СИБУР получил положительную резолюцию по своей заявке на средства ФНБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, получил положительную резолюцию по своей заявке на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя правления компании Кирилл Шамалов.

"На обращение нашей компании на имя президента есть положительная резолюция с просьбой поддержать этот проект и рассмотреть возможность финансирования через ФНБ", - сказал К.Шамалов.

В настоящее же время компания готовит документы для Минэкономразвития, добавил он.

По словам акционера, при этом сроки ввода проекта "Запсибнефтехим-2" в эксплуатацию могут сдвинуться на полгода-год, а его стоимость будет пересмотрена.

"В сентябре он стоил порядка USD9,5 млрд. Это один из самых крупных проектов в России. Ориентировочные сроки ввода у нас были где-то конец 2018 года - начало 2019 года. Сейчас мы пересматриваем такую внутреннюю составляющую проекта, как экономическую. Здесь надо отметить, что достаточно значительной содержательной частью являются иностранные технологии, по которым у нас все законтрактовано, есть зарубежное финансирование. При этом пересчет экономически целесообразен, имея ввиду сегодняшние курсовые изменения", - отметил он.

Также К.Шамалов добавил: "Есть определенное понимание, что ситуация меняется, и те условия, которые есть, - это начало новой реальности. В полимерном бизнесе драматически тренд изменяться не будет, отрасль все равно будет расти. Наша компания смотрит на сегодняшние условия, ограничения, сложности с финансовыми рынками, но при этом мы не замораживаем и не приостанавливаем тот проект, который сейчас обсуждается, проект Запсиб-2, который мы долго готовили, но анонсировали в сентябре".

Кроме того, он уточнил: "Наш проект выгодно отличается тем, что значительные средства уже были профинансированы за счет собственных средств компании, а также за счет экспортного финансирования. Мы планировали заявляться на сумму порядка 60 млрд. Но это было в тех ценах, поэтому, имея формальную заявку, мы пересчитываем сумму исходя из текущих реалий и в ближайшее время будем подавать. Мы в рабочем порядке сотрудничаем с Минэкономразвития и параллельно смотрим на РФПИ".

Ранее отмечалось ранее, РФПИ рассматривает "ЗапСибНефтехим" как привлекательный проект, попадающий под критерии для финансирования с участием денег ФНБ и способен привлечь в проект до USD3,5 млрд. А инвестиции соинвесторов могут составить сотни миллионов долларов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок ПЭ совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании Ineos, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Asahi Kasei построит завод по производству дифенилакарбоната в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон, планирует построить на нефтехимическом комплексе Мицушима (Mizushima) в Курашики (Kurashiki, Япония) новый экспериментальный завод по производству дифенилкарбоната (ДФК) на основе технологии, недавно разработанной компанией, сообщил портал Chemical Technology.

Завод, который планируется к запуску в январе 2017 года, будет выпускать до 1 тыс. тонн ДФК в год. ДФК используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно сообщению, АКС создала успешный мировой бизнес по лицензированию своей нефосгенной технологии для производства ПК с использованием углекислого газа (CO2) в качестве сырья.

Таким образом, проверка нового технологического процесса на новом заводе поможет компании лицензировать его как промежуточный процесс для производства ДФУ, что укрепит конкурентоспособность лицензионного бизнеса AKC.

Кроме того, новый технологический процесс считается более энергоэффективным и позволяющим существенно снизить издержки производства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Asahi Kasei Chemicals построит завод по производству недавно разработанного прозрачного полимера на своей производственной площадке в Чибе (Япония). Пуск нового предприятия намечен на первый квартал 2015 года. Новый завод будет иметь мощность в несколько тыс. тонн продукции в год и будет выпускать прозрачный полимер для применения в оптических изделиях.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компани находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Государство сохранит за собой 50% акций Башнефти - Новак

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государство намерено оставить за собой 50% +1 акцию Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, после передачи пакета компании Башкирии, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Так, по его словам, вопрос передачи акций в собственность Башкирии недавно рассматривался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича при участии президента республики и Росимущества.

"В собственности государства в любом случае остается 50% плюс одна акция", - сказал министр.

А.Новак также отметил, что вопрос о появлении в Башнефти какого-либо нового стратегического акционера, кроме республики Башкирия, пока не рассматривается.

В настоящее же время Росимуществу принадлежит 73,94 % акций компании, Башнефти - 6,11 %, юрлицам -15,35 %, физлицам - 4,6 %, говорится на сайте Башнефти.

Ранее отмечалось, что президент Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце декабря 2014 года направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов Башнефти республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% Башнефти (в самом конце декабря по просьбе ведомства АФК "Система" отдала государству остававшиеся у нее 2,3% Башнефти, и госпакет увеличился до 73,9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что после перерегистрации собственности на Росимущество правительство рассмотрит возможность включения нефтяной компании в программу приватизации. Также Росимущество предлагало включить Башнефть в перечень стратегических предприятий, что предусматривает особый порядок приватизации - она может производиться только по решению президента России.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

СИБУР и Автодор согласовали стандарты для производства геосинтетических материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") согласовали стандарты производства геосинтетических материалов, которые будут применяться для строительства автомобильных дорог, говорится в сообщении производителя.

К применению допущены полимерные георешетки марки "Апролат", нетканый геосинтетический материал марки "Канвалан-М". Полимерные материалы производятся на предприятиях "СИБУР ГЕОСИНТ".

"Получение согласования "Автодора" на нашу основную продукцию открывает новые возможности для СИБУРа. Таким образом, мы можем поставлять нашу продукцию для крупных инфраструктурных проектов, генеральным заказчиком которых является государственная компания. Среди них федеральные автомобильные дороги М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон", скоростная автодорога М-11 "Москва – Санкт-Петербург", ЦКАД и ряд других объектов», - отметила генеральный директор компании "СИБУР ГЕОСИНТ" Юлия Румянцева.

Ранее геосинтетическая продукция СИБУРа была согласована для применения Федеральным дорожным агентством (Росавтодор). Полимерные материалы использованы в строительстве таких объектов как автодорога М-60 "Уссури" в Дальневосточном федеральном округе, автодорога М-8 "Холмогоры" в Архангельской области, М-18 "Кола" в Северо-Западном федеральном округе, а также автотрассе "Москва – Чебоксары". Заказчиком строительства объектов являлся Росавтодор.

"Опыт применения качественных геосинтетических материалов в российском дорожном строительстве показывает, что их использование оправдано. Полимерные материалы позволяют повысить эффективность строительства дорог, в разы сократив число межремонтных интервалов. Согласование для применения продукции СИБУРа – закономерный шаг на пути к повышению конкуренции на этом рынке, и, следовательно, повышению качества самих материалов", - сказал первый заместитель председателя правления по технической политике государственной компании "Автодор" Игорь Урманов.

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана 17 июля 2009 года. Цель компании - развитие сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог и их бесплатных дублеров, поддержание этих дорог в надлежащем состоянии, увеличение их пропускной способности, развитие объектов дорожного сервиса.

"СИБУР ГЕОСИНТ", входящий в СИБУР, выпускает геосинтетические материалы на промышленной площадке "Пластик-Геосинтетика" (производство Канвалан, в г. Узловая Тульской области, а также в двух филиалах - в г. Кемерово (производство Апролат, Канвалан), и в г. Сургут (производство Геотекс, Агротекст и нетканые материалы для производства товаров народного потребления).

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Роснефть разместила восемь выпусков биржевых облигаций на общую сумму в 400 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефти, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, полностью разместила восемь выпусков биржевых облигаций общим объемом 400 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

В частности, российская госкомпания разместила выпуски серий БО-18 на сумму 100 млрд рублей; БО-19 - БО-23 по 50 млрд рублей каждый; а также БО-25 - БО-26 по 25 млрд рублей каждый. Роснефть установила ставку первого купона по этим выпускам облигаций в размере 11,9% годовых.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой декаде декабря прошлого года совет директоров Роснефти принял решение о размещении биржевых облигаций серий БО-15 - БО-26 на общую сумму 800 млрд рублей.

Ранее, в декабре 2013 года Роснефть разместила биржевые облигации серий БО-05 и БО-06 на общую сумму 40 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 7,95% годовых. К ставке 1-го купона приравнены ставки 2-10-го купонов.

В феврале 2014 года компания полностью разместила облигации серий БО-01 и БО-07 на общую сумму 35 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 8,9% годовых, к ней приравнены ставки 2-10-го купонов. По выпускам объявлена 5-летняя оферта.

В настоящее время в обращении также находятся 7 выпусков классических облигаций компании на общую сумму 90 млрд рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC