Завод "Алко-Нафта" возобновил работу после профилактических работ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Алко-Нафта (Калининград), крупнейшее предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, возобновил работу после двухнедельной остановки, сообщила пресс-служба компании.

В частности, в период с 29 марта по 12 апреля 2015 года на заводе "Алко-Нафта" проводились запланированные ранее профилактические работы и ремонт оборудования.

На данный момент завод работает в плановом режиме, при этом исполнение обязательств по отгрузке готовой продукции и закупке сырья продолжает осуществляться в соответствии с контрактными обязательствами, говорится в сообщении компании.

ЗАО "Алко-Нафта" является крупнейшим предприятием по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит ПЭТ торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первом квартале 2015 года Алко-Нафта выпустила 30 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Braskem планирует строительство завода ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, оценивает возможность строительства нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в США наряду с оптимизацией производства ПП на своих уже существующих пяти заводах в США, сообщил генеральный директор Braskem America Фернандо Муса (Fernando Musa) на заседании Societe de Chime Industrielle в Нью-Йорке.

"Тем не менее, все зависит от наличия сырья пропилена. Мы должны обеспечить поставки сырья на предполагаемый завод и по адекватной цене, " - добавил он.

Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook), Пенсильвания (350 тыс. тонн в год); Кенова (Kenova), Западная Вирджиния (240 тыс. тонн в год); Ла Порте (La Porte), Техас (330 тыс. тонн вгод); Фрипорт (Freeport), штат Техас (320 тыс. тонн в год); и Сеадрифт (Seadrift), штат Техас (225 тыс. тонн в год).

Компания планирует начать получать необходимый пропилен посредством дегидрогенизация пропана (PDH) в 2015-2017 годах, сказал Ф. Муса.

Компания Enterprise Products планирует запустить свое производство пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год посредством PDH технологии в Техасе в 2016 году, а Braskem будет основным покупателем пропилена с этого завода, отметил Ф. Муса.

Кроме того, Dow Chemical планирует запуск PDH завода в Техасе мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год в текущем году, а также планирует строительство еще одного завода.

"В идеале мощность нового завода по выпуску ПП будет в пределах 450-500 тыс. тонн в год, но мощность может быть значительно меньше, все зависит от наличия пропилена", - сказал Ф. Муса.

Он также сказал, что долгосрочные перспективы роста спроса на ПП в США благоприятны, особенно на автомобильном рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Braskem планирует расширить мощности на нефтехимической площадке Дуке де Кашиас (Duque de Caxias) в Рио-де-Жанейро. Действующие же производства Braskem на площадке в Дуке де Кашиас составляют около 540 тыс. тонн в год этилена и полиэтилена (ПЭ).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Resol в первом квартале увеличила продажи полиолефинов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Repsol в первом квартале 2015 года нарастила Repsol продажи полиолефинов в Европе на более чем 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщил портал PackagingEurope.

Усилия компании, направленные на рост производства высококачественных и дифференцированных продуктов, географическая диверсификация за пределами Пиренейского полуострова и расширенные контакты с дистрибьюторами, позволили Repsol воспользоваться преимуществами возросшего спроса на внутреннем рынке и экспортными возможностями.

Увеличение объемов продаж является результатом таких последних инвестиций компании, как техническая модернизация и использование пропана в качестве сырья на крекинг-установках в Таррагоне (Tarragona) и Сине (Sines), а также благодаря хорошей производительности заводов Respsol в первом квартале 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2014 года, Repsol объявила о том, что инвестировала EUR95 млн в техническую модернизацию этиленовой крекинг-установки в Таррагоне (Испания), которая проводилась во время профилактики. Компания тогда заявила, что проводимая модернизация позволит крекинг-установке Repsol стать одним из наиболее высокопроизводительных и конкурентоспособных предприятий в Европе.

Кроме того, в феврале прошлого года Repsol приступила к крупному проекту по модернизации своего нефтехимического комплекса в Пуэртоллано (Puertollano, юг Испании). Проекты, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективности производства, включают в себя реорганизацию производственных мощностей завода олефинов, увеличение производства этилена и этиленвинилацетата (ЭВА), наращивание переработки пропилена на предприятии по выпуску полипропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Меры господдержки проектов Курскхимволокна по технитям пока не определены

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Меры господдержки проектов "Курскхимволокна" (дочернее предприятие "КуйбышевАзота"), направленных на импортозамещение в химпроме, пока не определены, сообщает Рупек.

Ранее на сайте облправительства появилась информация о том, что сразу два проекта "Курскхимволокна" будут претендовать на господдержку. На имя губернатора Александра Михайлова поступило официальное письмо от министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о внесении проектов по производству технических нитей для кордных тканей и высокопрочных крученых мультифиламентных нитей в отраслевые планы ведомства по импортозамещению, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение в правительство.

"В данном случае объемы и формы оказания господдержки не зависят от ожиданий и предпочтений самих предприятий. Специалистами Минпромторга РФ проводится анализ всех проектов, включенных в отраслевые планы по импортозамещению, с учетом их специфики (в том числе – проектов ООО "Курскхимволокно"). Итогом этой большой работы должна быть оценка объемов требуемых ресурсов и мер поддержки по каждому из них", - отметили в "КуйбышевАзоте".

Представители компании подчеркивают, что возможность говорить о конкретных мерах господдержки появится только по завершении анализа и утверждения размеров финансирования из федерального бюджета подготовленных Минпромторгом планов.

В настоящее время "Курскхимволокно" работает над проектом расширения мощностей по выпуску технических нитей для кордных тканей на 8 тыс. тонн в год. Объем капитальных затрат, включая расходы на ввод трех новых установок совмещенного формования и вытяжки, оценивается в 850 млн рублей. В случае получения господдержки, по заявлению генерального директора предприятия Ивана Яковлева, проект может быть реализован за 1,5 года.

Также в план по импортозамещению в химпроме Минмпромторгом был внесен проект предприятия по увеличению производства крученых мультифиламентных нитей. Расширение мощностей на 180 тонн в год предполагается провести за счет ввода в эксплуатацию новых машин формования и кручения. Объем инвестиций составит порядка 206 млн рублей.

По расчетам ведомства, за 2016-2019 годы наращивание внутреннего производства крученых мультифиламентных нитей и технических нитей для кордных тканей позволит снизить зависимость от импорта до 20%. В настоящее время порядка 57% данных материалов в Россию завозится из-за рубежа.

В плане министерства также указывается, что импорт полиакрилонитрильных волокон, гидратцеллюлозных волокон и технических нитей, а также углеродных волокнистых материалов на их основе, к 2020 году должен снизиться со 100 до 10%.

ООО "Курскхимволокно" – крупное предприятие, основанное в 1960 году, с долей российского рынка около 80%. Производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC

Концерн Sika вложит 5 млн швейцарских франков в производство стройматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский концерн Sika планирует вложить порядка 5 млн швейцарских франков в открытие двух заводов по производству стройматериалов, сообщил журналистам гендиректор Sika в России Сергей Зюзя.

"Мы приняли решение в рамках стратегии развития компании выйти на новое для нас направление - рынок b2c в России. Мы планируем открыть в России два предприятия по производству стройматериалов", - сказал Зюзя.

Он сказал, что один из заводов будет открыт в подмосковной Лобне во второй половине этого года, а в Волгограде открытие предприятия по производству сухих смесей для финишной отделки мощностью 30 тысяч тонн в год для секторов b2c и b2b планируется к концу лета.

B2с (Business-To-Consumer) - буквально "бизнес для потребителя" - это сектор рынка, ориентированный на экономическое взаимодействие с конечным потребителем товаров или услуг, то есть с физическим лицом.
B2b (Business to business) - "Бизнес для бизнеса" юридические лица, которые работают не на конечного рядового потребителя, а на такие же компании, то есть на другой бизнес.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РЖД и концерн Sika заключили соглашение, согласно которому платформы железных дорог и пешеходные мосты будут покрывать защитными и гидроизоляционными полимерными покрытиями, которые позволят увеличить срок эксплуатации покрытия до 15 лет.

Sika является производителем строительной и промышленной химии. Компания имеет торговые представительства в 86 странах и владеет более чем 160 предприятиями. В России Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в Лобне Московской области. MRC