Маржа производства ПП в США показала разнонаправленный тренд в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке как сократилась, так и выросла в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при производстве ПП из пропилена на НПЗ показала прирост на 18,8%, при этом спотовая экспортная маржа увеличилась в регионе на 19,6%.

В то же время, контрактная маржа при выпуске материала из нафты снизилась на 15,5%, а спотовая маржа, наоборот, выросла на 4,4%.

Контрактная же маржа при производстве ПП из пропилена на установках дегидрирования пропана понизилась на 4% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа - на 3,7%.

При этом котировки нафты и пропилена выросли.

Между тем, цены ПП в США оставались стабильными в первую неделю декабря, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю декабря были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon в декабре держит загрузку мощностей на заводах ВАМ в Чунцине на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, продолжает в декабре держать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на уровне 60%, сообщил ICIS.

Компания 19 ноября на 40% понизила загрузку мощностей на этих заводах из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн.

Пока неизвестно, когда компания сможет снова нарастить загрузку мощностей на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (300 и 200 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что компания с конца июня до 23 июля этого года закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

Кроме того, завод ВАМ в Чунцине был остановлен 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должен был вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года. Однако завод ВАМ № 1 был перезапущен в середине января 2018 года, а завод ВАМ № 2 - в период с 16 по 22 февраля, тогда как первый завод работал с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nanjing Chengzhi Clean Energy возобновила работу завода олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd., "дочка" китайского производителя Chengzhi Shareholding Co., Ltd., 14 декабря возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактики из-за празднования Национального дня памяти, отмечаемого в Китае 13 декабря, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 декабря и первоначально должно было продолжаться до 16 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этой установке с 23 мая по 4 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в Нанкине Nanjing Chengzhi Clean Energy строит новую установку по выпуску олефинов из метанола мощностью 600 тыс. тонн использованием технологии компании Honeywell UOP и завод бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год. Ожидается, что строительство нового предприятия по выпуску олефинов и завода бутадиена будет завершено в декабре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. производит и поставляет на рынок нефтехимическую продукцию, включая включают монооксид углерода, водород и синтетический газ, серу, этанол и олефины. Клиентами компании являются Celanese AG (США), Air Products and Chemicals, Inc (США), BASF-YPC Company Limited и Ling Tian (Nanjing) Fine Chemical Corporation. Компания была ранее известна как Wison (Nanjing) Chemical Co., Ltd. и сменила название на Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. в 2011 году. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в городе Нанкин (Nanjing City, Китай). С 28 ноября 2016 года Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. работает как дочерняя компания Chengzhi Shareholding Co., Ltd.
MRC

PetroChina 17 декабря снизила декабрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina 17 декабря снизила отпускные цены бензола для восточного региона Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY5 200 (USD752,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD639 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD647 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Обсуждаемые февральские цены бензола в восточном Китае на 17 декабря находились на уровне CNY5 150-5 200 за тонну.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

PetroChina Guangxi Petchemical загрузила завод ароматических веществ в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Guangxi Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, в декабре загрузила завод по выпуску ароматических веществ в провинции Гуанси (Guangxi Province, Китай) на 100% после возобновления производства в начале декабря, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бензола, 370 тыс. тонн толуола и 430 тыс. тонн ксилола в год было начато 16 ноября и продолжалось до 2 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Qinzhou Petrochemical также закрывала на ремонт свой завод ароматики в провинции Гуанси мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 520 тыс. тонн ксилола в год с 18 декабря прошлого года по 7 января 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC