MCM намерена в середине ноября остановить на профилактику производство ММА в Шанхае

MCM намерена в середине ноября остановить на профилактику производство ММА в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена в середине ноября остановить на профилактику производство ММА в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что производство, состоящее из двух линий по 90 тыс. тонн ММА в год, булет закрыто на профилактику с середины ноября на один месяц.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) намерена в начале октября остановить на профилактику производство ММА в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США). Завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год будет закрыт до конца октября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Reliance возобновила работу завода ПП в Наготане после ремонта

Reliance возобновила работу завода ПП в Наготане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПА в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа, а затем перезапуск был перенесен на 2-4 сентября.

Ранее отмечалось, что компания также в вышеуказанные сроки перезапустила после ремонтных работ завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке аналогичной мощности, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и крекинг-установку мощностью 580 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical внепланового закрыла завод ПП № 2 в Китае

Haiguo Longyou Petrochemical внепланового закрыла завод ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 17 сентября остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на внеплановую профилактику завод ПП № 1 мощностью 350 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке, с 14 июля по 21 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в июле почти на 75%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в июле почти на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в июле текущего года на 74,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 35,43 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (42,05 тыс. тонн) июльский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал снижение на 15,7%.

Вместе с тем, по итогам января - июля 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 107,1% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 316,92 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

LG Chem в октябре закроет на ремонт производство БСК в Даэсане

LG Chem в октябре закроет на ремонт производство БСК в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в первой половине октября закрыть производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн в год будет начато в начале октября и завершено через 25 дней. Завод, состоящий из двух производственных линий (60 тыс. тонн и 80 тыс. тонн БСК в год), будет закрыт на техническое обслуживание одновременно с закрытием завода по производству бутадиена, расположенным на том же комплексе, сообщил осведомленный источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem 10 ноября прошлого года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 70-80% после пожара на крекинг-установке на той же площадке. Так, пожар вспыхнул 5 ноября около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской крекинг-установки мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была остановлена в тот же день.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC