РФПИ заинтересовался проектом СИБУРА - "ЗапСибНефтехимом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность участия в проекте СИБУРа по производству полиэтилена (ПЭ) в Тобольске -"ЗапСибНефтехим" - совместно с иностранными инвесторами, включая фонды Ближнего Востока, сообщили Ведомости со ссылкой на гендиректора фонда Кирилла Дмитриева.

"Это очень интересный и прибыльный проект, который мог бы быть реализован с привлечением средств фонда национального благосостояния (ФНБ)", - сказал К.Дмитриев. Представитель СИБУРа от комментариев отказался.

РФПИ рассматривает "ЗапСибНефтехим" как привлекательный проект, попадающий под критерии для финансирования с участием денег ФНБ и способен привлечь в проект до USD3,5 млрд. А инвестиции соинвесторов могут составить "сотни миллионов долларов", заявил собеседник Ведомомстей.

По словам источника, близкого к одной из сторон переговоров, СИБУР готов это обсуждать. Решение может быть принято в ближайшие несколько месяцев, сказал источник, близкий к другой стороне переговоров. Вместе с тем, заявка в ФНБ еще не готовилась, так как проект должен быть сначала утвержден набсоветом РФПИ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине сентября 2014 года нефтехимический холдинг СИБУР утвердил решение о реализации проекта "Запсибнефтехим" общей стоимостью USD9,5 млрд. Компания завершила работы по FEED-контрактам и проектной документации и перешла на стадию реализации. Завершить реализацию проекта планируется в течение примерно 5-5,5 лет.

Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок ПЭ совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании Ineos, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, Правительством Тюменской области и Администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Данное соглашение в числе прочих регулировало реализацию таких крупных проектов, как комплекс по производству полипропилена "Тобольск-Полимер", введенный в эксплуатацию в 2013 году, расширение газофракционирующих мощностей, завершенное в 2014 году в комплексе с окончанием строительства магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Европейский трубный ПНД подешевел в январе на EUR90-100 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне серьезного падения цены этилена европейские производители вынуждены были пойти на серьезное снижение цен полиэтилена (ПЭ). Январские цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) были снижены на EUR90-100 за тонну для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского трубного ПНД для рынков стран СНГ на текущей неделе фактически закончились. Большинство участников рынка сообщило, что им удалось добиться снижения цен европейского полимера до EUR100 за тонну в сравнении с уровнем декабря прошлого года.

Сделки относительно поставок окрашенного ПЭ100 заключались в диапазоне EUR1 070-1 160 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 согласовывались в диапазоне EUR1 050-1 140 за тонну, FCA.

Усиливает эффект от январского снижения экспортных цен европейских производителей и факт рекордного за последние девять лет ослабления курса евро по отношению к доллару. К середине января кросс-курс евро/доллар достиг отметки 1.164.


MRC

Reliance назначила нового главного испольнительного директора нефтехимического подразделения компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, назначила бывшего генерального директора компании Dow Chemical India Випул Шаха (Vipul Shah) главным исполнительным директором своего нефтехимического подразделения, сообщил портал Mumbai Mirror со ссылкой на заявление представителя Reliance в среду.

В.Шах, который пропаботал в Dow Chemical в течение 25-ти лет и покинул компанию в конце 2014 года, вступил в новую должность с 1 января 2015 года.

С его назначением Reliance Industries планирует увеличить нефтехимическое подразделение компании благодаря наращиванию мощностей и реализации инвестиционных проектов, которые в настоящее время находятся в стадии разработки.

В частности, данные планы компании включают в себя пуск производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,1 млн тонн в год в Дахеи (Dahej) в конце января. В декабре компания также подписала контракт с японской Mitsui по поставкам этана из США на свои крекинг-установки в Индии, чтобы воспользоваться бумом сланцевого газа в США.

После ввода в эксплуатацию данного предприятия компания приступит к подготовке запуска второго нового завода мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год на той же самой производственной площадке. По словам источника, ожидается, что открытие второго завода состоится через шесть месяцев после начала работы первого предприятия.

Кроме того, RIL готовится ввести в эксплуатацию новое предприятие по производству параксилола мощностью 1,8-2,2 млн тонн в Джамнагаре, Индия. В соответствии с графиком, компания должна запустить данное предприятие во второй половине 2015 года, сказал источник.

Также, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Reliance Industries заключила с компанией Jacobs Engineering Group контракт на проектно-строительные работы по строительству нового завода моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Гуджарат. Планируется, что новое предприятие начнет производство в 2015 году и будет выпускать 750 тыс. тонн МЭГ в год.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Китайская Jiaxing Petchem закрыла производство ТФК в Zhejiang из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайcкая Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, закрыла 6 января 2015 года завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) годовой мощностью 1,5 млн тонн в городе Цзясин в провинции Чжэцзян, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод ТФК был закрыт из-за технической поломки, сообщил источник без дальнейших объяснений.

Компания планирует возобновить производство ТФК в конце января.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн за год для производства полиэфирных нитей. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Jiaxing Petrochemical на своем заводе по производству ТФК использует технологию INVISTA.

MRC

Полипластик подвел итоги 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2014 году предприятия Группы Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, реализовали более 230 тыс. тонн полиэтиленовых (ПЭ) труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов, следует из материалов компании.

По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей, несмотря на то, что экономика страны в целом практически не росла.

В прошлом году Полипластик сделал несколько важных приобретений, среди которых Волжский завод ПЭ труб "Италсовмонт"; белорусский завод "СЛОВЕЧНО-БЕЛ", единственный в РБ производитель труб из непластифицированного поливинилхлорида.

Также британская Radius Systems, входящая в структуру Полипластика, приобрела лидера латвийского трубного рынка - компанию Evopips, производителя гофрированных труб, реализующего продукцию не только в Прибалтике, но и в Скандинавии. А в мае заработало и совместное предприятие Radius-Kelit Infrastructure GmbH с одним из ведущих игроков европейского рынка систем теплоснабжения - австрийской KE KELIT. На базе этого СП установлено и введено в эксплуатацию оборудование для производства гибких длинномерных теплоизолированных труб для ГВС и отопления - первый пример переноса российских технологий на европейскую почву.

Кроме того, Группой Полимертепло создано совместное производство с государственной энергетической компанией РУП "Минскэнерго", и к концу года запущен новый завод по теплоизоляции металлических труб диаметром до 1200 мм. В прошлом году Группа Пполимертепло выпустила и реализовала около 800 км трубопроводов для сетей теплоснабжения.

Вместе с тем, Полипластику удалось показать лучшие результаты в Беларуси и Казахстане по сравнению с Россией, так как там ситуация была намного более благоприятной. В частности, компании удалось нарастить объем продаж труб на более чем 25% в Беларуси и около 35% в Казахстане в рамках стратегии группы, нацеленной на увеличение доли рынка в этих странах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Группа Полипластик заняла 300-е место (с выручкой около 27 млрд руб.) в очередном ежегодном рейтинге крупнейших компаний "Эксперт-400", а также 193-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC