СИБУР ведет переговоры о привлечении средств ФНБ через РФПИ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, проводит переговоры о привлечении средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщили Ведомости со ссылкой на слова акционера холдинга Леонида Михельсона.

Ранее сообщалось, что решение о финансировании данного проекта может быть принято в течение нескольких месяцев после утверждения соответствующей заявки для ФНБ наблюдательным советом РФПИ. Уже в конце января текущего года заявка получила положительную резолюцию.

Кроме того, еще в середине января отмечалось, что РФПИ заинтересовался проектом СИБУРа по производству полиэтилена (ПЭ) в Тобольске -"ЗапСибНефтехим" - и рассматривал возможность в его участии совместно с иностранными инвесторами, включая фонды Ближнего Востока.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) готов инвестировать до USD4 млрд в проект СИБУРа "ЗапСибНефтехим", а также купить долю в СИБУРе, о чем в начале апреля текущего года руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Европейские цены бисфенола А в апреле выросли на EUR70-100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены бисфенола А (BPA) выросли в апреле на EUR70-100 за тонну из-за более высоких затрат на сырье и опасений по поводу доступности материла на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Диапазон контрактных цен бисфенола А для поставок в апреле составляет EUR1 250-1 330 за тонн, FD NEW (северо-запад Европы). Таким образом верхний диапазон цен вырос на EUR100 за тонну по сравнению с аналогичным уровнем цен в марте и на EUR70 за тонну для нижнего диапазона цен.

Один из производителей заявил, что был не в состоянии удовлетворить все запросы на BPA, кроме того трейдер сообщил, что предложение материала сократилось. Несколько игроков рынка заявили, что спрос в апреле увеличился. Один из трейдеров отметил, что увеличение спроса связано с ростом интереса к европейскому BPA, а не свидетельствует об общем росте спроса на BPA.

Другой источник на рынке сказал, что спрос улучшается, поскольку рынки поликарбоната и эпоксидных смол набирают обороты. Дальнейший рост спроса на рынке эпоксидных смол ожидается во втором квартале, на который приходится начало пикового сезона для рынка эпоксидных смол.

Еще один трейдер сказал, что поставки BPA ухудшились из-за уменьшения объема импорта. Объемы азиатского импорта BPA в Европу по-прежнему остаются низкими, так как высокий курс американского доллара по отношению к евро сделал азиатский материал менее конкурентоспособным в Европе.
MRC

Ай-Пласт освоил выпуск новой линейки полипропиленовых евроконтейнеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт (Нижнекамск), российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, начал производство новой линейки евроконтейнеров из полипропилена (ПП) для сферы управления складом, логистики, промышленности и сельского хозяйства, сообщила пресс-служба компании.

Это уже второй новый продукт, который компания запустила с начала 2015 года.

Согласно сообщению, размеры евроконтейнеров составляют 400х300 мм, 600х400мм, 800х600 мм, они могут быть использованы в широком диапазоне температур от -20 до +40 градусов.

Новые контейнеры пришли на смену предыдущей серии универсальных пластиковы ящиков, выпускаемых компанией. Облегченный дизайн евроконтейнеров и их доступная цена выгодно отличают новую продуктовую линейку.

По мнению экспертов компании, новые евроконтейнеры являются достойной альтернативой европейским аналогам, что находится в соответствии с проводимой в стране политикой импортозамещения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года Ай-Пласт запустил производство пластиковых контейнеров в поселке Ставрово Владимирской области. Площадка оснащена европейскими термопластавтоматами и периферийным оборудованием. До конца 2015 года Ай-Пласт планирует выпускать в Ставрово как всю существующую линейку ящичной продукции, так и более 40 наименований новых изделий.

Ай-Пласт - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске (Татарстан). Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ. Дистрибьюторская сеть компании в России и странах ближнего зарубежья насчитывает свыше 30 партнеров.
MRC

ГНС в первом квартале увеличил производство олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, по итогам первого квартала текущего года увеличила выпуск пропилена на 21,4% - до 34 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года, а этилена - на 3,6%, до 86 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

"Увеличение выработки этилена и пропилена связано со стабильной работой производства ЭП-300," - отметил технический директор "Газпром нефтехим Салавата" Данис Файрузов.

Он также добавил, что в 2015 году компания намерена увеличить мощность производства этилена до 330 тыс. тонн в год. В частности, после капитального ремонта планируется достичь регулярно высоких нагрузок по этилену - 1 тыс. тонн в сутки.

Кроме того, за отчетный период ГНС нарастил глубину переработки на нефтеперерабатывающем заводе с 79,5 до 84%. В рамках капитальных ремонтов на мощностях НПЗ был проведен ряд мероприятий, позволивший увеличить данный показатель, говорится в сообщении.

Также за январь - март 2015 года "Газпром нефтехим Салават" увеличил объемы переработки газового конденсата на 48,5% - до 1,08 млн тонн, в то время как объемы переработки нефти снизились на 50,2% - до 733 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году выработка этилена ГНС увеличилась на 6% - до 294 тыс. тонн, при этом производство пропилена выросло более чем в 11 раз - до 26,8 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Правительство РФ поддерживает ограничение продажи пива в пластиковой таре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ поддерживает ограничение продажи пива в пластиковой упаковке, следует из опубликованного на сайте кабинета министров официального отзыва на законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Законопроект был принят в первом чтении в июне 2014 года. В ходе работы над поправками к законопроекту правительство предложило перейти на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 1,5 литра с 1 июля 2016 года.

Правительство РФ предлагает в дальнейшем поэтапный переход на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 0,5 литра.

Правительство РФ считает целесообразным предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в пластиковой упаковке, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем пластиковой тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем пластиковой тары и реализовать остатки алкогольной продукции.

Законопроект об ограничении продажи пивной продукции в пластиковой таре больших объемов нацелен на сокращение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма.

Дискуссия вокруг использования ПЭТ-тары для розлива алкогольных напитков, прежде всего пива, идет уже несколько лет. С 2014 года пивоваренные компании, входящие в Союз российских пивоваров, добровольно отказались от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра. Они также прекратили разливать пиво крепостью более 6 градусов в пластиковую упаковку объемом более 2 литров. При этом пивовары отмечают, что нет ни одного обоснованного доказательства того, что пластиковая упаковка вредна и оказывает негативное воздействие на продукцию. Так, в начале апреля Российский Союз химиков (РСХ) заявил о невозможности наличия вредных веществ в пластиковых бутылках.

Доля пива на рынке ПЭТ-тары на российском рынке составляет около 30%.
MRC