Sinopec Qilu завершила плановый ремонт на заводах ЛПНП в Китае

Sinopec Qilu завершила плановый ремонт на заводах ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 сентября завершила плановые профилактические мероприятия на четырех заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) и возобновила их работу, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 70 тыс. тонн (завод № 1), 70 тыс. тонн (завод № 2), 140 тыс. тонн (завод № 3) и 250 тыс. тонн (завод № 4) ЛПНП в год, было начато 4 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП № 3 на внеплановый ремонт со 2 по 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Fujian Gulei во второй половине 2022 года запустит новый завод ЭВА в Китае

Fujian Gulei во второй половине 2022 года запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, планирует во второй половине 2022 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай),сообщил Polymerupdate.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА в год. Новый завод ЭВА будет в основном потреблять мономер винилацетана (ВАМ) на основе этилена в качестве сырья.

Компания была вынуждена сместить сроки запуска этого производства из-за технических проблем с оборудованием.

Ранее отмечалось, что Fujian Gulei Petrochemical приступила к строительству нового завода ЭВА в Чаннчжоу в июле прошлого года. Первоначально планировалось, что строительство будет завершено к 2021-2022 годам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 17 августа текущего года Fujian Gulei начала тестовое производство на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу мощностью 800 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

MCM закрыла производство ММА в США на профилактику

MCM закрыла производство ММА в США на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) закрыла на профилактику производство ММА в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год будет закрыт до конца октября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена в середине ноября остановить на профилактику производство ММА в Шанхае (Shanghai, Китай). Ожидается, что производство, состоящее из двух линий по 90 тыс. тонн ММА в год, булет закрыто на профилактику с середины ноября на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm. Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.
MRC

Сентябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR2,5 за тонну

Сентябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для сентябрьских поставок понизилась на EUR2,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, когда она достигла двухлетнего максимума, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR830 за тонну, FD NWE, и EUR840 за тонну, FD NWE. Таким образом, сентябрьская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR835 за тонну, FD NWE.

Некоторые стороны, участвовавшие в переговорном процессе, не достигли договоренности по сентябрьским контрактным ценам на материал, что привело к меньшему количеству подтвержденных сделок по сравнению с обычным месяцем.

Спотовые котировки параксилола в сентябре немного пошли вниз, несмотря на ограниченное предложение материала на европейском рынке, в следствие снижения цен в Азии.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для августовских поставок была согласована на уровне EUR837,5 за тонну, что на EUR17,5 за тонну выше уровня июля, тем самым достигнув наивысшей отметкой за последние два года. Эта цена, превысив ценовой двухлетний максимум предыдущего месяца, стала самой высокой ценой с мая 2019 года, когда она была установлена на отметке в EUR907,5 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация нехватки спотовых объемов ПЭТ-гранулята на российском рынке к концу сентября еще более обострилась. На внутреннем рынке сохраняется острый дефицит объемов. Некоторые игроки рынка предполагают, что ситуация с наличием материала в октябре не улучшится, несмотря на сезонное сокращение спроса.
MRC

Kuwait Aromatics возобновила производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kuwait Aromatics возобновила производство параксилола в городе Эш-Шуайба (Shuaibaа, Кувейт) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 830 тыс. тонн параксилола в год было закрыто на профилактику 22 сентября на одну неделю.

Kuwait Aromatics также в январе текущего года закрывала данный завод на профилактику.

Ранее сообщалось, что 29 августа 2017 года компания Honeywell объявила, что Kuwait Paraxylene
Production Co (KPPC) будет использовать услуги Honeywell для повышения производительности своего комплекса CCR Platforming , который выпускает ароматику и параксилол на своем заводе в Шуайбе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.
MRC