JX Nippon Oil понизила контрактную цену бензола в марте на USD15 за тонну для Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила мартовскую контрактную цену бензола на уровне USD995 за тонну, что на USD15 ниже февральского уровня, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Данная контрактная цена бензола компании будет окончательно утверждена 28 февраля.

Ранее отмечалось, что в феврале текущего года JX Nippon Oil & Energy установила контрактную цену бензола на уровне USD1 010 за тонну, таким образом, повысив ее на USD165 от уровня января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на рынке в России цены российского ПС на прошлой неделе оставались стабильными после значительного роста неделей ранее. Торговые компании отметили высокий спрос на старые запасы. Особенно высокая покупательская активность наблюдалась на марки полистирола общего назначения (ПСС/М).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sinopec понизила мартовские цены фенола в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну по сравнению с февралем, сообщили ICIS источники в компании.

Так, Sinopec Beijing Yanshan 27 февраля понизила цены фенола на севере Китая до уровня в CNY8 000 или USD1 160 за тонну EXW (отгрузка с завода), сказал источник.

Два завода компании суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год в настоящее время работают на полную мощность.

На востоке же Китая Sinopec Shanghai Gaoqiao также снизила цены фенола также до CNY8 000 за тонну EXW, добавил источник в компании.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, сейчас загружено на 85%.

Ранее отмечалось, что в январе Sinopec подняла январские внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на CNY300 юаней за тонну по сравнению с декабрьским уровне.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПК на российском рынке растут в начала текущего года, следуя общемировой тенденции повышения стоимости всех компонентов сырьевой цепочки производства ПК и самого ПК. Так, Казаньогсинтез, единственный производитель ПК в России, поднял свои отпускные цены на 15% до 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Shenchi 28 февраля закрыла установку по дегидрированию пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 28 февраля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, которое работало стабильно с начала запуска в декабре 2015 года, будут продолжаться в течение одного месяца.

По словам источника, до остановки завода он производил 400-430 тонн пропилена в день.

Кроме того, Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день. Данная установка будет работать в штатном режиме во время проведения технического обслуживания на установке по дегидрированию пропана.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе 2017 года российские компании сократили импорт ПП, несмотря на достаточно низкий уровень цен на внешних рынках и значительное укрепление курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 9,5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в январе и 12,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом же, в прошлом году в Россию было импортировано 167,2 тыс. тонн ПП.
MRC

Formosa начала процесс возобновления работы крекинг-установки в Техасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце прошлой недели начала процесс возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Окружающей среде (TCEQ).

В этой связи на данной площадке возможны выбросы химических веществ в атмосферу с 25 февраля по 1 марта, говорится в заявлении.

Ремонтные работы на предприятии мощностью 816 тыс. тонн этилена в год были начаты в середине января текущего года и должны были продолжаться в течение 45 дней. Вследствие закрытия крекинг-установки на площадке в Пойнт-Комфорт были зарегистрированы выбросы в атмосферу 13-14 января.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце августа 2014 года FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт-Комфорт после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ. Кроме того, в июле 2015 года FPC подтвердила свои планы по строительству нового завода по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорт. Данное предприятие станет первым новым заводом ПП в США за последние годы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке весной традиционно спрос на ПВД существенно возрастает, тогда как на профилактику встает второй по величине производитель - Казаньоргсинтез. Однако в отличие от предыдущих лет предприятие планирует с конца февраля по июнь ограничить загрузку мощностей в силу технических проблем, а полная остановка мощностей планируется с 12-го апреля по 9-е мая. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

РусВинил внес значительный вклад в финансовый результат 2016 года компании Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа РусВинила, российского производителя поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды, положительно отразились на годовых финансовых показателях Solvay, которая владеет предприятием совместно с СИБУРом, сообщается в отчете бельгийской компании.

Согласно документу, базовая EBITDA подразделения функциональных пластиков Solvay выросла на 57% за год, достигнув EUR222 млн.

РусВинил, совместное предприятие Solvay и СИБУРа, внесло значительный вклад в финансовый результат, работая в течение 2016 года практически при полной загрузке мощностей", - уточняется в отчете.

Также положительное влияние на показатель EBITDA подразделения пластиков компании оказали программы по повышению эффективности и рост производства полиамидов. Рентабельность по EBITDA подразделения выросла на 5,9% до 15% относительно 2015 года.

Ранее сообщалось, что несмотря на выход из ряда активов по производству поливинилхлорида, Solvay не намерена продавать свою долю в РусВиниле. "Единственный актив по производству ПВХ, который Solvay намерена сохранить, - РусВинил, совладельцем которого является СИБУР. Он отвечает потребностям растущего внутреннего рынка ПВХ", - говорится в годовом отчете компании.

В 2016 году Solvay вышла из совместного предприятия с Ineos - Inovyn (50%), продала свои доли в латиноамериканском подразделении Indupa (70,6%) и тайском Vinythai (58,8%). Кроме того, на днях Solvay завершила продажу 58,77%-ой доли в своей тайской "дочке" - Vinythai PCL - японской компании AGC Asahi Glass (AGC), таким образом, выйдя из бизнеса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Азии.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, РусВинил по итогам января 2017 года наработал около 25,3 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2 тыс. тонн эмульсионный, против 23,5 тыс. тонн в январе и 30,5 тыс. тонн в декабре прошлого года.

Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год. Этилен на "РусВинил" поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC