Reliance перезапустила завод ЛПНП/ПНД в Наготане после профилактики

Reliance перезапустила завод ЛПНП/ПНД в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год были начаты 17-18 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 24 августа, а затем его перезапуск был перенесен на 2-4 сентября.

Ранее отмечалось, что компания на этом заводе провела профилактические работы и работы по наращиванию мощностей с 13 мая 2019 года, после чего завод ЛПНП/ПНД может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 580 тыс. тонн этилена в год, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Chang Chun Chemical закрыла две линии на заводе БФА в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Chemical, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 15 сентября остановила производство на двух линиях завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 270 тыс. тонн БФА в год (по 135 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Всего же компания управляет тремя линиями на заводе БФА в Чаншу суммарной мощностью 405 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Chang Chun Chemical проводила плановые ремонтные работы на линии БФА № 1 с начала июня по 15 июля.

Также сообщалось что новая линия БФА (№ 3) на этом заводе была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

POZIS ввел в строй новый логистический центр для холодильной техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания POZIS, крупный производитель бытовой техники, 17 сентября открыла крупнейший в Татарстане логистический центр площадью более 15 тыс. кв. метров, говорится в сообщении компании.

Мощности центра позволяют одновременно хранить до 40 тыс. единиц техники. Объект укомплектован самым современным оборудованием: внедрены автоматизированные линии и процессы управления складом, оптимизированы логистические потоки, что увеличивает производительность труда на 30%.

Отмечается, что проект был реализован в сжатые сроки. Работы стартовали осенью 2019 года, уже в 2020 году было завершено строительство здания, в 2021 году закончено оснащение объекта. Объем инвестиций составил более 550 млн рублей.

"До ввода в эксплуатацию логистического центра холодильная продукция хранилась в 19 точках, рассредоточенных по всему предприятию. Строительство центра позволило оптимизировать логистические потоки, благодаря чему уменьшилось время погрузки холодильной техники дистрибьюторам. Рациональное использование погрузочной техники и современного складского оборудования позволило снизить эксплуатационные расходы, при этом увеличилась производительность труда на 30%"», — отметил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

Теперь холодильная техника доставляется на склад в автоматизированную зону разгрузки прямо с конвейера. Продукция хранится в несколько ярусов в зависимости от назначения и типоразмеров. Система хранения — гибкая, она может меняться в зависимости от сезонной загрузки и производственной программы предприятия.

Ранее отмечалось, что за 8 месяцев 2021 года темп роста производства холодильного оборудования на предприятии составил 140,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

POZIS производит 115 базовых моделей холодильников и более 650 модификаций. В производстве используются "зеленые" технологии и материалы, которые повышают энергоэффективность и снижают потребление озоноразрушающих веществ на 240 тонн в год. Завод производит холодильники с современными характеристиками и дизайном, сенсорным управлением и антибактериальным покрытием. Компания также является лидером на рынке специализированного холодильного оборудования для медицинских лабораторных служб и фармацевтической продукции. В период пандемии спрос на эту технику вырос в 3,5 раза. Всего сегодня завод производит 160 модификаций медицинской техники, имеющей регистрационные удостоверения Росздравнадзора.
MRC

"Соллерс Авто" в 2021 году ожидает увеличения продаж автомобилей УАЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Соллерс Авто" ожидает в 2021 году роста продаж автомобилей УАЗ, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основного владельца компании Вадима Швецова.

По его словам, Ульяновский автозавод (УАЗ) увеличил реализацию в России по итогам семи месяцев 2021 года на 8% - до 16 067 машин.

"УАЗ – бренд такой: всегда основные продажи приходятся на второе полугодие, потому что очень много клиентов, которые по своему бюджетному процессу в основном покупают машину во второй половине года. Поэтому у нас как всегда третий – четвертый квартал проявляются в два раза больше, чем первый и второй. Поэтому мы ожидаем, что УАЗ покажет хорошие результаты", – рассказал В.Швецов.

При этом он отметил, что компания ощущает дефицит электронных компонентов, но надеется до конца 2021 года доработать без остановок производства, "хотя ситуация крайне тяжелая и не прогнозируемая".

"Мы всегда видим при планировании месяц вперед. Никто нам ничего не подтверждает за горизонтом одного месяца. Но мы так работаем уже годы. Надеемся, что доработаем без остановок до конца года", - добавил В.Швецов.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого полугодия текущего года произвел 20,446 тыс. автомобилей.

По итогам же прошлого года УАЗ выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 15 сентября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 10-12 дней.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила внеплановую профилактику на этой линии с 12 июля по начало августа, а в 2019 году закрывала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

Также сообщалось, что в первой половине января 2018 года Jiaxing Petrochemical ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8.

Jiaxing Petrochemicals с 2012 года также уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista. В текущем году компания останавливала ее на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC