Reliance откроет новый завод ТФК в Индии в июне-июле 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в июне-июле 2014 года, сказал ICIS источник компании.

Мощность нового предприятия, расположенного в Дахедже (Dahej, Индия), составит 1,1 млн тонн ТФК в год.

"Тем не менее, точные сроки пуска завода остаются пока неясными, так как это будет в значительной степени зависеть от того, насколько затяжным будет сезон дождей в текущем году", - добавил источник.

После ввода в эксплуатацию данного предприятия компания приступит к подготовке запуска второго нового завода мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год на той же самой производственной площадке. По словам источника, ожидается, что открытие второго завода состоится через шесть месяцев после начала работы первого предприятия.

Кроме того, RIL готовится ввести в эксплуатацию новое предприятие по производству параксилола мощностью 1,8-2,2 млн тонн в Джамнагаре, Индия. В соответствии с графиком, компания должна запустить данное предприятие во второй половине 2015 года, сказал источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Reliance Industries заключила с компанией Jacobs Engineering Group контракт на проектно-строительные работы по строительству нового завода моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Гуджарат. Планируется, что новое предприятие начнет производство в 2015 году и будет выпускать 750 тыс. тонн МЭГ в год.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Строительные предприятия Украины за год сократили объемы работ почти на 15% - Госстат

МОСКВА (Маркет репорт) -- Объем строительства в Украине в 2013 году снизился на 14,5% до 58,9 млрд грн, сообщает в своем отчете Государственная служба статистики (Госстат).

По данным Госстата, в прошедшем году строительные предприятия уменьшили объем работ по строительству зданий на 9,3% - до 27,8 млрд грн. При этом объем работ по строительству жилых зданий увеличился на 6,6% - до 10,2 млрд грн, а по строительству нежилых зданий - сократился на 16,4% - до 17,6 млрд грн. Объем работ по строительству инженерных сооружений снизился на 18,8% - до 31,1 млрд грн.

Госстат отмечает, что работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению в январе-ноябре 2013 года составили 81,4% от общего объема, работы по капитальному ремонту – 11,2%, а по текущему ремонту - 7,4%.

По данным ведомства, в первом полугодии 2013 году строительные предприятия Украины по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократили объемы работ на 19,2% - до 22,963 млрд грн.

MRC

Правительство в первом квартале рассмотрит проект стратегии развития химкомплекса до 2030 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ в первом квартале планирует рассмотреть проект "Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года", сообщил Rupec со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

"Что касается стратегии, то правительством рассматривается и дается поручение направить в Минпромторг на утверждение. Поэтому утверждать будет ведомство. Что касается согласования и рассмотрения, - все сдано, соответственно, в правительство", - сказал он.

Поручение разработать "Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года" было дано Минпромторгу и Минэнерго по итогам совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 3 июля в Благовещенске (Башкирия).

Проект стратегии предусматривает два сценария развития отрасли – инновационный (при условии осуществления мер господдержки) и базовый (без господдержки). По инновационному сценарию производство химической продукции в России к 2030 году вырастет в три раза - до 4,3 трлн рублей, спрос на химпродукцию - в 2,5 раза, до 4,8 трлн рублей. При этом импорт в стоимостном выражении увеличатся только на 3% - до 500 млн рублей.

По базовому сценарию производство химической продукции вырастет в 1,5 раза - до 2 трлн рублей, в то время как потребление - до 3,8 трлн рублей. Дефицит продукции химического комплекса будет восполняться импортом, который вырастет в четыре раза - до 1,8 трлн рублей.

Задачи стратегии разработчики видят в модернизации мощностей, обеспечении интеграции нижних и верхних переделов химического производства, импортозамещении на рынках тонкой химии и готовой продукции, развитии внутреннего потребления химпродукции, повышении эффективности госрегулирования отрасли, обеспечении потребности в кадрах и технологиях.

Проект стратегии предполагает внедрение комплекса инструментов государственной поддержки по семи направлениям: кластеризация химических производств, оптимизация регулирования внешнеторговой деятельности, актуализация регламентов и стандартов, поддержка развития технологий и кадрового потенциала, поддержка отечественных производителей спецхимии, корректировка государственных стратегических документов, поддержка инвестиционных проектов.

Среди методов поддержки инвестпроектов предлагаются применение налоговых стимулов, возможность частичного освобождения от уплаты налога на прибыль, а также применение механизма ускоренной амортизации оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Российский союз химиков (РСХ) предлагает включить в разрабатываемую программу "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" перечень уязвимых для российских производителей продуктов и проработать разрешенные Всемирной торговой организацией (ВТО) меры поддержки их экспорта.

MRC

Fitch подтвердил рейтинг "BB+" СИБУРа со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) холдинга СИБУР на уровне "BB+" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "B". "Рейтинги получают поддержку от лидирующих позиций компании в российском нефтехимическом секторе, диверсифицированности портфеля, что, в свою очередь, обуславливает высокую способность генерировать операционную прибыль", - говорится в релизе Fitch.

В то же время рейтинги группы ограничиваются системными рисками "выше среднего", связанными с российской законодательной и бизнес-средой. Кроме того, по мнению Fitch, СИБУР подвержен рискам, присущим нефтехимической промышленности - волатильности цен и цикличности уровня спроса.

На рейтинги СИБУРа положительно может повлиять дальнейшее увеличение производственной деятельности и расширение мощностей, ведущее к диверсификации портфеля товаров, поддержание левериджа по FFO на уровне 1,5х или ниже, а также устойчивый положительный денежный поток.

Негативное рейтинговое действие может произойти в случае существенного ухудшения позиций компании по издержкам, отрицательного денежного потока СИБУРа или при агрессивной финансовой или инвестиционной стратегии, в том числе - при финансировании планируемого проекта "ЗапСибНефтехим" ("Запсиб-2").

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим", который может стать крупнейшим в истории российской нефтехимии интегрированным комплексом в Тюменской области, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Также проект включает в себя производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 1,5 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно. Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.
MRC

BASF-YPC возобновила работу завода по производству ПВД/ЭВА в конце прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd возобновила работу завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этиленвинилацетата (ЭВА) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) в конце прошедшей недели, сообщили ICIS источники близкий к компании.

Мощность данного завода компании составляет 200 тыс. тонн продукции в год.

Предприятие, которое было остановлено 4 января из-за нехватки сырья - этилена, возобновило производство вместе с сопутствующей этиленовой крекинг-установкой, заявили источники.

Кроме того, BASF-YPC также управляет отдельной линией по выпуску ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год на той же самой производственной площадке. Она также была закрыта 4 января. Согласно сообщению источников, компания также возобновила производство данной линии ПВД на прошлой неделе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом 2013 года немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, открыл завод по производству третичного бутиламина на территории индустриального парка в Нанкине, Китай. Новое предприятие компании мощностью 10 тыс. тонн продукции в год интегрировано с производственным комплексом BASF-YPC Co, что еще более укрепит позиции BASF как на китайском, так и на мировом рынке, как лидирующего поставщика продуктов для резиновой и шинной отраслей.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания SINOPEC. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC