КуйбышевАзот сократил чистую прибыль по РСБУ на 21% в первом полугодии 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль КуйбышевАзот, одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, в первом полугодии 2014 года сократилась на 21% до 1,4 млрд руб., сообщается в отчете компании.

Выручка компании за рассматриваемый период увеличилась с 14,2 до 14,96 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 11,4 млрд рублей против 10,3 млрд рублей годом ранее.

Валовая прибыль сократилась на 8,5% до 3,5 млрд рублей. Прибыль от продаж снизилась с 2,5 до 2,1 млрд рублей. Прибыль до налогообложения уменьшилась на 22% до 2,3 млрд рублей.

Как следует из отчета, на основные финансовые показатели КуйбышевАзота существенное воздействие оказывает обменный курс валют. "Около 60% выручки от реализации продукции компании поступает в иностранной валюте, преимущественно в долларах США, в то время как 99% текущих затрат выражены в рублях", - сообщается в отчете.

Расходы компании за первое полугодие выросли более чем в два раза до 1,3 млрд рублей. Кредиторская задолженность снизилась до 3,4 млрд рублей по состоянию на 30 июня.

По данным Маркет Репорт, КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА 6. За первые два квартала производитель выпустил 71 тыс. тонн ПА 6, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе. Большей частью КуйбышевАзот ориентируется на поставки полиамидной продукции на внешние рынки (Индия, Китай, Турция). На экспорт уходит около 70% от всех нарабатываемых объемов.
MRC

Styron поднимает августовские цены ПС в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС в августе, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ПС будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на USD30 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на USD30 за тонну.

"Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби (Samer Al Jabi).

Ранее отмечалось, что в июле Styron (Hong-Kong) Ltd поднял цены всех марок полистиролов (ПСС/М и УПС/М) в АТР на USD20 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron (Hong Kong) планирует остановить производство на заводе по выпуску полистирола для проведения профилактических работ в сентябре 2014 года. Ожидается, что ремонтные мероприятия продлятся около одного месяца. Расположенный в Гонконге, завод имеет производственную мощность 200 тыс. тонн ПС год.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

ConocoPhillips выставила на продажу долю в СП с Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ConocoPhillips выставила на продажу долю в совместном предприятии с Роснефтью - "Полярное Сияние", сообщил исполнительный директор компании Райан Ланс.

"Мы выставили нашу долю в "Полярном сиянии" на продажу. Это не стратегический актив в рамках глобального портфеля ConocoPhillips", - сказал он. ConocoPhillips не стала сообщать об интересе других компаний к ее доле в СП с "Роснефтью". В сообщении сказано, что санкции, введенные США против крупнейшей нефтяной компании РФ "не затронули подготовку сделки". "Полярное Сияние" - небольшое добывающее предприятие в Архангельской области, производит от 3.000 до 4.000 баррелей нефти в день для Conoco.

ConocoPhillips практически ушла из России в последние два-три года. К началу 2011 года Conoco вышла из капитала ЛУКОЙЛа, в котором изначально владела около 20%, а два года назад продала ЛУКОЙЛу 30-процентную долю в их СП "Нарьянмарнефтегаз". Американцы надеялись с помощью ЛУКОЙЛа получить доступ к разработке шельфовых месторождений и другим стратегическим активам. Но к разработке шельфа допустились лишь государственные компании.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира. Основными направлениями глобальной деятельности компании являются разведка нефтяных месторождений и добыча нефти, а также добыча природного газа. Кроме того, ConocoPhillips производит химикаты и пластики через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций. ConocoPhilips сконцентрировалась на разработке сланцевых месторождений в США. Финансовые результаты компании за второй квартал оказались выше ожиданий рынка. Прибыль компании составила USD2,08 млрд.
MRC

Exxon Mobil увеличила чистую прибыль во втором квартале на 28 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. во втором квартале 2014 года увеличила чистую прибыль на 28 % до USD8,8 млрд по сравнению с USD6,9 млрд, полученными за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

Выручка поднялась на 4,8 % - со USD106,5 млрд до USD111,6 млрд. По итогам первого полугодия нефтяная компания увеличила чистую прибыль на 9 %, до USD17,9 млрд. Капиталовложения за январь-июнь сократились на 17 %, до USD18,2 млрд.

ExxonMobil планировала продолжить бурение в российской части Арктики, однако в настоящее время американские и европейские компании вынуждены учитывать возможность дальнейшего ужесточения санкций в отношении РФ и могут ограничить деятельность в России, чтобы избежать рисков. На этом фоне акции Exxon подешевели на 1,3 % на предварительных торгах в Нью-Йорке в прошлый четверг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первом квартале ExxonMobil сократила чистую прибыль на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до USD9,1 млрд по причине уменьшения объемов добычи. Выручка ExxonMobil сократилась до USD106,8 млрд против USD108,4 млрд годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года американская ExxonMobil нарастила чистую прибыль на 27% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до USD32,6 млрд. Дивиденды компании по итогам четвертого квартала составили USD0,63 на акцию, что на 11% выше, чем в четвертом квартале 2012 года.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.
MRC

На нефтехимическом заводе PetroChina в Китае произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе нефтяной госкомпании PetroChina, расположенной в городе Ланчжоу (провинция Ганьсу, центральная часть Китая) вспыхнул пожар, сообщил Коммерсант.

Возгорание произошло примерно в 08:39 по местному времени (04:39 мск).

По предварительным данным, причиной пожара является утечка химических веществ, сообщает "Синьхуа".

Информация о погибших и пострадавших пока не поступала.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале текущего года китайская PetroChina отложила ввод в эксплуатацию двух новых нефтеперерабатывающих заводов и расширение уже существующих предприятий на фоне угрозы избыточности мощностей в связи с замедлением роста спроса страны на нефть. Теперь начало работы НПЗ в городе Куньмин мощностью 200 тыс. баррелей в день запланировано на 2016 год вместо 2014 года. НПЗ в городе Цзеян мощностью 400 тыс. баррелей будет запущен в 2017 году, хотя раньше запуск планировался в 2013 году. Кроме того, компания перенесла расширение мощностей НПЗ в Хуабей с текущего года - на 2015 год.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC