Запсибнефтехим может стать самым крупным проектом СИБУРА

(Advis) -- Как сообщалось ранее Маркет Репорт, СИБУР планирует строительство установки пиролиза в Тобольске мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год. Проект носит название "Запсибнефтехим". Согласно данного проекта компания планирует производить около 2 млн тонн полимеров в год, в том числе 1,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 500 тыс. тонн полипропилена (ПП). Однако, окончательное инвестиционное решение о реализации проекта будет принято не ранее второго полугодия 2013 года.

Проект "Запсибнефтехим", в случае его реализации, будет самым крупным инвестпроектом СИБУРа за всю его историю.

"Окончательное инвестрешение по Тобольску, думаю, будем принимать в III-IV квартале следующего года", - заявил председатель совета директоров ОАО Сибур-Холдинг Леонид Михельсон.

Завершение строительства производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн планируется во второй половине текущего года, а начало производство - в 2013 году.
MRC

Dow планирует увеличить производство ПП в Китае

(Симплекс) -- Национальная Химическая Компания Китая заключила соглашение с Dow Chemical о строительстве завода по производству полипропилена мощностью 300 тысяч тонн в год по технологии Unipol.

По технологии UNIPOL производится более 18 процентов всего мирового полипропилена. Основными преимуществами технологии UNIPOL являются относительно низкие затраты на капитальное строительство будущей установки и универсальность марочной линейки ПП.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компанияl выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения.
MRC

В Иране запущено производство ПС нитей

(Нефть России) -- На нефтехимическом комбинате Тондгуян в провинции Хузестан введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшего в Иране завода по производству полистирольной нити.

Один из руководителей нефтехимического комбината Тондгуян Ансариник заявил, что производственная мощность первой очереди названного завода составит 15 тыс. т полистирольной нити в год, а с полным вводом в эксплуатацию всего завода этот показатель достигнет 66 тыс. т продукции в год.

На сегодня запущена одна производственная линия из восьми.

В ближайшее время полистирольная нить нового завода начнет поступать на иранские предприятия, и эта продукция позволит удовлетворить значительную часть потребностей внутреннего рынка страны.

Ансариник отметил, что шаги по выводу завода на полную производственную мощность продолжаются и в скором времени первая партия иранской полистирольной нити будет поставлена на экспорт, - передает Iran News.
MRC

Завод Chevron горит в Калифорнии

(Газета.ru) -- На нефтеперерабатывающем заводе компании Chevron в городе Ричмонд, штат Калифорния, произошел пожар, сообщает Reuters.

Пожар возник в ночь на 7 августа. Огнем охвачен один из агрегатов по переработке сырой нефти. Причины возникновения пожара не сообщаются.

Один из сотрудников завода, как сообщается в пресс-релизе на сайте Chevron, получил "незначительные травмы". В компании также добавили, что эвакуировали персонал предприятия, но часть НПЗ продолжает функционировать. Всего на заводе работают более тысячи человек.

НПЗ Chevron в Ричмонде ежедневно перерабатывает около 245 тысяч баррелей нефти. Это восьмая часть от общей мощности нефтяных заводов Калифорнии. В случае задержек с поставками нефти цены на бензин на западном побережье США могут значительно повыситься, поскольку этот регион изолирован от других рынков, подчеркивает Reuters.

Chevron Corporation — вторая после ExxonMobil интегрированная энергетическая компания США, одна из крупнейших корпораций в мире. Штаб-квартира — в городе Сан-Рамон, Калифорния (США).
MRC

Цен МЭГ в Азии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) – Цены МЭГ в Азии продолжили восходящий тренд, после сообщения об остановке производственных мощностей EQUATE на Ближнем Востоке, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В связи с пожаром на кувейтском заводе EQUATE, общей мощностью 550,000 тонн в год, ценовое предложение МЭГ на азиатских рынках увеличилось на USD40/т. Трейдеры поддерживали спекулятивный уровень цен и не шли на уступки покупателям. Спотовые цены МЭГ в китайском порту озвучивались на уровне USD951-963/т CFR Китай.

Также на цену МЭГ продолжает влиять рост стоимости этилена. По итогам недели спотовая цена этилена в Азии увеличилась на USD30/т и составила USD1,130-1,170/т, CFR Северо-Восточная Азия.

Игроки рынка отмечали сильный спрос на МЭГ со стороны производителей волоконного ПЭТ. Спрос на ПЭТ в азиатском регионе позволяет заводам принять текущий уровень цены составляющих и при этом сохранять свою маржу. В то же время, китайские производители ПЭТ не испытывают дефицита импортного сырья. По оценкам участников рынка, запасы МЭГ в портовых хранилищах Китая составляют 720,000 тонн.

MRC