Sinopec Sichuan Vinylon закрыла завод ВАМ в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 21 декабря остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год должно вновь вернуться к работе в конце декабря текущего года, однако точные сроки перезапуска завода неизвестны.

Ранее отмечалось, что в ноябре завод ВАМ в Чунцине работал с пониженной загрузкой мощностей - на уровне 75-80% - в связи с недопоставками газа, который направлялся для удовлетворения спроса на отопление в стране в холодное время года. До этого предприятие было загружено на 80-90%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Shenchi Petrochemical остановил производство дегидрирования пропана из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 17 декабря остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) по причине технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, пока неизвестно сколько времени займет ремонт данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Shandong Shenchi Petrochemical в июле останавливала данную установку дегидрирования пропана в связи с проводимой китайскими властями проверкой безопасности производства.
Кроме того, Shandong Shenchi 28 февраля текущего года останавливала производство на данной установке на одномесячную профилактику.

Установка дегидрирования пропана в Дуньине производит ежедневно 400 тонн пропилена. Кроме того, Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день. Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Shandong Shenchi Petrochemical - китайская компания, производит бензин, дизельное топливо, пропилен, пропан, полипропилен, тяжелую нефть, легкое масло, дорожный асфальт и другие сопутствующие товары.
MRC

Кабмин Украины продлил эмбарго на ввоз ряда российских товаров до 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины продлил запрет на ввоз в страну утвержденного перечня российских товаров до 31 декабря 2018 года, кроме того, список запрещенных к ввозу товаров расширен, сообщает Корреспондент.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 20 декабря.

В утвержденный ранее перечень включены дополнительно такие позиции, как полиэтилен с удельным весом 0,94 или больше, а также поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами, сульфат аммония, смесь нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями. Касательно новых позиций запрет вступает в силу с 1 марта 2018 года.

Кабмин внес изменения в свое постановление от 30 декабря 2015 года №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России", согласно которым его действие продлено до 31 декабря 2018 года (включительно).

Данное решение было принято с целью обеспечения национальной безопасности Украины в ответ на введение Россией соответствующих торговых запретов и ограничений относительно Украины.

Ранее сообщалось, что по решению правительства Украины от 30 декабря 2015 года, со 2 января 2016 года в рамках ответных мер ко всем товарам происхождением из России применяются ставки ввозной пошлины.
MRC

Газпром расторг контракты на поставку ТБД для подводящего газопровода к Nord Stream 2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром счел завышенной стоимость труб для газопровода "Грязовец-Славянская", который должен обеспечить подачу газа в морскую магистраль Nord Stream 2, и расторг контракты на их поставку, сообщили Ведомости.

Письма ООО "Газпром комплектация" с уведомлением об этом трубные компании получили в среду. Причина - изменение ценовой политики Газпрома в отношении закупки труб большого диаметра (ТБД).

Распоряжение расторгнуть контракты подписал начальник департамента 121 (управление корпоративными затратами) Газпрома Михаил Сироткин.

По данным Ведомостей, речь идет о закупке, объявленной 19 апреля 2016 года, на поставку 501,6 тыс. тонн ТБД на общую сумму 56,8 млрд руб. Поставщиками выступают ОМК, "Трубные инновационные технологии", ЧТПЗ, ТМК, Северсталь.

Ранее отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня текущего года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных ТБД для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Новым гендиректором Карпатнефтехима назначен Иван Подсадюк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская обл.), крупнейшего нефтехимического завода Украины, назначен Иван Подсадюк, ранее занимающий должность первого заместителя генерального директора и главного инженера, сообщает корпоративное издание Нафтохімік-Калуш.

Согласно протокола №70 от 8 декабря 2017 года внеочередного Общего собрания участников ООО "Карпатнефтехим", он заступил на должность генерального директора "Карпатнефтехима" 9 декабря.

Иван Пидсадюк родился в 1958 году. В 1987 году закончил Ивано-Франковский институт нефти и газа. В 1992 году он был назначен главным инженером завода каустической соды и хлора "Дианат" концерна "Ориана".

С 2006 года работал заместителем начальника по техническим вопросам производства хлора и каустической соды. В 2012 году был назначен начальником производства хлорвинила и каустической соды.

Через некоторое время Иван Подсадюк был назначен первым заместителем генерального директора - главным инженером Кольского нефтехимического комплекса.

Ранее должность генерального директора Карпатнефтехима Владимир Шулиндин.

В феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн. Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC