Цены стирола оставались стабильными в Азии на текущей неделе

Цены стирола оставались стабильными в Азии на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола оставались в основном стабильными в Азии на текущей неделе, сообщает ICIS.

При этом, несколько производителей закрыли на плановый и внеплановый ремонты заводы по выпуску ПСВ-С и ПС в Китае.

Кроме того, приближаются праздники в Китае, и некоторые участники приняли выжидательную позицию, чтобы понять дальнейшее направление рынка.

Продавцы октябрьских спотовых объемов либо сохранили свои предложения на стабильном уровне, либо скорректировали его немного в сторону увеличения, ссылаясь на ожидания, что более ограниченное предложение - особенно в секторе полистирола (ПС) - сохранится в ноябре из-за предстоящих закрытий на ремонт заводов в Северо-Восточной Азии.

Есть ожидания того, что в октябре загрузка заводов увеличится в Китае, поскольку некоторые производители надеялись возобновить работу через неделю после того, как неделей ранее было осуществлено сокращение производства в связи с политикой правительства сократить энергопотребление.

Покупательская активность покупателей готовой продукции в Китае была стабильной, некоторые из них решили скорректировать время работы, чтобы работать в ночное время, избегая необходимости ограничивать энергию и энергопотребление.

После ослабления ограничений карантина с середины сентября в Юго-Восточной Азии производители ПС стали наращивать свои запасы сырья.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки значительно увеличились в июле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,78 тыс. тонн. Крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из Китая в июле стали такие страны, как Индия (61%), Южная Корея (25,6) и Турция (13,4%). По отношению же к июню 2021 года (29,72 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение почти в 4 раза.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.
MRC

INOVYN возобновила выпуск каустика после планового ремонта в Норвегии

INOVYN возобновила выпуск каустика после планового ремонта в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 29 сентября возобновила выпуск каустика после планового ремонта в Рафнесе (Rafnes, Норвегия), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла производство каустика мощностью 349 тыс. тонн каустика и 311 тыс. тонн хлора в год в Рафнесе 10 сентября. Техническое обслуживание в Рафнесе привело к закрытию 50% мощностей.

Ремонтные работы были начаты также в Антверпене (560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн в год) с 15 сентября и продолжатся до 24 октября. Техническое обслуживание в Антверпене будет вестись поэтапно, при этом некоторые мощности останутся активными в течение указанного периода.

Ранее сообщалось, что INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия). INOVYN 21 июля объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) и в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

СИБУР запатентовал добавку для продления жизненного цикла полимеров

СИБУР запатентовал добавку для продления жизненного цикла полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР разработал и запатентовал добавку для продления жизненного цикла полимеров, говорится в сообщении компании.

Патент РФ № 2717664 "Композиция концентрата и способ увеличения вязкости полимера" был получен СИБУРом в прошлом году. Изобретение относится к использованию бутылочного пластика – ПЭТ, одного из самых востребованных в переработке видов полимеров.

"Разработка заняла около года. Нам нужно было найти решение, которое позволило бы получать продукт лучшего качества. У нас получилось. И это результат командной работы нашего R&D-центра", - прокомментировала Ирина Рыжикова, ведущий научный сотрудник НИОСТа.

Разработанная в НИОСТе добавка позволяет сохранить основные физико-механические свойства этого материала на уровне первичного даже после его механической переработки.

"Это увеличивает количество возможных циклов переработки ПЭТ и снимает ограничения в вариантах его вторичного использования, которые могли возникать из-за снижения качества материала после механической переработки", - отметил Владимир Бушков, генеральный директор НИОСТа.

Приверженность принципам экономики замкнутого цикла и развитие вторичной переработки полимеров входят в число ключевых фокусов Стратегии в области устойчивого развития СИБУРа. Пластик имеет высокий потенциал к переработке и может быть повторно использован в производственном цикле до 10 и более раз. Применение вторичных полимеров в производстве сокращает воздействие на окружающую среду: снижает углеродный след конечной продукции и способствует снижению количества отходов, отправляющихся на полигоны.

В сообщении компании отмечается, что по результатам Международной конференции по интеллектуальной собственности разработанная в СИБУРе добавка, позволяющая продлить жизненный цикл полимеров, вошла в список десяти главных российских изобретений XXI века.

Ранее сообщалось, что на предприятии Полиэф в Башкирии планируется производить ПЭТ-гранулу с добавлением вторичного сырья в 2022 году. Потребность предприятия во вторичном сырье оценивается в 34 тыс. тонн ежегодно, уже заключены контракты на поставку более 50% этого объема. При этом Российский экологический оператор (РЭО) планирует реализовать инвестиционный проект по производству хлопьев ПЭТ из использованной пищевой упаковки для дальнейшей поставки СИБУРу. Поставки вторсырья предполагается начать в 2024 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Sinopec Qilu завершила плановый ремонт на заводах ЛПНП в Китае

Sinopec Qilu завершила плановый ремонт на заводах ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 сентября завершила плановые профилактические мероприятия на четырех заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) и возобновила их работу, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 70 тыс. тонн (завод № 1), 70 тыс. тонн (завод № 2), 140 тыс. тонн (завод № 3) и 250 тыс. тонн (завод № 4) ЛПНП в год, было начато 4 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП № 3 на внеплановый ремонт со 2 по 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Fujian Gulei во второй половине 2022 года запустит новый завод ЭВА в Китае

Fujian Gulei во второй половине 2022 года запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, планирует во второй половине 2022 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай),сообщил Polymerupdate.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА в год. Новый завод ЭВА будет в основном потреблять мономер винилацетана (ВАМ) на основе этилена в качестве сырья.

Компания была вынуждена сместить сроки запуска этого производства из-за технических проблем с оборудованием.

Ранее отмечалось, что Fujian Gulei Petrochemical приступила к строительству нового завода ЭВА в Чаннчжоу в июле прошлого года. Первоначально планировалось, что строительство будет завершено к 2021-2022 годам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 17 августа текущего года Fujian Gulei начала тестовое производство на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу мощностью 800 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC