что примерное снижение стоимости производных продуктов составит EUR40-50 за тонну.

Так, цены натурального АБС компаунда в ноябре установились на заранее сниженном уровне в EUR2 130-2 135 за тонну FD NWE (северо-запад Европы).

АБС широко используется в автомобильной промышленности, при производстве холодильной и бытовой техники, электротехники, сантехники и игрушек. Также АБС-пластики применяются в упаковочной и мебельной промышленностях.
MRC

Гендиректор Татнефти подал в отставку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО "Татнефть", сегодня, 25 ноября, подал в отставку на собрании совета директоров компании под председательством президента РТ Рустама Минниханова, сообщило агентство Бизнес Online.

Тахаутдинов возглавлял "Татнефть" с 1999 года.

По данным собственных источников "Бизнес Online", отставка была принята.

Вместо него назначен первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть", начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов Наиль Маганов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии увеличили производство на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Крупнейшими акционерами "Татнефтехиминвест-холдинга" являются АО "Связьинвестнефтехим" (51,5% акций), АО "Татнефть" (11,5%), АО "Нижнекамскнефтехим" (7,3%), "Казаньоргсинтез" (7,3%), АО "Нижнекамскшина" (4,3%), ООО "Таттрансгаз" (3%), АО "Татнефтепродукт" (2,3%). Всего у компании 22 акционера.
MRC